Рейтинг@Mail.ru
Гонки под Tesla Boy: чем удивит этап Гран-при "Формулы-1" в Сочи - РИА Новости Спорт, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гонки под Tesla Boy: чем удивит этап Гран-при "Формулы-1" в Сочи

Читать в
В 2020 году "Сочи Автодром" в седьмой раз примет Гран-при "Формулы-1". Гоночный уик-энд на трассе, расположенной на берегу Черного моря, пройдет с 24 по 27 сентября. В течение этих дней зрители увидят тренировки, субботнюю квалификацию и воскресную гонку "Ф-1".
Иногда про "Формулу-1" говорят: неподготовленному зрителю сложно проникнуться этим спортом. На самом деле это не так. Уже после первого попадания на гоночный автодром во время Гран-при становится понятно: ты наблюдаешь за чем-то поистине особенным и уникальным. А с тех пор как "Формула-1" начала приезжать в Россию в 2014 году, для посещения этапов этого чемпионата уже не нужно выбираться в Италию, Германию, Абу-Даби или Сингапур.
Хотя бы раз побывать на Гран-при "Формулы-1" стоит каждому. Рассказываем, почему гонка в Сочи — отличный повод сделать это в 2020 году.

"Формула-1" — самый технологичный спорт на планете

На протяжении всей 70-летней истории "Формула-1" является главным автоспортивным чемпионатом с самыми мощными моторами, самыми быстрыми машинами и самыми смелыми инновациями.
Гоночные болиды "Формулы-1" разгоняются до 200 километров в час за считанные секунды, еще быстрее замедляются на прямых с 300 километров в час до полной остановки, с головокружительной скоростью проходят самые извилистые виражи и при этом работают на супертехнологичных гибридных силовых установках, которые с каждым годом потребляют все меньше топлива.
Чтобы отыграть десятые доли секунды на круге, недостаточно одного мотора. В командах "Формулы-1" работают целые отделы, которые занимаются только аэродинамикой и изучают, как сделать так, чтобы машины проходили повороты еще немного быстрее. Для этого используются аэродинамические трубы и средства вычислительной гидродинамики. Под стать технологиям и расходы: на постройку двух машин и проведение полного сезона команды расходуют десятки, а иногда и сотни миллионов долларов.
Болид команды Феррари во время российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1 на автодроме в Сочи.
Как попасть на Гран-при России "Формулы-1": инструкция для новичков

Самые крутые гонщики

Несмотря на свою технологичность, "Формула-1" — это чемпионат гонщиков, в котором навыки и талант играют первостепенную роль. Свою популярность "Формула-1" получила во многом благодаря легендарным сражениями между пилотами: Михаэль Шумахер против Мики Хаккинена, Айртон Сенна против Алена Проста, Льюис Хэмилтон против Нико Росберга.
Некоторые из подобных сражений превращаются в киносценарии и попадают на экраны — например, как фильм "Гонка", который повествует о дуэли 1976 года между лидером Ferrari Ники Лаудой и пилотом McLaren Джеймсом Хантом.
В наши дни доминирующая сила "Формулы-1" — это команда Mercedes и ее пилот, шестикратный чемпион "Формулы-1" Льюис Хэмилтон. В наши дни видеть Льюиса Хэмилтона на трассе — это все равно что воочию наблюдать Михаэля Шумахера в его золотые годы с Ferrari, Майка Тайсона на пике его боксерской карьеры, Роджера Федерера в большом теннисе или Майкла Джордана в американском баскетболе.
Гонщик команды Ред Булл Даниил Квят
Тест: насколько хорошо вы знаете пилота "Формулы-1" Даниила Квята?

В "Формуле-1" есть российские пилоты

В конце двухтысячных первым российским пилотом "Ф-1" стал Виталий Петров, позже в чемпионат попал Даниил Квят, а затем — Сергей Сироткин. Квят выступает в "Формуле-1" и в 2020 году — сегодня он остается самым успешным российским пилотом, у которого есть несколько подиумов на счету.
Помимо "Формулы-1", одним из ярчайших событий Гран-при России 2020 года станет этап "Формулы-2". Это молодежная гоночная серия, в которой набираются опыта самые перспективные молодые пилоты — за ними следят боссы конюшен "Ф-1". Россия в этом чемпионате представлена сразу тремя пилотами, которые способны бороться за победы и титулы, — это Роберт Шварцман, Никита Мазепин и Артем Маркелов.
Пилот Роберт Шварцман
Российские звезды "Формулы-2" рассказали, за что любят "Сочи Автодром"

"Формула-1" — не только автогонки

В наши дни гонки Гран-при превратились из мероприятий для отъявленных фанатов автогонок (или petrolheads, как их еще называют) в праздник для самой широкой аудитории, на который вполне можно поехать всей семьей.
Страны, принимающие этап "Формулы-1", стараются максимально разнообразить культурную и развлекательную программы в те четыре дня, что длится гоночный уик-энд. Российский этап здесь не исключение. Одной из главных особенностей Гран-при в Сочи всегда была музыкальная программа. В прошлом на "Сочи Автодроме" выступали "Мумий Тролль", "Ленинград", "Би-2", Ленни Кравитц, Натали Имбрулья, Баста и другие музыканты.
Певица Земфира
Певица Земфира даст концерт на Гран-при России "Формулы-1" в Сочи
В 2020 году хедлайнером музыкальной программы в Сочи будет Земфира, которая отыграет концерт в субботу, после квалификации Гран-при России. Дополнит музыкальную программу Tesla Boy, а третьего исполнителя объявят в конце августа.
Помимо концертов и гонок, в прошлые годы на Гран-при России проходило авиационное шоу, заезды мотокаскадеров, гонки на картах для начинающих спортсменов и даже работал музей автоспорта.
Для соблюдения требований эпидемиологической безопасности организаторы этапа намерены внедрить в расписание Гран-при несколько новых идей. Например, не будет в привычном виде прогулки по пит-лейну, но появятся новые форматы знакомства болельщиков с миром "Формулы-1", которые заменят классический осмотр гаражей команд в четверг.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала