Рейтинг@Mail.ru
Собрание учредителей РУСАДА рассмотрит рекомендацию по увольнению Гануса - РИА Новости Спорт, 28.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собрание учредителей РУСАДА рассмотрит рекомендацию по увольнению Гануса

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкГенеральный директор Национальной антидопинговой организации РУСАДА Юрий Ганус во время интервью в Москве
Генеральный директор Национальной антидопинговой организации РУСАДА Юрий Ганус во время интервью в Москве
Читать в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Общее собрание учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое рассмотрит рекомендацию об увольнении генерального директора организации Юрия Гануса, состоится в пятницу.
Ранее Олимпийский комитет России (ОКР), являющийся одним из учредителей РУСАДА, опубликовал аудиторский отчет, в котором были озвучены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности антидопингового агентства. Отчет был заказан у одной из аудиторских компаний ОКР и еще одним учредителем - Паралимпийским комитетом России (ПКР), аудит за 2018-2019 годы был проведен весной 2020-го. РУСАДА не согласилось с его выводами, отметив, что ОКР и ПКР "не попытались получить разъяснения от РУСАДА, таким образом, подтвердив факт того, что они сами не в полной мере разбираются в организации профессиональной деятельности антидопинговых агентств".
«
"Члены наблюдательного совета – а это независимый орган, в состав которого входят специалисты, большинство которых рекомендованы и одобрены со стороны WADA – пришли к выводу, что допущенные руководством РУСАДА нарушения носят очень серьезный характер, - подчеркнул президент ОКР Станислав Поздняков после того, как была вынесена рекомендация об увольнении Гануса. - И сегодняшние решения набсовета, принятые практически единогласно, о недоверии генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу и нецелесообразности его дальнейшего пребывания в этой должности, выглядят однозначно".
Ганус, комментируя итоги заседания наблюдательного совета, заявил, что надеется "на мудрость учредителей". "Это решение - вопрос будущего российского спорта. Пусть они принимают любые решения, это их право – они учредители", – отметил он.

WADA обеспокоено. А как же спортсмены?

В декабре 2019 года, после серии допинг-скандалов вокруг российского спорта, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и единогласно согласился с рекомендацией комитета по соответствию отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры.
После рекомендации об увольнении Гануса WADA выразило обеспокоенность сложившейся ситуацией вокруг главы РУСАДА, напомнив о положении Всемирного антидопингового кодекса, согласно которому национальные антидопинговые агентства находятся вне любого вмешательства "со стороны соответствующих национальных олимпийских и паралимпийских комитетов в их оперативные решения и действия, чтобы они могли эффективно вести свою деятельность".
"Вот почему комитет WADA по соответствию, когда он выпустил свою рекомендацию об объявлении РУСАДА не соответствующим кодексу, который был единодушно одобрен исполкомом агентства 9 декабря 2019 года, сделал условием дальнейшего восстановления РУСАДА то, что WADA должно быть по-прежнему удовлетворено тем, что независимость РУСАДА соблюдается и что в ее действия нет вмешательства извне", - говорилось в официальном заявлении WADA. Также WADA запросило всю информацию у главы наблюдательного совета РУСАДА Александра Ивлева относительно проведенного в организации аудита.
Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила РИА Новости, что в данной ситуации ее больше всего беспокоит, не повлияет ли возможное увольнение Гануса на допуск российских спортсменов к важнейшим соревнованиям. "Сейчас у нас выстраиваются новые отношения с WADA и МОК. Все стороны заинтересованы в том, чтобы как можно скорее вся эта история вокруг российского спорта осталась в прошлом. Я переживаю только за действующих спортсменов, за их судьбу и карьеру", - отметила она.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала