Лиссабонский нон-стоп: четвертьфиналы ЛЧ стартуют в Португалии - РИА Новости Спорт, 12.08.2020

Лиссабонский нон-стоп: четвертьфиналы ЛЧ стартуют в Португалии

© AFP 2024 / STRЭштадиу да Луш
Эштадиу да Луш
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг – РИА Новости, Сергей Яременко. Со среды по субботу в Лиссабоне пройдут четвертьфинальные матчи футбольной Лиги чемпионов.

Семь матчей на "Эштадиу да Луш"

Пандемия коронавируса не только разделила футбольный сезон на две части и приостановила розыгрыш еврокубков на самом интересном месте, но еще и вынудила УЕФА поменять всю систему плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Начиная с четвертьфиналов соперники будут проводить не по два, а по одному матчу на нейтральном поле. Если в Лиге Европы команды играют в разных городах Германии, то местом для доигрывания Лиги чемпионов выбрали один стадион. Все решающие матчи главного клубного европейского турнира пройдут с 12 по 23 августа на "Эштадиу да Луш" в Лиссабоне.
Зрителей на играх, по всей видимости, не будет. УЕФА обещает еще раз проанализировать ситуацию с коронавирусом и рассмотреть вопрос хотя бы частичного открытия трибун, но функционеры займутся этим только в середине августа, когда решающие матчи Лиги чемпионов будут в разгаре.

"ПСЖ" без Мбаппе и Верратти?

Лиссабонский марафон начнется в среду с противостояния итальянской "Аталанты" и французского "ПСЖ". Обе команды успели разобраться с соперниками по 1/8 финала еще в марте, до коронавирусной паузы.
Итальянцы дважды обыграли испанскую "Валенсию" - 4:1 (дома) и 4:3 (на выезде). Позже эти два матча назовут катализаторами распространения инфекции в Италии и Испании.
"ПСЖ" добыл волевую победу в противостоянии с дортмундской "Боруссией". На выезде парижане проиграли 1:2, но дома взяли реванш со счетом 2:0. Главным героем противостояния стал Неймар, который забил по голу в обеих встречах.
С точки зрения соревновательной практики "Аталанта" имеет существенное преимущество - серию А удалось возобновить и доиграть до конца. Заключительный матч в чемпионате команда Джан Пьеро Гасперини провела 1 августа.
Главный тренер итальянского футбольного клуба Аталанта Джан Пьеро Гасперини
Тренер "Аталанты": в матче с "ПСЖ" вся Италия будет нас поддерживать
Во Франции поспешили отказаться от доигровки сезона-2019/20, из-за чего "ПСЖ" был вынужден проводить в основном товарищеские матчи. Исключением стали два финала - Кубка Франции и Кубка французской лиги. В первой игре парижане 24 июля победили "Сент-Этьен" со счетом 1:0, а во второй встрече 31 июля одолели "Лион" в серии пенальти после нулевой ничьей в основное и дополнительное время.
Оба соперника имеют серьезные проблемы с составом. "Аталанта" из-за травмы надолго потеряла основного вратаря Пьерлуиджи Голлини и защитника Хосе Луиса Паломино, а также ключевого форварда Йосипа Иличича. "ПСЖ" точно не сможет рассчитывать на пропускающего четвертьфинал из-за перебора желтых карточек полузащитника Анхеля ди Марию и травмированного защитника Левина Кюрзава. Под вопросом участие в игре хавбека Марио Верратти и нападающего Килиана Мбаппе - оба не до конца восстановились после повреждений.

"Атлетико" с коронавирусом

В четверг на "Эштадиу да Луш" выйдут немецкий "Лейпциг" и испанский "Атлетико". Эти команды также успели сыграть матчи 1/8 финала до вспышки коронавируса в Европе.
"Быки" обыграли английский "Тоттенхэм" - 1:0 в Лондоне и 3:0 дома. "Атлетико" справился с действующим победителем Лиги чемпионов "Ливерпулем" - 1:0 дома и 3:2 в дополнительное время на выезде. В том матче мадридцы забили все три мяча после 96-й минуты.
"Лейпциг" на завершающем отрезке чемпионата Германии через матч играл вничью, но уступил лишь однажды - дортмундской "Боруссии". Перед рестартом Лиги чемпионов подопечные Юлиана Нагельсманна успели провести товарищеский матч против "Вольфсбурга".
"Атлетико" в 11-ти матчах чемпионата Испании после паузы одержал семь побед при четырех ничьих, а в общей сложности беспроигрышная серия команды Диего Симеоне продолжается с 8 февраля.
© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSФутболисты "Атлетико" Шиме Врсалько и Анхель Корреа
Футболисты Атлетико Шиме Врсалько и Анхель Корреа
Футболисты "Атлетико" Шиме Врсалько и Анхель Корреа
9 августа стало известно, что в "Атлетико" обнаружено два случая коронавируса - заболели защитник Шиме Врсалько и полузащитник Анхель Корреа. Всю команду сажать на карантин не стали, но эти два футболиста против "Лейпцига" не сыграют.
Главная потеря немецкого клуба - нападающий Тимо Вернер, который летом ушел в лондонский "Челси". Заменивший его корейский форвард Чван Хи Чхан не сможет сыграть, потому что не заявлен на Лигу чемпионов. Также "Лейпциг" вероятно не сможет рассчитывать на травмированных защитника Ибраима Конате и полузащитника Юссуфа Поульсена.
Победитель этой пары 18 августа сыграет с командой, которая окажется сильнее в противостоянии "Атланты" и "ПСЖ".

"Бавария": после паузы только победы

"Барселона" и "Бавария", которые встретятся в пятницу, доигрывали 1/8 финала уже в августе. Каталонцы в ответной игре победили итальянский "Наполи" 3:1 (в первом матче, который прошел в феврале, была ничья - 1:1), а мюнхенцы разгромили "Челси" - 4:1 (первый февральский матч также завершился победой "Баварии" - 3:0).
В 11 матчах чемпионата Испании, проведенных после коронавирусной паузы, "Барселона" потерпела всего одно поражение (дома от "Осасуны") и трижды сыграла вничью. Эти потери не позволили команде Кике Сетьена опередить мадридский "Реал" в чемпионской гонке.
© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZИгрок "Баварии" Роберт Левандовский
Игрок Баварии Роберт Левандовский
Игрок "Баварии" Роберт Левандовский
"Бавария" вообще не теряла очков на завершающем отрезке сезона - выиграла 9 матчей в бундеслиге, а также победила в полуфинале и финале Кубка Германии. У мюнхенцев всего один травмированный: защитник Бенджамен Павар получил повреждение на тренировке и не сможет принять участие в решающих матчах Лиги чемпионов.
Каталонцы не смогут рассчитывать на незаявленного на Лигу чемпионов нападающего Мартина Брэйтуэйта. Скорее всего, не сыграют восстанавливающиеся после травм защитники Самюэль Умтити и Жан-Клер Тодибо, а также полузащитник Усман Дембеле.

Возвращение Депая

Последний четвертьфинальный матч состоится в субботу: английский "Манчестер Сити" встретится с французским "Лионом".
В ответной игре 1/8 финала британцы 7 августа победили дома мадридский "Реал" со счетом 2:1. Февральская встреча завершилась с таким же результатом. После возобновления сезона команда Хосепа Гвардиолы потерпела три поражения - от "Челси" и "Саутгемптона" в премьер-лиге и от лондонского "Арсенала" в полуфинале Кубка Англии.
© TwitterНападающий "Лиона" Мемфис Депай
Нападающий Лиона Мемфис Депай
Нападающий "Лиона" Мемфис Депай
"Лион" большую часть лета оставался без серьезной соревновательной практики: играл только товарищеские матчи. Единственным исключением стало поражение в серии пенальти от "ПСЖ" в финале Кубка Франции.
В ответной игре 1/8 финала команда Руди Гарсии уступила на выезде итальянскому "Ювентусу" (1:2) и благодаря голу, забитому на выезде, и победе (1:0) в февральском домашнем матче прошла дальше.
Лидер "Лиона" - Мемфис Депай - за время паузы успел залечить разрыв крестообразных связок и забил важный гол в ворота туринцев. Ко встрече с "Манчестер Сити" французы подходят без травм и дисквалификаций, а вот английский клуб, вероятно, не сможет рассчитывать на форварда Серхио Агуэро, который восстанавливается после травмы колена.
Победитель этого четвертьфинала сыграет 19 августа с "Барселоной" или "Баварией".