Рейтинг@Mail.ru
Команда, голодная до побед: "Зенит" в 7-й раз стал чемпионом страны - РИА Новости Спорт, 06.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Команда, голодная до побед: "Зенит" в 7-й раз стал чемпионом страны

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" радуются забитому мячу в матче 26-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург).
Игроки Зенита радуются забитому мячу в матче 26-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РИА Новости, Тарас Барабаш. Петербургский "Зенит" в воскресенье переиграл "Краснодар" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и досрочно обеспечил себе седьмой титул чемпиона страны.
Ранее "сине-бело-голубые" побеждали в чемпионате СССР в 1984 году и еще шесть титулов оформили уже в рамках чемпионата России (2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020).
После матча генеральный директор футбольного клуба Александр Медведев сказал РИА Новости, что "Зенит" намерен завершить сезон с двумя титулами. В полуфинале Кубка России в июле команда из Петербурга сыграет с московским "Спартаком".
"Это седьмой (чемпионский) титул "Зенита", второй титул подряд. Команда быстрее других стала чемпионом в истории РПЛ. Но самое главное, что титул достигнут в тяжелой и непростой борьбе. Результаты выглядят впечатляюще, но за каждой победой стоят труд, самоотдача, творчество, дисциплина. Хочу со всеми разделить эту победу - и с жителями Петербурга, и Ленинградской области, и всей России. Нас миллионы. Мы теперь будем двигаться к следующему успеху - к Кубку России", - сказал Медведев по телефону.
Старший тренер Краснодара Мурад Мусаев
Мусаев: "Зенит" заслужил чемпионство, поздравляю
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отметил, что после двух выигранных чемпионств под его руководством команда по-прежнему хочет побеждать.
"Ребята молодцы. Эмоции, которые есть сейчас, говорят о том, что это команда, голодная до побед. Ребята хотят выигрывать, хотя чемпионат у нас очень непростой. Мы проводим матчи собранно, стараемся выигрывать в каждом. На данный момент мы сильнее и стали чемпионами заслуженно", - сказал Семак.
"Каждый в "Зените" занимается своим делом и делает это хорошо. Это мы и должны делать впредь - стараться использовать максимум наших возможностей. Ребята молодцы", - добавил тренер.

Семак повторил достижение Спаллетти

Сергей Семак сходу выиграл чемпионат России в своем дебютном сезоне на посту главного тренера "Зенита" в 2019 году. Год спустя российский специалист сумел защитить титул, что ранее вместе с "сине-бело-голубыми" удавалось только итальянцу Лучано Спаллетти.
Теперь "Зенит" вместе с Семаком сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов и постарается достигнуть высоты, которая прежде не покорялась: клуб из Санкт-Петербурга еще ни разу не играл в четвертьфинале Лиги чемпионов.
Игроки Зенита качают на руках главного тренера Зенита Сергея Семака после окончания матча 26-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Зенит (Санкт-Петербург).
День Семака: тренер "Зенита" утром стал дедушкой, а вечером чемпионом

Удачный старт – залог успеха

В пяти стартовых турах сезона "Зенит" потерял всего два очка, обыграв "Тамбов" (2:1), "Сочи" (2:0), "Оренбург" (2:0) и московское "Динамо" (2:0) и поделив очки с "Краснодаром" (1:1). В конце августа команда забуксовала, сыграв вничью с "Ахматом" (0:0) и проиграв "Уфе" (0:1), но сентябрь начался со знаковой выездной победой над московским "Спартаком" (1:0).
Затем были уверенные победы над тульским "Арсеналом" (3:1), казанским "Рубином" (5:0). Выездное поражение от московского "Локомотива" (0:1) ненадолго испортило настроение болельщикам из Петербурга, поскольку в октябре "Зенит" нащупал игру в атаке: победа над "Уралом" в Екатеринбурге (3:1), домашний разгром амбициозного "Ростова" (6:1), успех в Самаре в игре с "Крыльями Советов" (2:0).
Поражение от чемпиона 2018 года стало для "Зенита" последним в сезоне чемпионата России на данный момент. В ноябре команда Семака поделила очки с московским ЦСКА (1:1), вновь обыграла "Арсенал" (1:0), "Рубин" (2:1), а в двух декабрьских турах одержала победы над принципиальными соперниками - "Спартакои" (1:0) и "Динамо" (3:0).
В двух стартовых турах 2020 года "Зенит" никак не могу найти ключи к воротам соперников, сыграв вничью дома с "Локомотивом" (0:0) и "Уфой" (0:0), зато после этого болельщики увидели целый град голов в ворота "Урала" (7:1).
Более чем трехмесячная пауза, вызванная пандемией коронавируса, никак не сказалась на состоянии команды Семака. Одержав четыре победы подряд, "Зенит" оформил очередной чемпионский титул. В июне-июле были повержены ЦСКА (4:0), "Крылья Советов" (2:1), "Тамбов" (2:1) и "Краснодар" (4:2). "Сине-бело-голубые" установили рекорд РПЛ, оформив чемпионство за четыре тура до финиша, - ранее этого не удавалось никому.

"Зенит" не оставил шансов конкурентам

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сказал, что "Зенит" был на голову выше соперников.
"На мой взгляд, "Зенит" абсолютно заслуженно второй сезон подряд завоевал золотые медали. Команда играла солидно, результативно и в итоге практически не оставила никаких шансов основным конкурентам. Отдельно хотел бы отметить профессионализм питерцев в период пандемии, ведь в "Зените" ни один игрок не заразился коронавирусом", - сказал Черчесов журналистам.
"Поздравляю руководителей, тренерский штаб во главе с Сергеем Семаком и футболистов c этим достижением и желаю дальнейших успехов. В конце августа ждем сборников в Новогорске для подготовки к матчам Лиги наций с Сербией и Венгрией", - отметил главный тренер сборной России.
Футбол. РПЛ. Матч Краснодар - Зенит
Досрочная коронация: "Зенит" в шестой раз завоевал титул чемпиона России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала