Рейтинг@Mail.ru
"В чемодане 4 миллиона": Кавазашвили рассказал о "договорняках" в России - РИА Новости Спорт, 17.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"В чемодане 4 миллиона": Кавазашвили рассказал о "договорняках" в России

Читать в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Прославленный советский вратарь, экс-голкипер "Спартака" Анзор Кавазашвили рассказал о футбольных матчах, которые, по его мнению, носили договорной характер.
Кавазашвили работал на различных должностях в Федерации футбола и Госкомспорте России. В 2011-2012 годах 79-летний экс-игрок сборной СССР возглавлял экспертный совет по выявлению договорных матчей при президенте Российского футбольного союза. За время своей работы организация не выявила ни одного договорного матча.
«

"Сначала поступил сигнал от Тукманова (президента "Торпедо"). Назвал несколько фамилий — игроков своей команды, которых подозревал в сдаче матча "Спартаку" из Нальчика. Стали разбираться. В нашем комитете было четыре группы. Первая — профессионалы. Бубнов, Ловчев, Эштреков и Тарханов. Вторая — судьи во главе с Левитиным и Эрзимановым. Третья — я, Бубнов, как мой заместитель, Рогачев, юрист РФС и человек из ФСБ. Кто в четвертой, знаете? Адвокаты! Зазвал их, наученный печальным опытом в комитете по этике!", — заявил Кавазашвили в интервью "Спорт-Экспрессу".

"В матче "Сатурн-2" — "Волга" (Тверь) случилась заваруха: судья Матюнин назвал защитника "Волги" Гаджибекова "черножопым", да еще на три буквы послал. С помощью видеозаписи и опроса свидетелей мы это дело разобрали, вызвали Матюнина, объявили, что дисквалифицируем на год. За оскорбительные и националистические высказывания. Но судья явился с адвокатом, который все наши доводы разбил в пух и прах. Даже Алханова, заместителя министра юстиции, на лопатки положил! Чтобы избежать подобных ситуаций, я и привлек к работе адвокатов. Они полностью поддержали наше решение, что ошибки некоторых игроков "Торпедо" в игре с "Нальчиком" носят преднамеренный характер", — добавил он.
Кавазашвили также поделился своей информацией о том, как команды передавали деньги за игру.
«
"Через сканер, который просвечивает багаж в аэропорту. На камерах четко видно — спартаковский администратор кладет на ленту чемоданчик, а забирает его футболист "Торпедо". Который потом поделился с тремя товарищами по команде. Сколько там было? Не помню. Да и неважно. Главное, доказали — игра была продана. То же самое с матчем "СКА-Энергия" — "Торпедо" (Владимир). Там и сумма, которую Хабаровск заплатил за победу, известна — 4 миллиона рублей, если мне память не изменяет. Евгений Дурнев, тренировавший команду из Владимира, рассказал нам, что сдавать игры заставлял вице-губернатор. Потому что из ФНЛ вылетали, денег на содержание клуба не было. Гендиректора "СКА-Энергии", который проигнорировал наше заседание, мы хотели отстранить от работы. Толстых не позволил. Это, кстати, одна из причин, почему он разогнал наш комитет", — рассказал Кавазашвили.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала