Рейтинг@Mail.ru
Первый в истории "Оскар" для фигуристов найдет своих обладателей - РИА Новости Спорт, 11.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Первый в истории "Оскар" для фигуристов найдет своих обладателей

Читать в
МОСКВА, 11 июл - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Церемония объявления обладателей первых в истории наград Международного союза конькобежцев за достижения в фигурном катании (ISU Skating Awards) пройдет в субботу в онлайн-режиме.
ISU Skating Awards задумывалась ее инициатором спортивным функционером Ари Закаряном как аналог американской кинопремии "Оскар". Первоначально церемония должна была пройти в марте в Монреале по окончании чемпионата мира, который в итоге не состоялся из-за пандемии коронавируса.

Не включили Загитову - получите скандал

Статуэтки ISU Skating Awards, которые были представлены в декабре во время Финала Гран-при в итальянском Турине, будут виртуально вручены лучшим в семи номинациях. В процессе отбора претендентов участвовала практически вся околоспортивная общественность - от болельщиков до журналистов, однако степень влияния этой самой общественности на определение списка финальной тройки претендентов в каждой из номинаций так и осталась загадкой.
Непрозрачность отбора стала причиной скандала, который устроили активные болельщики действующей олимпийской чемпионки и чемпионки мира россиянки Алины Загитовой, когда не увидели имя фигуристки в шорт-листе ни в одной из семи категорий. В соцсетях стали активно публиковаться посты и комментарии, сопровождавшиеся хэштегом #WeVotedForAlinaZagitova (Мы голосовали за Алину Загитову).
"О том, как конкретно отбираются спортсмены для номинаций, мало что известно, отсюда логично, что будет много противоречий. Одни за, другие против. Организаторы должны зрителям просто объяснить технологию отбора. А то кто-то говорит, что Загитова не попала ни в одну из номинаций, потому что она не выступала на основных стартах. Ну если не выступала, так объясните тогда четко логику решения", - сказал РИА Новости почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев.

MVP без россиян

Особенно фанаты рассчитывали на попадание Загитовой в номинацию "Самый ценный фигурист" (MVP), основным критерием для которой является влияние на рост популярности фигурного катания за счет формирования фанатской базы, интереса со стороны СМИ и спонсоров.
Но в итоге за титул MVP поборются двукратный чемпион мира американец Натан Чен, двукратный олимпийский чемпион японец Эдзуру Ханю и четырехкратные чемпионы мира в танцах на льду, серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.

Тутберидзе - фаворит, но пока только в России

В номинации "Лучший тренер" конкуренцию заслуженному тренеру России Этери Тутберидзе создадут американский специалист Рафаэл Арутюнян, тренирующий Чена, и канадец Брайан Орсер, работающий с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой и Ханю.
В России превалирует мнение, что более всех достойна победы Тутберидзе. "Все трое тренеров - гениальные. Просто по совокупности числа медалей и преданности работе - а я и раньше видел работу группы Тутберидзе и сейчас вижу ее в Новогорске - считаю, что именно Этери Георгиевна заслуживает право быть признанной лучшей в мире", - высказал мнение двукратный призер чемпионатов России в танцах на льду Джонатан Гурейро.
Писеев отметил, что с Тутберидзе связана эпоха, которую она сама создала, и заявил, что для него она является лучшим тренером мира. Призер Олимпийских игр хореограф Илья Авербух заметил: "Если ставить результат и школу, то Этери является отчасти фаворитом, но мы должны понимать, какие тут конкуренты. Это специалисты с огромным опытом и колоссального веса в фигурном катании, добившиеся великолепных результатов со своими учениками".
Однако существует и иная точка зрения. "Трудно выбрать кого-то, но, наверное, все-таки в первую очередь стабильность – признак мастерства. Натан Чен показывал стабильные результаты практически на каждом старте сезона. Поэтому, по моему мнению, Рафаэль Арутюнян", - отметила серебряный призер чемпионата мира 2012 года Алена Леонова.

Щербакова с трансформером, Медведева с "гейшей"

В категории "Лучший костюм" россияне поболеют за двукратную чемпионку России, серебряного призера чемпионата Европы-2020 Анну Щербакову и ее платье-трансформер из произвольной программы минувшего сезона. Конкуренцию ученице Тутберидзе составят костюм Ханю из произвольной программы и пестрые наряды американских танцоров Мэдисон Чок и Эвана Бейтса из произвольной программы, в которой партнерша изображает змею.
Лучшей программой жюри может признать произвольную Медведевой "Мемуары гейши" постановки канадского хореографа Ше-Линн Бурн. За кого проголосовал бы Брайан Орсер, будь он в жюри, сомневаться не приходится. 
«
"Эта произвольная программа - программа моей мечты. Я готовила себя морально к этой роли года два. В наушниках эту музыку слушала очень давно, но все это время чувствовала, что не доросла до этой истории, чтобы выразить себя в программе максимально. Но программа настолько продумана, что в моей карьере такой не было. Брайан (Орсер) сказал, что это моя лучшая программа за всю мою карьеру", - призналась Медведева.
Соперничать с россиянкой будут французы - одиночник Кевин Эймоз со своей короткой программой "The Question Of U" Принса и Пападакис/Сизерон с экстраординарным ритм-танцем в духе аэробики 80-х по мотивам мюзикла Fame. Однако выбор французов не всем пришелся по душе.
"Для меня и концепт не очень интересен. Не согласен я ни с концептом, ни с оригинальностью всей постановки", - сказал о короткой программе Пападакис/Сизерона тренер Игорь Шпильбанд.

Косторная с победами, Трусова с четверными

Титул "Лучшего новичка" почти наверняка получит кто-то из россиянок: либо чемпионка Европы и победительница Финала Гран-при минувшего сезона Алена Косторная, либо Александра Трусова, на счету которой бронза Финала Гран-при и европейского первенства. За последнюю могут сыграть ее пять четверных прыжков, на которые она порой заходила в произвольной программе. Правда, в сезоне делала это новая ученица Евгения Плющенко неудачно.
Конкуренция со стороны Ю Ён из Южной Кореи выглядит скорее представительской, так как эта спортсменка стала лишь второй на чемпионате Четырех континентов, уступив японке Рике Кихире.

Без Глейхенгауза, но с постановщиком Медведевой

В номинации "Лучший хореограф" отечественная публика ожидала присутствия тренера-хореографа группы Тутберидзе Даниила Глейхенгауза. Правда, даже сама эта группа постоянно подчеркивает, что непосредственно постановка программ - это не сугубо заслуга Глейхенгауза, а еще во многом Тутберидзе. "Если лучшим тренером признают Тутберидзе, чего она заслуживает, то хореографа номер один, наверное, стоит выбрать иностранного", - считает почетный глава ФФККР Писеев.
Победа же в этой категории достанется Канаде, так как все три специалиста из топ-3 представляют именно эту страну. Ше-Линн Бурн работала в минувшем сезоне с Медведевой, а также с чемпионкой мира 2015 года Елизаветой Туктамышевой. Еще раньше - с бронзовым призером чемпионата мира-2015 Еленой Радионовой. "Феномен Ше-Линн в том, что у нее нет своего стиля. Она в каждой программе ставит совершенно разную хореографию", - рассказала в интервью РИА Новости Радионова.
С Бурн соперничает Лори Никол, с именем которой связывают успех действующих чемпионов мира в парном катании Суй Вэньцзин и Хань Цуна из Китая, а также Мари-Франс Дюбрёй, больше известная как основной тренер монреальской школы танцев на льду, которая подготовила Тессу Вирчу и Скотта Мойра к победе на Олимпийских играх в Пхенчхане и французов Пападакис и Сизерона к серебру тех Игр.
Номинанты на премию за заслуги перед фигурным катанием Lifetime Achievement Award будут объявлены непосредственно во время онлайн-церемонии.
Жюри ISU Skating Awards состоит из шести человек, каждый представляет одну страну, внесшую наибольший вклад в развитие фигурного катания: Эрик Рэдфорд (Канада), Лу Чэнь (Китай), Мики Андо (Япония), Сурия Бонали (Франция), Татьяна Навка (Россия), Тодд Элдридж (США).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала