Рейтинг@Mail.ru
От сбора мусора до золота чемпионата мира: история Н’Голо Канте - РИА Новости Спорт, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От сбора мусора до золота чемпионата мира: история Н’Голо Канте

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПолузащитники сборной Франции по футболу Н'Голо Канте и сборной России и Алексей Миранчук (слева направо)
Полузащитники сборной Франции по футболу Н'Голо Канте и сборной России и Алексей Миранчук (слева направо)
Читать в
В семь лет ему приходилось убирать улицы Парижа, чтобы раздобыть для семьи хоть какие-то деньги. В 27 он помог сборной Франции вновь завоевать звание сильнейшей команды мира.
ЕВРО-2020. Полузащитник сборной Франции Н’Голо Канте прошел путь от никому неизвестного игрока любительской лиги до одного из претендентов на “Золотой мяч”. Рассказываем историю одного из лучших опорников современности.
После окончания финального матча чемпионата мира в России игроки сборной Франции чуть ли не вырывали друг у друга заветный кубок, чтобы сделать фото на память. Лишь Канте скромно стоял в сторонке и наблюдал за этой вакханалией, не решаясь подойти к трофею.
Скромность, переходящая в стеснительность - это про Канте.
Н’Голо родился в Париже в бедной семье выходцев из Мали. Ему еще не исполнилось и семи лет, когда во Франции стартовал ЧМ-1998, сыгравший в судьбе будущей звезды “Трехцветных” одну из ключевых ролей.
Страну наводнили болельщики со всего мира, и маленький Канте в дни матчей выходил на “Стад де Франс”, но не для того, чтобы вывести на игру кого-то из футболистов, а чтобы убрать мусор, оставленный фанатами на трибунах. Пацану приходилось собирать на улицах Парижа всякую всячину, которую можно было сдать за деньги в переработку.
Защитник сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк
Из посудомойщиков – в звезды мирового футбола: история Вирджила ван Дейка
О футболе он тогда мог только мечтать.
Все академии, в которые Канте пытался поступить, отказывали ему из-за скромных физических данных: “У нас есть уже десяток таких, как ты, зачем нам еще один?” Невысокому скромному Н’Голо приходилось довольствоваться игрой во дворе, но тут подвернулся вариант с любительской командой “Сюрен”.
«
Уже тогда Канте понимал необходимость усердно работать, чтобы добиться чего-то в жизни, поэтому он как губка впитывал все, что говорили ему тренеры. Петр Войтына, работавший с Н’Голо в “Сюрене”, как-то сказал ему, что после возвращения с двухмесячных каникул игрок должен свободно жонглировать мячом не только правой, но и левой ногой, и головой. Когда Канте вернулся в команду, он первым делом продемонстрировал, что выполнил указание тренера и научился “чеканить” мяч по 50 раз без перерыва. “С тех пор я вообще ничего ему не говорил, полностью доверившись его природному таланту”, - признается Войтына.
“В любом матче он был самым маленьким игроком из тех, что выходили на поле, - вспоминает бывший партнер Канте Пьер Вилль. - На одном из турниров Н’Голо получил приз лучшему футболисту, ему тогда было 13 или 14 лет. Когда он вышел, чтобы получить свой кубок, то едва смог поднять его - трофей был больше него!”
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Франции Н'Голо Канте, Блез Матюиди, Преснель Кимпембе и Адиль Рами (слева направо)
Футболисты сборной Франции Н'Голо Канте, Блез Матюиди, Преснель Кимпембе и Адиль Рами (слева направо)
Футболисты сборной Франции Н'Голо Канте, Блез Матюиди, Преснель Кимпембе и Адиль Рами (слева направо)
Удивительно, но без устали носившийся от штрафной до штрафной полузащитник был абсолютно неинтересен большим клубам. Разглядеть талант Канте смогли только в “Булони”, которая выступала в то время в третьем французском дивизионе. Первый сезон будущий чемпион мира провел в резервной команде, даже не имея профессионального контракта. Все это время Н’Голо не переставал учиться и в 18 лет получил диплом бакалавра, после чего еще два года изучал бухгалтерское дело, поскольку не был уверен, что футбол станет для него основным источником средств к существованию.
Перед началом сезона-2013/14 Канте ушел на повышение в “Кан”, в котором сходу стал игроком основы и помог клубу выйти в Лигу 1. В первом же матче в высшем дивизионе хавбек отметился забитым мячом, но поразило всех не голевое чутье миниатюрного опорника, а его способность выжигать пространство. Шутки про то, что 70% поверхности планеты покрыто водой, а остальная территория занята Н’Голо Канте, появятся несколько позже, но поводы для этого болельщики и специалисты разглядели уже в дебютном сезоне хавбека в Лиге 1.
«
Потом был переход в “Лестер”, причем сам Канте мечтал оказаться в “Марселе”, а главный тренер “лис” Клаудио Раньери не горел желанием видеть игрока в своей команде. К счастью для всех (кроме, может быть, “Марселя”) скаут “Лестера” Стив Уолш сумел убедить итальянского специалиста в необходимости покупки Канте. Вскоре Раньери публично признал, что был неправ: “Стив, больше никогда не обращай внимания на мое мнение. Я совершенно не понимаю, что говорю”.
Эден Азар
Азар, ван Дейк и другие: десять главных звезд ЕВРО-2020
В “Лестере” француз задержался лишь на один сезон, но что это был за сезон! Победа в чемпионате Англии, звание лучшего игрока команды (в споре за этот титул Канте опередил блиставших в чемпионский год Варди, Мареза, Дринкуотера, Шмейхеля и других), вызов в сборную на домашний ЕВРО, где команда завоюет серебро, приглашение в “Челси” - вот далеко не самый полный список того, чего добился скромный паренек из Парижа в тот год.
В следующем сезоне он снова станет чемпионом Англии, завоюет кучу индивидуальных наград, будет признан лучшим футболистом АПЛ и попадет в список номинантов на “Золотой мяч”. Спустя еще год с небольшим Канте будет скромно стоять на поле “Лужников”, стесняясь подойти к трофею, который только что завоевала его команда благодаря в том числе и его усилиям. А партнеры по сборной посвятят Н’Голо добрую песенку, которую с удовольствием будет распевать весь Париж: “О, Н’Голо Канте, Н’Голо Канте, он невысок и очень мил, он закрыл Лео Месси, но мы-то знаем, что он читер!”
А сам Канте останется таким же скромным застенчивым парнем, который будет отдаваться любимому делу без остатка. И пока на поле выходят такие футболисты, футбол будет оставаться любимой игрой миллиардов людей.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала