Хэмилтон выиграл Гран-при Штирии, Квят стал десятым - РИА Новости Спорт, 27.08.2020
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Хэмилтон выиграл Гран-при Штирии, Квят стал десятым

© REUTERS / POOLЛьюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон одержал победу на втором этапе сезона "Формулы-1" Гран-при Штирии, российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят стал десятым.
Это первая победа Хэмилтона в сезоне-2020. Второе место в гонке, которая состоялась в воскресенье в Шпильберге (Австрия), занял финн Вальттери Боттас из "Мерседеса", выигравший неделей ранее первый этап сезона. Третьим стал голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл". Лучший круг в гонке установил пилот "Макларена" испанец Карлос Сайнс-младший - 1 минута 05,619 секунды.
Российский пилот команды Альфа Таури Даниил Квят
Квят вновь не встал на колено перед стартом гонки "Формулы-1"
Квят благодаря финишу на десятом месте набрал одно очко, которое стало для него первым в сезоне. Другой пилот "Альфа Таури" француз Пьер Гасли финишировал за пределами первой десятки (15-й) и очков не набрал.
Перед началом гонки Квят, как и на Гран-при Австрии, вновь не стал вставать на колено в рамках акции в знак солидарности с борьбой против расизма и дискриминации.
Первая десятка по итогам гонки: 1. Хэмилтон, 2. Боттас (+13,710 секунды), 3. Ферстаппен (+33,698), 4. Александр Албон (Таиланд, "Ред Булл", +44,400), 5. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен", +1.01,470), 6. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт", +1.02,387), 7. Лэнс Стролл (Канада, "Рейсинг Пойнт", + 1.02,453), 8. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено", +1.02,591), 9. Сайнс (+1 круг), 10. Квят (+1 круг).
Следующий этап - Гран-при Венгрии - пройдет 17-19 июля.