Боттас сохранил лидерство в зачете пилотов после Гран-при Штирии - РИА Новости Спорт, 12.07.2020
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Боттас сохранил лидерство в зачете пилотов после Гран-при Штирии

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Финский гонщик "Мерседеса" Вальттери Боттас продолжает лидировать в зачете пилотов после второго этапа сезона-2020 чемпионата "Формулы-1" Гран-при Штирии.
Боттас в воскресенье стал вторым в гонке, победу одержал его партнер по "Мерседесу" британец Льюис Хэмилтон. Третье место занял голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл".
На счету Боттаса после двух этапов 43 очка. Вторым идет Хэмилтон (37 баллов), третьим - его соотечественник Ландо Норрис (26) из "Макларен".
Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят стал десятым на Гран-при Штирии и набрал первое очко в сезоне. Его партнер по команде француз Пьер Гасли финишировал вне очковой зоны.
Льюис Хэмилтон
Хэмилтон выиграл Гран-при Штирии, Квят стал десятым
Положение в топ-10 зачета пилотов после второго этапа: 1. Боттас - 43 очка, 2. Хэмилтон - 37, 3. Норрис - 26, 4. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") - 18. 5. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт") - 16, 6. Ферстаппен - 15, 7. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Макларен") - 13, 8. Александер Албон (Таиланд, "Ред Булл") - 12, 9. Пьер Гасли - 6, 10. Лэнс Стролл (Канада, "Рейсинг Поинт") - 6... 14. Квят - 1.
В Кубке конструкторов на счету "Мерседеса" 80 очков, у "Макларена" - 39, "Ред Булл" - 27, "Рейсинг Пойнт" - 22, "Феррари" - 19, "Рено" - 8 , " Альфа Таури" - 7, "Альфа Ромео" - 2. Остальные команды очков не набрали.
Следующий этап - Гран-при Венгрии - пройдет 17-19 июля.