Рейтинг@Mail.ru
Бышовец: можно простить недалекость ума, но не оправдывать Дзюбу и Азмуна - РИА Новости Спорт, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бышовец: можно простить недалекость ума, но не оправдывать Дзюбу и Азмуна

Читать в
Заслуженный тренер Анатолий Бышовец, возглавлявший сборные СССР, СНГ и России, в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Астахову рассказал о своем отношении к эпизоду с участием футболистов "Зенита" Артема Дзюбы и Сердара Азмуна, осудил шутку гендиректора петербургского клуба Александра Медведева и согласился, что московский "Спартак" имеет основания жаловаться на судейство.

ЦСКА упустил возможность попасть в Лигу чемпионов

- Анатолий Федорович, вы были на игре "Динамо" – "Крылья Советов". Как вам воскресный футбол в Петровском парке?
- Гости не уступали в игре до второго пенальти в их ворота, владели инициативой. По содержанию "Крылья" смотрелись несколько разнообразнее и ставили оборону соперника в тупик. Но после забитых голов преимущество перешло к динамовцам, а во втором тайме шансов сравнять счет у команды Андрея Талалаева не было. Тем более, что силы самарцев были на исходе.
- Тренер "Крыльев" как раз и сказал, что состав собрали из тех, кто остался в живых, а по ходу игры стали экономить силы к матчу с "Краснодаром".
- Думаю, если бы в первом тайме счет складывался не в пользу "Крыльев Советов", команда выглядела достаточно конкурентно. После перерыва у хозяев были возможности и шансы забить еще больше. И замены, сделанные командами, были неравноценными.
- ЦСКА в случае победы над "Рубином" мог бы сократить отставание от "Локомотива" до двух очков и уже по итогам очной встречи в следующем туре подняться на второе место в таблице. Эта осечка против команды своего бывшего главного тренера вычеркнула армейцев из борьбы за Лигу чемпионов?
- Мне кажется, что ЦСКА упустил свою возможность. Команда в последних матчах выглядела достаточно перспективно, чтобы подняться как можно выше. И "Ростов", и "Краснодар" в последних матчах испытывали проблемы и дали ЦСКА возможность опередить конкурентов.
- "Локомотив" при новом тренере не проигрывает, но в последних четырех матчах потерял восемь очков. Беда?
- Надо говорить объективно. Марко Николич пришел в команду после коронавируса, после потери ряда игроков. Естественно, за короткий промежуток времени найти какие-то безошибочные решения в определении состава и в подготовке команды непосредственно к матчу достаточно сложно. Ожидать чего-то другого было бы несправедливо. И тем не менее, мне кажется, что проведенные матчи в какой-то степени были положительными. "Локомотив" сохраняет второе место и у него есть все основания попасть в Лигу чемпионов.
Генеральный директор ФК Локомотив Василий Кикнадзе перед началом матча 23-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Локомотив (Москва) и ФК Оренбург (Оренбург).
Василий Кикнадзе: Николич не волшебник. Посмотрим, что будет через год

Циничное поведение Дзюбы и Медведева – унизительные для меня вещи

- После ничейного результата в Оренбурге главный тренер "Ростова" Валерий Карпин, говоря о ситуации, в которой оказались обе команды из-за коронавируса, процитировал вас, сказав, что "нет предела человеческой мерзости" в отношении решений футбольных властей. Но назвал вас по ошибке Павлом Федоровичем Бышовцем. Удивлены, что он допустил такую ошибку?
- Думаю, Валерий оговорился из-за волнения. А вообще, для меня такое сравнение оскорбительно (смеется). Но дело не в этом, у меня с ним нормальные отношения. Думаю, что в послематчевых интервью тренеры, когда есть чувство неудовлетворенности результатом, когда результат несправедлив, находятся под давлением. Тем более, когда появились фейковые вбросы про уход Карпина из "Ростова". В конце концов, отношусь к ошибке Карпина спокойно.
- Как вы относитесь к тому, что "Оренбург" получил два технических поражения, а "Ростов" вынужден был выпускать на игру с "Сочи" детей?
- Что касается "Сочи" и "Ростова", то это было безнравственно с обеих сторон. Не думаю, что решение выпускать мальчишек – дело Карпина. Мне кажется, оно было принято руководством. И это безнравственно. Вспоминается исторический пример Ирода – избиение младенцев. Если уж такое случилось, то при определенных обстоятельствах, когда уже был сделан результат, и по счету разница была в два-три мяча, можно было за счет контроля мяча доиграть. Ведь речь шла о юношах. Я не вижу оправданий ни ростовским руководителям, ни тренерам и игрокам "Сочи". Как и не вижу оправданий циничному поведению Артема Дзюбы и Александра Медведева.
- Вы подразумеваете историю в раздевалке "Зенита" после победного матча с "Краснодаром" и последующий комментарий генерального директора клуба?
- Да. Для меня это унизительные вещи. Ведь вряд ли кто-то из них рискнет показать такое своим детям. К сожалению, мы живем в такое время. И это мои принципы, я негативно реагирую на такое. Можно простить даже недалекость ума Дзюбы и отсутствие у него нравственности, но оправдывать всё это…
- Медведев сказал, что он пошутил. Как думаете, оценит ли комитет по этике Российского футбольного союза юмор Александра Ивановича?
- Думаю, время уже прошло. Нормальная реакция людей на произошедшее будет намного жестче, чем какое-либо решение РФС.
- Мы помним, что главный тренер сборной России Станислав Черчесов не одобряет подобное публичное поведение игроков национальной команды.
- Кстати, его позиция по матчу "Сочи" и "Ростова" мне не понравилась. Он фактически оправдал эту ситуацию, у него не было претензий к хозяевам. Что касается Дзюбы, то не думаю, что стоит соотносить эпизод в раздевалке с вызовом в национальную команду. Это был нравственный вызов от футболиста.
Игрок ФК Зенит Артём Дзюба на церемонии вручения кубка чемпионов России
"Фенербахче" заинтересован в приобретении Дзюбы, пишут СМИ

У "Спартака" есть основания говорить о двойных судейских стандартах

- Хочется услышать мнение независимого человека. "Спартак" после возобновления сезона столкнулся с судейским вопросом. По вашему мнению, команду "убивают" или претензии "красно-белых" – это попытки оправдаться за слабую игру и результаты?
- Отношение к этому лежит, прежде всего, в отрицательном результате. Конечно, всё это не носит стихийный характер. По отношению к "Спартаку" мы видим, что отдельные журналисты и комментаторы создают фон, при котором решения судей не в пользу команды оправдываются. Например, переключается внимание с пенальти на возможное положение вне игры, отсутствие VAR (системы видеопомощи арбитрам). Думаю, у спартаковцев есть все основания говорить, что двойные стандарты присутствуют, но не думаю, что это оправдывает качество игры.
Да, есть объективные причины, почему у "Спартака" нет содержательного футбола. Это и потери игроков, и сама обстановка вокруг команды. Посмотрите, у Доменико Тедеско сдают нервы, так что ситуация сложная. Приход нового руководителя Шамиля Газизова тоже создает проблемы будущего: сохранит ли пост тренер, несмотря на заявление Леонида Федуна?
- Если Леонид Арнольдович публично выражает полное доверие специалисту, то через пару недель, как правило, следует отставка.
- Возможно этого не будет по объективным причинам. Победа над "Зенитом" в полуфинале Кубка России сможет снять напряжение.
- Сегодняшний "Спартак" способен на это?
- Объективно – нет. Команды находятся в разных весовых категориях. Единственное, что может уравнять шансы – головокружение зенитовцев от победы в чемпионате.
- Мне кажется, что такого не будет. "Зенит" намерен оформить золотой дубль и точно не подойдет к игре спустя рукава.
- Есть и второй момент. Удастся ли Тедеско подвести игроков в оптимальном состоянии к матчу в психологическом плане, прежде всего. Серия ничьих и поражений – это непросто для любой команды. У "Спартака" же проблемы в обороне носят острый характер. Думаю, матч с "Тамбовом", в котором они проиграли со счетом 2:3, стал началом того, что произошло в Сочи, откуда москвичи тоже уехали без набранных очков.
- В 1996 году Георгий Ярцев выиграл золото чемпионата России с пионеротрядом. Сейчас у "Спартака" схожая ситуация: много молодежи, в основе и запасе – свои воспитанники. Можно ли сравнивать эти истории?
- Если говорить о каких-то сравнениях, то сегодня у "Спартака" нет молодых Тихонова, Титова, Аленичева. Это разные величины, тот "Спартак" было видно по таланту. Оптимизм, умение Ярцева вселить уверенность стали результатом той победы.
- Перспективы у этого молодого состава "красно-белых" есть? Или необходимо приглашать возрастных и опытных футболистов, которые поведут молодежь за собой?
- Могу сказать, что надо для начала закончить чемпионат. И уже проанализировав, принимать решения. Тем более, это будет прерогативой Газизова. С другой стороны, формирование состава должно оставаться за главным тренером. Поэтому не стал бы переоценивать значимость генерального директора.
Футболисты Зенита радуются забитому голу
Парамонов надеется, что "Зенит" бросит все силы на матч со "Спартаком"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала