Рейтинг@Mail.ru
Доминирование "Зенита", VAR и коронавирус: в РПЛ завершился сезон-2019/20 - РИА Новости Спорт, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Доминирование "Зенита", VAR и коронавирус: в РПЛ завершился сезон-2019/20

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл – РИА Новости, Сергей Яременко. Чемпионат России по футболу завершился в среду матчами 30-го тура.

От июля до июля

Завершившийся сезон стал самым долгим чемпионатом России с 30 турами. Турнир продолжался более года - стартовал 12 июля 2019-го, а завершился 22 июля 2020-го. Более продолжительным был только сезон-2011/12, когда Российская премьер-лига (РПЛ) переходила с системы розыгрыша "весна-осень" на систему "осень-весна". Тогда в двухступенчатом турнире было сыграно 44 тура и он продолжался дольше 14 месяцев - с 12 марта 2011-го по 13 мая 2012-го.
Причиной аномальной продолжительности сезона-2019/20 стала пандемия коронавируса. 17 марта 2020 года общее собрание клубов РПЛ приняло решение приостановить турнир до 10 апреля. На тот момент в чемпионате было сыграно 22 тура. Позднее некоторые клубы озвучивали предложение не доигрывать сезон и аннулировать результаты чемпионата, но 15 мая исполком РФС принял решение возобновить турнир со второй половины июня. Финальные восемь туров были сыграны с 19 июня по 22 июля.

"Зенит" вне конкуренции

Второй раз подряд чемпионом России стал клуб из Санкт-Петербурга. Зенитовцы стартовали с трех побед над "Тамбовом", "Сочи" и "Оренбургом" и прошли турнир почти без спадов. За год команда Сергея Семака потерпела лишь два поражения - от "Уфы" (0:1) и "Локомотива" (0:1). Обе осечки случились с петербуржцами на выезде. В домашних матчах "Зенит" ни разу не проиграл - одержал десять побед при пяти ничьих.
На зимний перерыв петербуржцы ушли с преимуществом в 10 очков над ближайшим преследователем - "Краснодаром". К коронавирусной паузе "Зенит" опережал "Локомотив" на 9 очков. А после возобновления сезона петербуржцы провели серию из нескольких побед, в том числе над непосредственными конкурентами - московским ЦСКА (4:0) и "Краснодаром" (4:2), и за четыре тура до финиша стали чемпионами. Впервые в истории РПЛ обладатель золотых медалей был определен так рано.
"Зениту" удалось повторить рекорд московского "Спартака" по количеству очков, набранных в турнирах с 30 турами - в сезоне-1999 "красно-белые" выиграли чемпионат с 72 очками. "Зенит" мог превзойти достижение "Спартака", но потерял шансы на рекорд после ничьей 1:1 с "Ахматом" в Грозном, и в итоге ограничился теми же 72 очками.
Игроки ФК Зенит Артем Дзюба (слева) и Сердар Азмун
Дзюба и Азмун стали лучшими бомбардирами чемпионата России с 17 голами
Забившие 65 голов зенитовцы стали самой результативной командой сезона. Лучший результат показала и оборона петербуржцев, пропустившая всего 18 мячей.
Первое место в гонке бомбардиров поделили игроки "Зенита". Артем Дзюба и Сердар Азмун забили по 17 голов, но у Дзюбы 7 мячей с пенальти, а Азмун поразил цель с одиннадцатиметровой отметки всего один раз. Третьим стал Евгений Луценко из тульского "Арсенала" - на его счету 15 мячей.

Коронавирусные проблемы

Перед возобновлением сезона после паузы Российскому футбольному союзу (РФС) и РПЛ пришлось провести ряд организационных мероприятий - вернуть в страну уехавших на время перерыва иностранных футболистов и тренеров, а также создать специальный регламент "возобновления тренировочного процесса и матчей РПЛ и Кубка России сезона-2019/20".
Однако несколько иностранцев не захотели возвращаться в Россию. "Локомотив" не дождался немецкого защитника Бенедикта Хеведеса, "Спартак" - немецкого полузащитника Андре Шюррле, а "Оренбург" - сербского нападающего Джордже Деспотовича.
Футбол. РПЛ. Матч Ростов  - Сочи
Коронавирус в "Ростове": виноват не только клуб, но и РФС с РПЛ
С еще большими трудностями пришлось столкнуться после возобновления сезона. Первая вспышка коронавируса случилась в "Ростове". При тестировании 17 июня заболевание нашли у шестерых футболистов, основной и молодежный состав отправили на карантин. Соперник дончан по 23-му туру "Сочи" отказался переносить матч на резервную дату, в результате на матч вышли воспитанники академии "Ростова". Молодые игроки проиграли со счетом 1:10.
Несколько дней спустя вспышка коронавируса случилась в московском "Динамо". Но "бело-голубым" 21 июня удалось договориться с "Краснодаром" о переносе матча на 19 июля. Так в РПЛ появилось два разных варианта решения одной и той же ситуации.
Вскоре стал известен и третий. 20 июня источник, знакомый с ситуацией сообщил РИА Новости, что один из футболистов "Уфы" сдал положительный тест на коронавирус, но это не помешало команде из Башкирии провести матч против "Тамбова" (2:1).
Позже генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба признал, что "результаты теста одного из членов команды после очередного обследования были сомнительными в отношении инфицирования новой коронавирусной инфекцией".
В дальнейшем в СМИ несколько раз появлялась информация о новых заражениях в "Уфе", но команда продолжала проводить календарные матчи.
Игроки ФК Оренбург
"Оренбургу" засчитано техническое поражение в матче РПЛ с "Краснодаром"
25 июня стало известно о том, что тесты шести футболистов "Оренбурга" и двух сотрудников клуба дали положительный результат. В итоге команда не смогла сыграть против "Краснодара" и ей было засчитано техническое поражение. Это был четвертый вариант действий лиги в ситуации с коронавирусом в команде.
Позже "Оренбург" получил техническое поражение еще и за матч против екатеринбургского "Урала".
На финише сезона вспышка заболевания случилась уже в "Сочи". 16 июля РПЛ сообщил о девяти положительных тестах у "черноморцев". Команде было засчитано техническое поражение в матче 29-го тура против "Тамбова". Сочинцы не смогли сыграть и против самарских "Крыльев Советов" - по всей видимости, за эту встречу они тоже получат техническое поражение.

Сложности с VAR

С сезона-2019/20 в РПЛ стали массово использовать систему видеопомощи арбитрам (VAR), но без проблем не обошлось и тут. До зимнего перерыва по техническим причинам лига не смогла обеспечить VAR на всех матчах. В 1-м туре судьи работали без видео, во 2-м и 3-м VAR был на одной игре, а с 4-го по 19-й - на двух встречах в туре.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВидеопомощник арбитра (VAR) перед матчем 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Краснодар" (Краснодар).
Видеопомощник арбитра (VAR) перед матчем 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК Краснодар (Краснодар).
Видеопомощник арбитра (VAR) перед матчем 10-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК "Краснодар" (Краснодар).
Лишь с февраля РПЛ смогла обеспечить видеоповторами всех арбитров на всех матчах тура.
Однако от претензий клубов это не спасло. В концовке чемпионата президент московского "Спартака" Леонид Федун несколько раз жестко критиковал работу VAR и даже предложил создать хэштег "судите "Спартак" как "Зенит", отметив, что тогда "Спартак" снова станет чемпионом.
Еще больший скандал разгорелся после поражения "красно-белых" от петербуржцев в полуфинале Кубка России 19 июля. После этого матча спартаковцы написали открытое письмо главе департамента судейства РФС Виктору Кашшаи.
"В восьми играх после возобновления сезона главные судьи восемь раз пользовались видеоповторами и все восемь раз принимали решения не в пользу "Спартака". В результате этого было отменено 4 гола и один пенальти в пользу "Спартака", а также засчитан гол в наши ворота и назначен пенальти. Еще один гол был отменен в игре с "Тамбовом", где VAR в принципе отсутствовал", - отмечалось в письме московского клуба.
Игроки в матче 1/2 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК Зенит (Санкт-Петербург) и ФК Спартак (Москва).
Кашшаи дал оценку судейству в матче Кубка России "Зенит" — "Спартак"

Битва за Лигу чемпионов

Интрига в чемпионской гонке пропала как никогда рано, но претенденты на Лигу чемпионов сражались до последних туров. К зимнему перерыву в РПЛ определилась группа из четырех команд, которые претендовали на серебро и бронзу, дающие возможность попасть в главный евротурнир (вторая команда России напрямую попадает в групповой этап Лиги чемпионов, а третья начинает с квалификации).
После 19-го тура пелотон возглавлял "Краснодар", набравший 35 очков, а ЦСКА, "Ростов" и "Локомотив" шли плотно - у всех по 34 очка.
За три весенних тура ситуация немного изменилась - февраль-март лучше всех провел "Локомотив". Команда Юрия Семина сыграла вничью с "Зенитом" в Петербурге, победила "Ахмат" и "Ростов" и вышла на второе место с 41 очком. Столько же очков набрал "Краснодар", а "Ростов" и ЦСКА отстали - у дончан перед коронавирусной паузой было 38 очков, а у армейцев - 36.
За время перерыва "Локомотив" расстался с главным тренером - 31 мая у Юрия Семина закончился контракт, а продлевать его не стали. Ему на смену пригласили сербского специалиста Марко Николича.
"Краснодар", наоборот, усилился - вернулись в строй травмированные Реми Кабелла, Тонни Вилена и Юрий Газинский. Команда смогла начать индивидуальные тренировки раньше всех - еще в середине мая. Об этом в эфире "Матч ТВ" рассказал тренер "горожан" Мурад Мусаев.
Однако "Локомотив" сумел провести решающий отрезок успешнее конкурентов. "Красно-зеленые" стартовали с побед над "Оренбургом" и "Рубином", потом выдали ничейную серию из четырех матчей, а в фактически решающей игре победили ЦСКА со счетом 2:1. Серебро и прямая путевка в Лигу чемпионов досталась "Локомотиву" после того, как "Краснодар" в перенесенном матче уступил московскому "Динамо" (0:2).
"Горожане" не слишком удачно провели летний отрезок - в восьми матчах они одержали лишь три победы. При этом успех в матче с "Оренбургом" был техническим, а "Ахмат" был обыгран (4:0) в последнем туре, когда догнать "Локомотив" было уже невозможно. Зато успех в матче с грозненцами позволил "Краснодару" опередить ЦСКА в гонке за бронзовые медали.
Армейцы и "Ростов" в итоге заняли четвертое и пятое места и обеспечили себе участие в Лиге Европы. Шанс на еврокубки имеет и московское "Динамо". "Бело-голубые" финишировали шестыми и попадут в Лигу Европы, если "Зенит" выиграет Кубок России.

Двое на вылет?

Из-за пандемии коронавируса РФС принял решение отменить стыковые матчи между 13-й и 14-й командами РПЛ и третьей и четвертой командами Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Таким образом, количество вылетающих клубов снизилось до двух.
При этом в ФНЛ сезон возобновлять не стали, а путевки в премьер-лигу должны были получить занимавшие первое и второе место на момент остановки чемпионата волгоградский "Ротор" и "Химки".
В середине мая в СМИ появилась информация о том, что подмосковный клуб из-за проблем с финансированием либо останется в ФНЛ, либо перейдет в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) - третий по счету дивизион российского футбола. Такой расклад сужал зону вылета в РПЛ до одной строчки в таблице.
В 29-м туре шестнадцатое место и вылет в ФНЛ зарезервировал за собой "Оренбург". Проблемы с коронавирусом и два технических поражения лишили оренбуржцев последнего шанса на спасение.
Игроки Химок радуются забитому мячу в матче 1/2 финала кубка России против Урала
"Химки" примут участие в РПЛ в следующем сезоне
"Крылья Советов" после поражения от "Зенита" в 24-м туре сменили главного тренера - вместо Миодрага Божовича команду возглавил Андрей Талалаев. В последних шести турах самарцы набрали девять очков, финишировали пятнадцатыми и почти спаслись от вылета, но в последний момент ситуация резко поменялась. 22 июля министр спорта Московской области Роман Терюшков сообщил РИА Новости, что "Химки" все-таки решили играть в РПЛ.
Таким образом, "Крылья Советов" стали второй командой, которая должна покинуть РПЛ. Однако, по информации, которую сообщили РИА Новости два источника, не связанных друг с другом, один из клубов РПЛ в ходе общего собрания, которое состоится может поднять вопрос об увеличении числа участников чемпионата до 18 команд. Если эта идея вдруг будет поддержана, то "Крылья Советов" и "Оренбург" сохранят места в элитном дивизионе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала