Рейтинг@Mail.ru
Нервы и видео: футболисты "Зенита" победили "Спартак" и вышли в финал КР - РИА Новости Спорт, 19.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Нервы и видео: футболисты "Зенита" победили "Спартак" и вышли в финал КР

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки ФК "Зенит" радуются победе в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва). Слева направо: Артем Дзюба, Бранислав Иванович, Малком, Алексей Сутормин и Себастьян Дриусси.
Игроки ФК Зенит радуются победе в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва). Слева направо: Артем Дзюба, Бранислав Иванович, Малком, Алексей Сутормин и Себастьян Дриусси.
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл – РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты петербургского "Зенита" обыграли московский "Спартак" и вышли в финал Кубка России.
Полуфинальный матч турнира, состоявшийся в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершился победой хозяев поля со счетом 2:1. В составе "Зенита" отличились Артем Дзюба с пенальти (24-я минута) и Далер Кузяев (45+3). У "Спартака" гол забил Александр Соболев (45+1).

Ничего красного. Почти

- Они же где-то победили. Зачем снова матч? - пытливо интересовалась девушка у своего спутника на Яхтенном мосту.
- Это Кубок, тут надо еще два матча выиграть, чтобы победить, - растолковывал ей парень.
- А что выиграли-то тогда? - продолжила испытывать нервы болельщика подруга. Да, кое-кто в Петербурге все-таки не в курсе последних успехов "Зенита".
Но подавляющему большинству людей, которые гуляли в окрестностях Крестовского острова, не нужно было объяснять разницу между чемпионатом и Кубком. А огромный флаг "Зенита" прямо на берегу Финского залива напоминал о том, что главный трофей сезона уже в Петербурге.
Наверное, это самый странный матч "Зенита" и "Спартака" в истории. Обычно за час-другой до таких встреч к стадиону идет два потока: сине-бело-голубой и красно-белый. В этот раз красного цвета не было. Почти не было - пара случайных прохожих в красных майках не в счет.
Хотя болельщики "Спартака" в Петербург все-таки приехали. В субботу "красно-белые" спокойно гуляли по Невскому и окрестностям, а в воскресенье утром в городе появились пара граффити и очень много стикеров, обыгрывавших спорное празднование зенитовцев Артема Дзюбы и Сердара Азмуна в чемпионской раздевалке.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Зенит" Артем Дзюба (слева) и игрок ФК "Спартак" Павел Маслов в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
Игрок ФК Зенит Артем Дзюба (слева) и игрок ФК Спартак Павел Маслов в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Игрок ФК "Зенит" Артем Дзюба (слева) и игрок ФК "Спартак" Павел Маслов в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
У некоторых людей, которые пришли на футбол в красном, возникли проблемы при проходе на стадион. Стюарды настаивали на том, чтобы все вещи "неправильного" цвета были сданы в камеру хранения. Тем не менее, под сотню "красно-белых" рассеялись по трибунам, а пара VIP-лож превратилась в филиалы выездного сектора.
Был и самый настоящий сектор для гостей - на той самой трибуне, где обычно располагается несколько тысяч гостей из Москвы. Десяток стюардов большую часть первого тайма охранял пустое место, и только после гола "Зенита" на сектор зашли фанаты "Спартака". Без атрибутики, без единой красной вещи, но с очень громкими зарядами во славу любимого клуба. К началу второго тайма островок гостей разросся раза в четыре - туда привели всех рассеявшихся по обычным секторам.

Снова VAR

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак неожиданно отправил в стартовый состав Юрия Жиркова - видимо, в память о событиях почти годичной давности, когда полузащитник забил победный гол "Спартаку" в Москве. Ветеран не подвел - уже на первых минутах он вырезал шикарный навес на Далера Кузяева, но тот пробил головой чуть выше.
Это был лишь эпизод в волне зенитовского прессинга. В дебюте матча гостей накрывали при выходе из обороны, прижимали к воротам и доминировали по полной программе. Бедолага Кузяев упустил и второй шанс - не смог опередить спартаковского вратаря Александра Максименко после передачи Азмуна.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Зенит" Далер Кузяев (слева) и игрок ФК "Спартак" Айртон в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
Игрок ФК Зенит Далер Кузяев (слева) и игрок ФК Спартак Айртон в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Игрок ФК "Зенит" Далер Кузяев (слева) и игрок ФК "Спартак" Айртон в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
"Спартак" вытерпел и укротил петербуржцев парой контратак. Однажды мяч катался по зенитовской штрафной, когда Михаил Кержаков был уже отыгран, но героя для решающего удара у "красно-белых" не нашлось. Еще в одном моменте болельщики "Спартака" заподозрили пенальти, но судьи, видимо, решили, что нападающий "красно-белых" Александр Соболев первым сфолил на Жиркове и наказывать хозяев не стали.
А вот к нарушению защитника "Спартака" Ильи Гапонова на Азмуне арбитры отнеслись более внимательно. Долго смотрели видео и, в конце концов, общими усилиями назначили пенальти, который издевательски вальяжно реализовал Дзюба.
"Спартак" ответил шикарно - двумя голами подряд. Правда, в случае с мячом Самюэля Жиго VAR снова сыграл против москвичей. Француз действительно слегка залез в офсайд, и от видеопомощника это не скрылось. Зато Соболев продавил Вячеслава Караваева и забил безупречно. Гости радовались, будто кубок уже у них, но удержать ничью не удалось даже до перерыва.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Зенит" Дуглас дос Сантос (слева) и игрок ФК "Спартак" Александр Соболев в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
Игрок ФК Зенит Дуглас дос Сантос (слева) и игрок ФК Спартак Александр Соболев в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Игрок ФК "Зенит" Дуглас дос Сантос (слева) и игрок ФК "Спартак" Александр Соболев в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва).
В следующей атаке бразильский форвард "Зенита" Малком разорвал правый фланг "Спартака" и выкатил мяч на пустые ворота, Кузяев опередил Георгия Джикию и исправился за промахи в начале матча.

Навстречу "Химкам"

В начале второго тайма "Зенит" мог закрыть все вопросы о попадании в финал, но Максименко в очередной раз выручил "Спартак" после опаснейшего удара Дзюбы, а полузащитник хозяев Вильмар Барриос издали чуть промахнулся мимо ворот.
Дальше нагнетали уже гости, но вышедший на замену Гус Тиль и Соболев пробить Кержакова тоже не смогли.
В концовке Кузяев поругался с Джикией, а под раздачу желтых карточек попали не только оба игрока, но и подвернувшийся под руку арбитру Семак.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГлавный судья матча Сергей Иванов выносит предупреждение игроку ФК "Зенит" Далеру Кузяевву (третий слева внизу) в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва). Второй справа: игрок ФК "Спартак" Георгий Джикия.
Главный судья матча Сергей Иванов выносит предупреждение игроку ФК Зенит Далеру Кузяевву (третий слева внизу) в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва). Второй справа: игрок ФК Спартак Георгий Джикия.
Главный судья матча Сергей Иванов выносит предупреждение игроку ФК "Зенит" Далеру Кузяевву (третий слева внизу) в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Спартак" (Москва). Второй справа: игрок ФК "Спартак" Георгий Джикия.
"Зенит" откатился к своим воротам и без затей пулял мяч вперед в расчете на то, что Дзюба поборется, а Малком убежит, но Джикия и компания справлялись. А когда бразильцу все-таки удалось выйти на удар, мяч снова пролетел рядом со штангой.
На последних минутах Дзюба шел в издевательскую обводку, Малком зарабатывал угловой вместо удара по воротам, а остальные зенитовцы делали все, чтобы не выпустить соперника за центр поля. "Спартак" не смог отыграться и теперь только чудом может попасть в еврокубки в следующем сезоне. А "Зенит" обеспечил себе еще один решающий матч - на этот раз в финале Кубка против подмосковных "Химок".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала