16:22 01.08.2020
(обновлено: 16:28 01.08.2020)
Гонщика "Формулы-1" обвинили в расизме за отказ вставать на колено
© REUTERS / POOLРоман Грожан
![Роман Грожан Роман Грожан](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/08/01/1575257029_0:0:2952:1662_650x0_80_0_0_0ae253cea4e66129a07024abee2dc029.jpg)
Читать в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Пилот команды "Хаас", выступающей в "Формуле-1", Ромен Грожан подвергся критике в социальных сетях за отказ продолжать участвовать в антирасисткой акции перед началом каждой из гонок сезона.
Грожан во время третьего этапа "Формулы-1" Гран-при Венгрии заявил, что ему достаточно было один раз преклонить колено в знак солидарности с борьбой против расизма и дискриминации. Эти слова вызвали у пользователей социальных сетей шквал негодования, в результате они стали обвинять французского гонщика в расистских действиях.
Позже руководитель "Хааса" Гюнтер Штайнер вступился за своего пилота, отметив, что Грожан таким образом выразил собственное мнение.
«
"У меня нет никаких проблем с Роменом или с его отношением к данной проблеме. Знаю, что он не тот, кем его называют авторы подобных обвинений. Если люди приходят к выводу, что он расист, потому что он не носил черную футболку, — это неправильно. На мой взгляд, нельзя судить кого-то по таким вещам. Уважение к окружающим должно быть в сердце, а не на футболке", — приводит слова Штайнера портал GP Fans.
Ранее шестикратный чемпион мира, пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон неоднократно призывал придать борьбе с расизмом и дискриминацией в автоспорте официальный статус. В частности, британец выразил надежду, что все гонщики "Формулы-1" встанут на одно колено во время последней гонки сезона. После этого глава Международной автомобильной федерации Жан Тодт ответил Хэмилтону, заявив, что важны жизни не только черных людей.