Рейтинг@Mail.ru
Лига Европы-2019/20: невероятная "Севилья" и провал клубов из России - РИА Новости Спорт, 22.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Лига Европы-2019/20: невероятная "Севилья" и провал клубов из России

© REUTERS / POOLСевилья с Кубком Лиги Европы
Севилья с Кубком Лиги Европы
Читать в
МОСКВА, 22 авг – РИА Новости, Сергей Астахов. Розыгрыш футбольной Лиги Европы сезона-2019/20 завершился в пятницу финальным матчем между испанской "Севильей" и итальянским "Интером".
В решающей встрече, прошедшей в немецком Кельне, победу со счетом 3:2 одержала "Севилья". Для испанского клуба эта победа стала шестой в истории, что является рекордом турнира.

Коронавирус и новый формат турнира

Нынешний розыгрыш стал самым длинным в истории турнира: первый матч квалификации состоялся еще 27 июня 2019 года, а финал должен был пройти 27 мая в польском Гданьске. Но пандемия коронавируса вмешалась в планы организаторов.
Из 16 игр 1/8 финала в намеченный срок состоялись только шесть, а остальные были перенесены на август и прошли без зрителей. Противостояния "Интера" с испанским "Хетафе" и "Севильи" с итальянской "Ромой" состояли из одной игры. Вместо привычных матчей дома и в гостях на стадии четвертьфиналов и полуфиналов Лига Европы была перенесена в Германию и прошла в формате "Финала восьми" в четырех городах. Победители определялись по итогам одной встречи.
© REUTERS / POOLФинальный матч Лиги Европы "Севилья" - "Интер"
Финальный матч Лиги Европы Севилья - Интер
Финальный матч Лиги Европы "Севилья" - "Интер"
Для "Севильи" нынешний финал стал шестым в истории. Ранее команда побеждала в 2006, 2007, 2014, 2015 и 2016 годах. В 12 матчах сезона-2019/20 испанцы проиграли лишь раз – в заключительном матче группового турнира. "Интер", на счету которого три трофея и один финал в 90-х годах прошлого века, начал выступление с плей-офф и в шести встречах потерпел одно поражение – от "Севильи" в финале.
Всего в 197 матчах турнира было забито 548 голов. Самой результативной командой Лиги Европы стал "Манчестер Юнайтед" (25 мячей), а полузащитник английского клуба Бруну Фернандеш с восемью голами стал лучшим бомбардиром.
Теперь "Севилья" сыграет в матче за Суперкубок УЕФА в Будапеште 24 сентября. Соперником станет победитель Лиги чемпионов – немецкая "Бавария" или французский "ПСЖ". Также финалисты Лиги Европы примут участие в жеребьевке группового этапа следующей Лиги чемпионов, которая состоится 1 октября в Афинах (Греция).

Провал российских клубов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Европы. Матч "Спартак" - "Тун"
Футбол. Лига Европы. Матч Спартак - Тун
Футбол. Лига Европы. Матч "Спартак" - "Тун"
Неудачей завершилось выступление в Лиге Европы для представителей России. Тульский "Арсенал", впервые пробившийся в еврокубки, не смог преодолеть стартовый для себя барьер в виде второго квалификационного раунда: матчи против азербайджанского "Нефтчи" завершились двумя поражениями с общим счетом 0:4.
Участие московского "Спартака" ограничилось двумя отборочными раундами: в третьем сегменте квалификации "красно-белые" дважды победили швейцарский "Тун" (общий счет - 5:3), но в битве за выход в групповой турнир два раза проиграли португальской "Браге" (общий счет - 1:3).
Еще одна команда из Москвы – ЦСКА – также провалила еврокубковую осень. "Красно-синие" годом ранее дважды обыграли мадридский "Реал" в Лиге чемпионов, а теперь заняли последнее место в группе (5 очков), не сумев навязать борьбу скромным испанскому "Эспаньолу", болгарскому "Лудогорцу" и венгерскому "Ференцварошу".
Успешнее других провел свою кампанию "Краснодар". Три победы и три поражения оставили команду на третьем месте в группе и в шаге от выхода в плей-офф. Выше оказались швейцарский "Базель" и "Хетафе", а замкнул квартет турецкий "Трабзонспор".
Итогом самого неудачного выступления в еврокубках (в Лиге чемпионов петербургский "Зенит" и московский "Локомотив" стали четвертыми в своих группах) за последние 17 сезонов стала потеря шестого места в таблице коэффициентов УЕФА. Это означает, что с 2021 года Россия не сможет делегировать три команды в Лигу чемпионов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала