Рейтинг@Mail.ru
Набсовет РУСАДА выразил недоверие гендиректору Юрию Ганусу - РИА Новости Спорт, 05.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набсовет РУСАДА выразил недоверие гендиректору Юрию Ганусу

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГенеральный директор Национальной антидопинговой организации РУСАДА Юрий Ганус
Генеральный директор Национальной антидопинговой организации РУСАДА Юрий Ганус
Читать в
МОСКВА, 5 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в среду выразил недоверие генеральному директору Юрию Ганусу и рекомендовал учредителям рассмотреть вопрос его увольнения вследствие нарушений в деятельности руководства организации, выявленных в результате аудита.
Ранее Олимпийский комитет России (ОКР), являющийся одним из учредителей РУСАДА, опубликовал аудиторский отчет, в котором были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности антидопингового агентства. Отчет был заказан у одной из аудиторских компаний ОКР и еще одним учредителем - Паралимпийским комитетом России (ПКР), аудит за 2018-2019 годы был проведен весной 2020-го. В среду состоялось заседание наблюдательного совета с целью обсудить выявленные нарушения.
По итогам обсуждения члены совета, в который входят его председатель Александр Ивлев и вице-президент Владимир Чехонин, а также Сергей Хрычиков, Игорь Васильченко, Елена Исинбаева, Сергей Рязанский и Андрей Строкин, рекомендовали учредителям рассмотреть вопрос об увольнении Гануса со своего поста. За подобную рекомендацию проголосовали шесть из семи членов совета.

У Набсовета нет доверия Ганусу

Председатель совета Ивлев заявил РИА Новости, что на решение повлияли не только результаты аудита, но и ряд иных нарушений. "В ходе обсуждения подавляющее большинство членов набсовета высказались о том, что у них нет доверия к гендиру РУСАДА, они подняли вопрос о занимаемой им должности. Ряд нарушений, который был выявлен в рамках корпоративных процедур, не был указан в отчете аудитора", - сообщил Ивлев.
"В итоге с учетом факторов, указывающих на риски в организации системы внутреннего контроля, а также других факторов, упомянутых в ходе обсуждения, мы рекомендовали учредителям рассмотреть вопрос о доверии Юрию Ганусу и оценить возможность его дальнейшего нахождения на посту генерального директора РУСАДА", - отметил глава совета.

Поздняков: решения Набсовета выглядят однозначно

Президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что в ближайшее время совместно с ПКР будет определена дата заседания, на котором будет принято итоговое решение в соответствии с уставом РУСАДА.
© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПрезидент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
"На данный момент могу сказать, что, к глубокому сожалению, наши опасения подтвердились. Члены наблюдательного совета – а это независимый орган, в состав которого входят специалисты, большинство которых рекомендованы и одобрены со стороны WADA – пришли к выводу, что допущенные руководством РУСАДА нарушения носят очень серьезный характер", - подчеркнул Поздняков.
"И сегодняшние решения набсовета, принятые практически единогласно, о недоверии генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу и нецелесообразности его дальнейшего пребывания в этой должности выглядят однозначно", - отметил глава ОКР.
Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что процессы, происходящие в РУСАДА, не должны повлиять на антидопинговую работу в России. "Для нас самое главное - это продолжение взаимодействия с РУСАДА, какие бы решения не были приняты. Это ни в коей мере не должно повлиять на профессиональную, эффективную работу агентства по предупреждению использования допинга в нашей стране", - сказал Матыцин.
Сам Ганус, комментируя итоги заседания наблюдательного совета, заявил, что надеется "на мудрость учредителей".
"Это решение решит вопрос будущего российского спорта. Пусть они принимают любые решения, это их право – они учредители", – сказал Ганус.
Глава РУСАДА также отметил, что с его стороны "сейчас не будет никаких действий". "Пусть сейчас учредители принимают решение. И после этого может начаться отчет всех перемен. Но мы продолжаем работу до решения учредителей", - резюмировал Ганус.

Журова: переживаю только за спортсменов

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила РИА Новости, что в данной ситуации ее больше всего беспокоит, не повлияет ли возможное увольнение Гануса на судьбу спортсменов.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Светлана Журова
"Кандидатура Гануса ранее была согласована. Сейчас будет новый процесс согласования. Но доверие к главе РУСАДА должно быть не только со стороны международных наших партнеров. Это должно быть обоюдное доверие", - сказала Журова, комментируя вопрос о том, как увольнение Гануса может сказаться на развитии ситуации с допуском россиян на важнейшие международные соревнования, в том числе Олимпийские игры.
"Сейчас у нас выстраиваются новые отношения с WADA и МОК. Все стороны заинтересованы в том, чтобы как можно скорее вся эта история вокруг российского спорта осталась в прошлом. Я переживаю только за действующих спортсменов, за их судьбу и карьеру. (Григорий) Родченков призывает, чтобы они отвечали за чьи-то ошибки сорокалетней давности. Это неправильно. Ни одна страна в мире не заинтересована в том, чтобы ворошили их скелеты в шкафу. Нужно оставить все это позади и двигаться дальше", - добавила Журова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    5
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала