Рейтинг@Mail.ru
Рафик Якубов: не верю в отток игроков из КХЛ из-за потолка зарплат - РИА Новости Спорт, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Рафик Якубов: не верю в отток игроков из КХЛ из-за потолка зарплат

Читать в
Генеральный менеджер казанского хоккейного клуба "Ак Барс" Рафик Якубов в интервью РИА Новости подвел итоги межсезонья для команды и рассказал, чего ждет от появления в КХЛ "жесткого" потолка зарплат.

От прошлого сезона осталась недосказанность

- Это самое сложное межсезонье в вашей карьере генменеджера?
- Оно не самое сложное, а самое необычное. Из-за коронавируса мы не закончили прошлый сезон, и осталась некая недосказанность. Нужно было принимать решение по игрокам, а не всех ребят удалось проверить до конца в связи с досрочным окончанием плей-офф. Перед нами была поставлена задача по максимуму сохранить состав команды, и на 99% нам это удалось.
- Внезапное окончание хоккейного сезона изменило трансферные планы "Ак Барса"? Может, кого-то из новичков не успели до конца просмотреть?
- Взять того же (канадца) Мэттью Фрэттина. Мы ждали от него большего в регулярном чемпионате как от легионера, а серию плей-офф с "Нефтехимиком" он провел просто здорово. Была какая-то недосказанность, и мы думали, оставить его или все-таки взять Стефана Да Косту. В итоге решили поменять иностранца, а, может, если бы плей-офф не остановился, Фрэттин и дальше бы забивал и мы бы голову не ломали и оставили бы его. Вопросов после сезона было много.
Евгений Свечников
Хоккейный "Ак Барс" ведет переговоры с нападающим НХЛ Свечниковым
- Для вас успешная игра хоккеиста в плей-офф перекрывает то, что он делал в "регулярке"?
- Как генеральный менеджер я смотрю на весь сезон. Конечно, плей-офф и Кубок Гагарина - это главное, но нельзя же играть пять месяцев и показывать себя только в плей-офф. Хочется побеждать и в чемпионате, занимать высокие места. Болельщики же не будут ходить только на кубковые игры, им интересен весь сезон в целом. И чтобы трибуны были полными, чтобы хоккей нравился, чтобы команда шла впереди, нужно выкладываться с начала чемпионата до конца плей-офф.

Интересно работать с "жестким" потолком зарплат

- Когда вы поняли, что в КХЛ точно будет "жесткий" потолок зарплат, и начали к нему готовиться?
- Год назад после совета директоров КХЛ мы начали готовиться и неслучайно не подписывали длинных и дорогостоящих контрактов.
- Вам как генеральному менеджеру стало интереснее с "жестким" потолком зарплат?
- Очень интересно. Сейчас очень хорошо будет видна работа всей системы клуба - и тренерского штаба, и то, как развивается молодежь. Когда мы разобрались со своими игроками и вошли под потолок зарплат, на рынке было намного проще, чем год назад. Рынок был очень насыщенным. Год назад мы что-то копали, искали, договаривались, а сейчас просто "бери - не хочу".
- Тяжело было общаться с игроками о понижении зарплат?
- Хоккеисты редко общаются с генеральными менеджерами напрямую, разве что местные молодые ребята. Мы изначально сообщали их агентам, что будет снижение зарплат, спрашивали, готовы ли они на него идти. У нас все ребята отнеслись с пониманием. Это же жизнь заставила, а не желание одного "Ак Барса" снижать зарплаты. Больших сложностей в переговорах не было.
Хоккей. КХЛ. Матч Ак Барс - СКА
Контуры следующего сезона КХЛ. Дивизион Харламова
- Было много слухов о непростых переговорах "Ак Барса" с Данисом Зариповым.
- Больше дыма, чем огня. Все прошло нормально, мы нашли взаимопонимание. Мы оставляли сообщение о его контракте как изюминку на самый конец. Ведь всем же интересно было. Договоренность у нас была давно, с Данисом никаких сложностей не возникло.
- В связи с "жестким" потолком зарплат многие генменеджеры говорят о возможном оттоке игроков в Европу и НХЛ. Вы полагаете, этот отток случится?
- Мы, напротив, ждем сейчас из Америки своих воспитанников Александра Хованова и Евгения Свечникова. Не думаю, что отток в Америку будет серьезным. Да, какая-то звезда появится, ее будет сложно удержать, но если у него есть мечта играть в НХЛ, лучшей лиге мира, почему бы не попробовать свои силы там?
А отток в Европу очень маловероятен. Я не верю в него вообще.
- Когда "Ак Барс" расстался с Фрэттином, эксперты говорили, что большой разницы между Мэттью и Патрисом Кормье для игры команды нет. Можете объяснить эту разницу?
- Разница, конечно же, есть. Роль у них разная. Кормье - центральный нападающий, который очень хорошо играл в обороне, набирал свои очки в атаке. Мы же его не брали на роль бомбардира, как Фрэттина. Кормье весь сезон у нас проиграл в первом звене, плюс он лидер команды. Патрис приятно удивил тем, что всегда на позитиве, заводил раздевалку. Мэттью тоже порядочный парень, но он более спокойный. С иностранцами в прошлом сезоне нам просто повезло. Ни к кому нет претензий - ни к канадцам, ни к шведам, ни к финну (Ессе) Виртанену. Его жалко было отпускать, но держать шесть иностранцев сейчас не по карману.
- Те же эксперты удивляются тому, что "Ак Барс" подписал новый контракт со шведом Адамом Рейдеборном, а не сделал ставку на дуэт вратарей Билялов - Мифтахов. Почему вы решили оставить шведского голкипера?
- Адам себя показал с очень хорошей стороны, он перспективный вратарь и не просто так вошел в топ-10 КХЛ по статистике. У "Ак Барса" высокие задачи, и идти в сезон с двумя молодыми вратарями слишком смело. Адам - хороший парень, пошел на снижение контракта, что говорит о его желании остаться в команде и помочь ей выиграть Кубок Гагарина.
Патрис Кормье
Кормье: сезон в "Ак Барсе" был одним из самых интересных в карьере
- Контракт с новым тренером вратарей Яакко Валкамой уже подписан?
- Да.

Менять права на Сергачева не планируем

- Все хоккеисты "Ак Барса" готовы к стартам сборов по медицинским показателям?
- У Дмитрия Юдина успешно прошла операция. Миша Глухов прооперирован. У Артема Галимова вытащили пластинку. Все в строю. Может, в "предсезонке" не у всех будет одинаковая нагрузка, но все ребята молодцы, восстанавливаются, работают над собой.
- Есть понимание, когда прилетят легионеры?
- Пока нет. Ищем разные варианты, чтобы они оказались у нас побыстрее.
- Тот факт, что сборы пройдут в Казани, а не в Финляндии, может повлиять на подготовку?
- А мы изначально планировали провести их дома. Еще в прошлом году наш тренерский штаб сказал, что в 2020-м мы никуда не поедем. В Казани такие условия, что все супер, и Дмитрий Квартальнов просил не планировать сборы в Финляндии, а провести их дома.
- Артем Галимов, Дмитрий Воронков и Даниил Журавлев очень ярко проявили себя в КХЛ в прошлом сезоне, который стал для них дебютным. Нет опасений, что они расслабятся и перестанут прогрессировать?
- Мы верим в наш тренерский штаб. Думаю, все знают характер нашего главного тренера Дмитрия Квартальнова. Расслабляться игрокам он не даст. Никакого снисхождения к себе у них не будет.
- Вы говорили, что иногда у вас с Дмитрием Квартальновым бывают бурные дискуссии по вопросам селекции. Можете привести пример из прошлого сезона?
- Мы каждый трансфер обсуждаем, спорим, что-то доказываем друг другу. Взять трансфер Владимира Галузина, за который нас многие сейчас критикуют. Но на тот момент Квартальнов доказал мне и руководству, что игрок нам нужен. Мы теряли Владимира Ткачева, нам нужен был опытный центральный нападающий. То же самое со Степаном Санниковым. У нас не было большого выбора, так как могли обменять Ткачева только на Запад. Выпал вариант с "Локомотивом", который предложил Санникова и Николая Аверина.
Александр Хаванов
Александр Хаванов: самое главное – определиться, чего мы хотим
- Обменять Санникова и Галузина перед расторжением не получилось?
- Конечно, мы пытались, но… Про нас пишут, что вот мы разорвали контракты и заплатили игрокам компенсации. Так это правила такие. Я еще никогда не слышал, чтобы игрок сказал: "Извините, у меня не получилось, я просто так уйду". Конечно, мы с тренерским штабом берем на себя ответственность за эти ошибки.
- Вы работали с Наилем Якуповым в "Нефтехимике". "Ак Барс" не пытался заполучить его к себе в это межсезонье?
- Где-то полтора месяца назад я выходил на связь с Наилем и его агентом. Тогда он еще играл за СКА и сказал, что попытается проявить себя в Санкт-Петербурге. Но его контракт тогда мы потянуть не смогли бы. У нас были определенные переговоры со СКА по обмену, но цена вопроса и варианты, которые нам предлагали, нас не устроили.
Логотип Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)
КХЛ: сумма расторжения контракта игрока не идет в потолок зарплат лиги
- "Ак Барсу" принадлежат права на Михаила Сергачева, который в этом году станет ограниченно свободным агентом в НХЛ, но, скорее всего, подпишет долгосрочный контракт с "Тампой Бэй Лайтнинг". Вы не планируете обменять их?
- Предложения по обмену приходили, но мы своих игроков не отдаем. А почему мы должны расставаться с ним? Если у него появится желание вернуться в Россию, то почему бы ему тогда не сыграть за "Ак Барс"?
- Почему вернули из "Сочи" Романа Абросимова?
- Дадим Роме еще один шанс попасть в состав. Если не получится, то будем искать варианты с обменом.
- Почему не складывается в "Ак Барсе" у Раделя Фазлеева после возвращения из Северной Америки?
- Этот вопрос лучше адресовать самому Раделю. Может, раньше времени уехал в Америку, хотя тогда времена были такие, что молодые игроки пачками уезжали. Все зависит от него самого. Он еще молодой парень, и ставить крест на нем рано. Он поехал играть в "Нефтяник", все в его руках.
Хоккеисты казанского Ак Барса
"Ак Барс" проведет контрольные матчи с "Динамо" и ЦСКА в августе в Москве
- "Ак Барс" по-прежнему собирается на Кубок Шпенглера-2020?
- У нас все по плану. А как все сложится, покажет время. Мы планировали участвовать в турнире в Швейцарии в августе, но уже его отменили. Как можно загадывать, что будет дальше?
- "Ак Барс" впервые в августе проведет в Казани крупный предсезонный турнир. Почему решили организовать такое мероприятие?
- У нас никогда такого турнира не было, поэтому решили попробовать. Много сильных команд, все чемпионы. Может, турнир станет традиционным, может, будет переходящим и проходить в разных городах.
Еще хотелось бы сказать болельщикам, что все соскучились по хоккею. Прошлый сезон был не завершен, но "Ак Барс" весь год лидировал на Востоке, входил в хорошей форме в плей-офф. Наша команда "Барс" вышла в плей-офф ВХЛ, "Ирбис" - в МХЛ. Мы жили хоккеем, ждали плей-офф весной. Хочется, чтобы и в новом сезоне болельщики поддерживали нас, а наша команда сделает все возможное для победы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала