Рейтинг@Mail.ru
Минспорт направил письмо по штрафу ВФЛА в World Athletics и МОК - РИА Новости Спорт, 01.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минспорт направил письмо по штрафу ВФЛА в World Athletics и МОК

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчастницы соревнований в беге на 100 метров с барьерами на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах
Участницы соревнований в беге на 100 метров с барьерами на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах
Читать в
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости, Сергей Астахов. Министерство спорта РФ направило письмо в адрес World Athletics и Международного олимпийского комитета (МОК) с тем, чтобы Всемирная легкоатлетическая ассоциация пошла навстречу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в вопросе оплаты штрафа, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.
ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (ранее - IAAF) из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах. Ранее World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) за ситуацию с допинговым скандалом. World Athletics намерена выдавать российским легкоатлетам нейтральный статус только после оплаты ВФЛА штрафа в размере 5 миллионов, который должен был быть оплачен до 1 июля.
«
"Вопрос очень важный и для министерства спорта, и для всей спортивной общественности, и, думаю, для мировой общественности. К великому сожалению, федерация легкой атлетики попала в очень сложное положение, нынешнее руководство несет на себе груз ответственности за неверные шаги сделанные предыдущим руководством. Положение осложнилось ситуацией с коронавирусом, и экономическое положение федерации значительно ухудшилось", - сказал Матыцин журналистам.
"Поэтому возникли сложности с выплатой штрафа, который был определен советом World Athletics. На сегодняшний день штраф, насколько мне известно, не выплачен, мы от имени министерства спорта направили письмо в адрес президента World Athletics Себастьяна Коу, в адрес президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, чтобы не пострадали наши спортсмены, чтобы санкции, наложенные на федерацию, не налагались на деятельность спортсменов", - добавил министр.
Он выразил надежду, что "этот голос будет услышан". "Также мне известно, что руководство федерации (ВФЛА) направило письмо с просьбой об отсрочке этого платежа, объясняя это очень сложной экономической ситуацией, сложившейся во всем мире. Я надеюсь, что руководство World Athletics примет это во внимание, тем более они сами находятся в очень сложном экономическом положении, как и все мировое сообщество", - отметил министр.
"Мне кажется им (World Athletics) надо продемонстрировать солидарность, дать возможность федерации развиваться, потому что все, что делает федерация сегодня, это борьба за чистый спорт. Если мы одна спортивная семья, мы должны друг за друга отвечать. Как международная федерация, так и национальная. Надеюсь, что совет, который планируется в конце июля, все эти доводы воспримет. Будем верить, что торжество спортивных принципов восторжествует", - резюмировал Матыцин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    79
    83
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    26
    15
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала