Рейтинг@Mail.ru
Шубенков объяснил, почему не планирует менять спортивное гражданство - РИА Новости Спорт, 29.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шубенков объяснил, почему не планирует менять спортивное гражданство

Читать в
МОСКВА, 29 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Многократный призер чемпионатов мира Сергей Шубенков объяснил, почему не рассматривает смену спортивного гражданства, чтобы не испытывать проблем с допуском на международные соревнования из-за ситуации со Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА).
Российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе только после получения разрешений от Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). В 2020 году ни один из россиян не получил от международной федерации допуска, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа World Athletics по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко в размере 6,31 миллиона долларов. В августе деньги были перечислены в международную федерацию. До конца августа ВФЛА также обязана отправить в World Athletics план дальнейших действий по восстановлению статуса федерации.
«
"У нас же, все же, не мрак без просвета. Все-таки какие-то крупицы надежды падают на нас в виде благосклонности международной федерации, стартов и нормальных полноценных сезонов, в том числе рекордов национальных, да и рекорд Европы я уже почти достал в 2018 году. Когда мы видим к нам отношение со стороны World Athletics, то понимаем, что к нам (спортсменам) вопросов нет, и стоит ли ограничивать себя карантином (из-за смены гражданства)? Если подумать задним умом - вот, случился 2016 год, и Шубенков побежал бы менять гражданство. Тогда минус две медали чемпионатов мира, минус медаль чемпионата Европы, минус два "брильянта". Этого бы у меня не было, а это у меня есть", - сказал Шубенков журналистам.
Сергей Шубенков
Шубенкова возмутили действия офицеров РУСАДА на Кубке России
"К примеру, я поменял гражданство. Учитывая, что мне 30 лет - побегаю я еще лет восемь. Ну, десять, чтобы наверняка. А дальше что? После спорта тоже надо устраиваться. Чтобы устроиться в новой стране, надо учиться заново, учить язык. Возвращаться сюда? А кому я здесь нужен теперь, такой красивый? Вопросов много, история очень непростая. Чтобы пойти на такой шаг, нужны какие-то личные обстоятельства. Дело не в патриотизме или федерации. Эта ситуация, если брать глобально, не является неразрешимой. Ее уже давно надо решить. И не так, чтобы давайте мы всех спортсменов раздадим, пускай они перебегут в другие страны. Уже надо нормально восстанавливаться, нормально заполнять и отправлять все документы, раз уж даже деньги нашлись, дело осталось совсем за малым", - добавил спортсмен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала