Рейтинг@Mail.ru
В ОКР поддержали обращение легкоатлетов к международному сообществу - РИА Новости Спорт, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОКР поддержали обращение легкоатлетов к международному сообществу

Читать в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) выразила поддержку обращению российских легкоатлетов к международному сообществу в связи с возможным недопуском россиян на Олимпийские игры.
На прошлой неделе двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева опубликовала текст открытого письма, в котором говорится, что российские легкоатлеты обратились к международному сообществу с просьбой защитить и поддержать их в ситуации, когда они могут лишиться возможности соревноваться на международном уровне даже в нейтральном статусе, если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) к 1 июля не выплатит штраф 5 миллионов долларов, наложенный на нее Всемирной легкоатлетической ассоциацией (World Athletics).
«
"Комиссия спортсменов ОКР поддерживает шаги международного спортивного сообщества по борьбе с допингом и соблюдению антидопинговых правил. Свою работу мы строим, исходя из принципа нулевой терпимости к любым проявлениям мошенничества в спорте. Считаем, что такой подход отвечает интересам всех чистых спортсменов, законные права которых должны соблюдаться независимо от национальности, пола или вероисповедания. В этой связи мы полностью поддерживаем обращение комиссии спортсменов ВФЛА к руководству международных спортивных организаций, которое призвано еще раз обратить внимание на беспрецедентную ситуацию", - говорится в заявлении комиссии спортсменов ОКР, опубликованном на сайте ОКР.
Комиссия спортсменов ОКР выразила надежду, что права чистых спортсменов будут соблюдены вне зависимости от развития ситуации, связанной с выплатой штрафа ВФЛА.
"Право чистых спортсменов участвовать в соревнованиях является основой международного спортивного и олимпийского движения. Однако на данный момент законное право российских легкоатлетов ставится в прямую зависимость от уплаты денежного штрафа со стороны национальной федерации. К ним применяется принцип коллективной ответственности за инциденты, к которым спортсмены не имеют вообще никакого отношения. Наконец, необъяснимы избирательность и критерии, по которым к участию в международных стартах предполагается допускать не более 10 чистых атлетов из России. Мы считаем, что санкции за нарушения, допущенные руководством национальной федерации, не могут и не должны ущемлять базовые права чистых спортсменов и являться основанием для лишения их соревновательной практики", - сказано в тексте.
Отмечается, что комиссия спортсменов ОКР подготовила собственное официальное заявление, которое будет направлено в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), комиссию спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) и World Athletics.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала