Рейтинг@Mail.ru
Калошин объяснил, почему затягивается просмотр судьями системы VAR - РИА Новости Спорт, 20.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Калошин объяснил, почему затягивается просмотр судьями системы VAR

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВидеопомощник арбитра (VAR) перед матчем 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Краснодар" (Краснодар).
Видеопомощник арбитра (VAR) перед матчем 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК Краснодар (Краснодар).
Читать в
МОСКВА, 20 июл – РИА Новости, Сергей Фукс. Операторы системы видеопомощи арбитрам (VAR) не всегда могут оперативно предоставить судьям необходимый ракурс, что влияет на длительное принятие решения, заявил руководитель проекта по внедрению VAR в российском футболе Леонид Калошин.
Впервые в России система VAR была опробована в сезоне-2018/19, а в сезоне-2019/20 новая технология стала использоваться в матчах Российской премьер-лиги. Во время матча 25-го тура чемпионата России между "Ростовом" и "Краснодаром" (1:1) в добавленное ко второму тайму время арбитрам потребовалось несколько минут, чтобы вынести вердикт о назначении пенальти в ворота гостей после игры рукой Кайо. В итоге матч продлился более 111 минут, что стало рекордом РПЛ.
«
"Это комплекс причин, это связано с некоторыми факторами. Это работа реплей-операторов, не всегда, к сожалению, они могут выдать нужный ракурс, крутить его с определенной скоростью, - ответил Калошин на просьбу журналистов объяснить неоперативность принятия решений по итогам использования VAR. - Их работа - достаточно большой участок работы, который нужно улучшать. Мы делаем все возможное, чтобы их работа улучшилась, это один из основных аспектов. И не забывайте, что ситуации бывают разные".
"Все-таки, поймите, есть определенная психологическая составляющая у видеоассистентов - объем работы VAR увеличился и не все обладают нужным опытом. Основной вопрос видеоассистента заключается в следующем - есть ли ошибка в решении судьи? Все моменты мы тщательно анализируем, я достаточно критично отношусь на разборах к этому, но все арбитры и видеоасистенты понимают, что нужно, чтобы решения принимались быстрее. Но давайте не будем забывать о том, что точность превыше времени. Лучше принять правильное решение, но дольше, чем неправильное, но быстрее", - продолжил Калошин.
Табло системы видеопомощи арбитрам (VAR)
Глава ДС РФС: судьи РПЛ совершают ошибки, но VAR уменьшает их количество
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    76
    56
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала