Вут ван Арт выиграл 5-й этап "Тур де Франс" - РИА Новости Спорт, 02.09.2020

Вут ван Арт выиграл 5-й этап "Тур де Франс"

© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATБельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma Вут ван Арт
Бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma Вут ван Арт
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma Вут ван Арт победил на пятом этапе "Тур де Франс".
Этап протяженностью 183 км закончился массовым спринтом в Прива. Ван Арт финишировал первым, вторым стал нидерландский велогонщик Кес Бол (Sunweb), третьим - ирландец Сэм Беннетт (Deceuninck - Quick Step).
На финиш пятого этапа россияне Ильнур Закарин (ССС) и Павел Сиваков (INEOS Grenadiers) приехали через 4,5 минуты после лидеров. Оба не участвуют в борьбе за высокие места в общем зачете. Закарин ставит целью бороться за отдельные этапы на "Тур де Франс", а Сиваков, дважды упавший на первом этапе и восстанавливающийся после повреждений, является помощником победителям "Тур де Франс"-2019 Эгана Берналя.
Этап не внес бы значительных изменений в общий зачет, но прежний лидер француз Жюлиан Алафилипп (Deceuninck - Quick Step) взял бачок позже, чем предусмотрено правилами, и был оштрафован на 20 секунд. Новым лидером стал британский велогонщик команды Mitchelton-Scott Адам Йейтс, вторым и третьим идут словенцы Примож Роглич (Jumbo-Visma, + 3 секунды) и Тадей Погачар (UAE, +7). Алафилипп занимает 16-е место (+16).
Если дополнительных указаний нет в правилах, брать бачок и питание позже чем за 20 км до финиша запрещено.
Маршрут шестого этапа "Тур де Франс", который пройдет в четверг, предусматривает финиш в гору высшей категории.