Рейтинг@Mail.ru
ISU сохранил Гран-при по фигурному катанию, несмотря на COVID-19 - РИА Новости Спорт, 04.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

ISU сохранил Гран-при по фигурному катанию, несмотря на COVID-19

Читать в
МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение сохранить серию Гран-при по фигурному катанию сезона-2020/21, ряд специалистов рад этой новости, ряд сомневается в целесообразности затеи.
Совет ISU, состоявшийся в понедельник, принял решение не отменять серию Гран-при, которая должна начаться 24 октября этапом в американском Лас-Вегасе. Однако ISU поменял формат проведения серии Гран-при из-за пандемии коронавируса, и теперь этапы Гран-при будут проходить с ограничениями. В соревнованиях смогут принять участие три категории фигуристов. Это спортсмены, живущие в странах-хозяйках этапов, спортсмены, которые в них тренируются, а также те фигуристы, которые смогут прибыть в данные страны, соблюдая все правила безопасности в условиях пандемии.

"Кто развалится, кто приведет себя в порядок"

Этапы серии Гран-при примут американский Лас-Вегас (23-25 октября), канадская Оттава (30 октября – 1 ноября), китайский Чунцин (6-8 ноября), французский Гренобль (13-15 ноября), Москва (20-22 ноября) и японская Осака (27-29 ноября). Проведение Финала Гран-при запланировано на 11-13 декабря в Пекине, и это соревнование станет тестовым в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм-2022 в столице Китая. Однако отмечается, что ISU продолжит обсуждение с китайской стороной, когда и где именно и при каких условиях можно будет провести Финал.
ISU до последнего не хотел отменять Гран-при, который является серией коммерческих турниров, в которых выступают лучшие фигуристы мира. Существующий план ISU на данный момент не дает полных гарантий по его реализации, так как никто не знает, какая будет эпидемиологическая обстановка в странах в октябре-ноябре.
Фигурист, заслуженный мастер спорта РФ, режиссер, хореограф, продюсер Илья Авербух во время конференции МГПУ по трансформормации физического воспитания в Москве.
Авербух поприветствовал решение ISU о сохранении этапов Гран-при
Также пока неясна ситуация с представительством на турнирах. Если на московском этапе Гран-при будет предостаточно спортсменов необходимого уровня для проведения соревнований во всех четырех видах фигурного катания, то, например, в Канаде могут возникнуть проблемы с турниром в женском одиночном катании, а в Японии – в танцах на льду и парном катании.
"Сложный сезон, непонятно, как будет все складываться в нем, загадка в том, кто и как будет набирать форму. Кто вообще развалится, кто-то приведет себя в порядок. Ведь сезон начнется с листа. Поэтому трудно оценивать все происходящее", - поделилась мнением заслуженный тренер России Нина Мозер.
Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин считает, что формат соревнований совершенно неважен в данной ситуации, а самое главное, что фигуристы получат соревновательную практику. "Для спортсменов это хорошо, - сказал он. - Лучше хоть что-то, чем ничего. Как бывший спортсмен могу сказать одно: мы не можем до бесконечности тренироваться, нам нужно выплескивать то, что мы тренируем".

"Система региональной конкуренции ставит под сомнение спортивный принцип"

Бывшего тренера Ягудина Алексея Мишина смущает на будущих этапах Гран-при "система региональной конкуренции, которая ставит под сомнение соблюдение спортивного принципа и с трудом совпадает с духом и буквой устава ISU".
"Мне представляется, что намерения ISU благие. Но ввиду массы неопределенностей, по крайней мере для меня, которые в этом формате возникают, я не знаю, куда же приведут замыслы нашего союза. Для меня как тренера, чьи спортсмены могут участвовать в этапах Гран-при, существующие намерения действительно благие, но вызывают тревогу те сложности, которые возникнут при определении формата соревнований", - отметил Мишин.
Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова поделилась оптимизмом. "Я очень рада, что на сегодняшний день сохранили Гран-при. А юниоры поедут на юниорские серии, на этапы Кубка России. Ничего в этом страшного нет. Мы так работали много лет, не было у нас этапов Гран-при и ничего, добирались до чемпионатов Европы и мира и выигрывали", - сказала Тарасова.
"Мы очень довольны, что ISU все-таки нашел возможность сохранить Гран-при среди взрослых, - отметила Тамара Москвина, тренер действующих чемпионов России и Европы в парном катании Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. - Ждали этого решения руководящей организации. Фигуристы тоже все очень рады, все готовятся к сезону. Ограничений, видимо, будет много, но пока мы не знаем точно всех требований. Но мы все готовы их выполнять, чтобы была и безопасность спортсменов и зрителей, и возможность проведения соревнований".
Нина Мозер
Мозер — о Гран-при: обидно, что никто не понимает, к чему готовиться

ФФККР поддерживает решение ISU

Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, тренирующий серебряных призеров Олимпийских игр 2018 года Евгению Тарасову и Владимира Морозова, рассказал, что пока нет ясности, где будет выступать его спортивная пара – на этапе в Лас-Вегасе (фигуристы тренируются во Флориде) или в Москве.
"Информация только пришла, сейчас с нашим тренерским штабом будем обсуждать ситуацию и согласовывать с федерацией, нужно ли ребятам лететь в Россию или можно выступить на американском этапе. Это будем обсуждать чуть позже, пока нет ответа. Сейчас пара Тарасова и Морозов в Америке", - рассказал Траньков.
Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) приветствует решение ISU по сохранению Гран-при. "Сейчас было принято лучшее решение из того, что можно было придумать в этой ситуации. Да, произойти может всё что угодно, но это важный шаг для того, чтобы сохранить спортсменам возможность выступать на международных соревнованиях. Нужно будет обсуждать еще некоторые детали", - сказал президент ФФККР Александр Горшков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала