Рейтинг@Mail.ru
Юрист: России следует перенять опыт позиции США в отношении WADA - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист: России следует перенять опыт позиции США в отношении WADA

Аббревиатура WADA - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать в
МОСКВА, 4 сен - РИА Новости, Александр Рогулев. Россия могла бы воспользоваться опытом давления на Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое в настоящее время оказывают на организацию представители США, заявил РИА Новости председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.
В июне американская газета Washington Post сообщила, что государственное управление США по политике в области контроля за распространением наркотиков (ONDCP) предложило конгрессу США рассмотреть вопрос об отказе от финансирования WADA, если оно не предпримет серьезных шагов по реформам. В пятницу глава WADA Витольд Банька допустил, что спортсмены из США могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх из-за возможного отказа страны финансировать организацию.
«
"Основная часть спорта в США – это не олимпийский спорт, а профессиональный, который не имеет договоров и не подчиняется WADA, поэтому американский спорт в целом особенно от влияния WADA не зависит. Такая наступательная позиция США в отношении WADA с определенной стороны может быть и оправдана, и даже вызывать симпатию. И этот опыт, наверно, целесообразно перенимать и России в условиях на наш взгляд политически предвзятого отношения к российскому спорту со стороны WADA", - сказал Алексеев корреспонденту РИА Новости.
"Подобным информационным шумом, возможно, умышленно создается видимость справедливого подхода и единых стандартов в сфере борьбы с допингом по отношению к разным странам, - продолжил он. - То есть это своего рода противовес откровенной допинговой гибридной войне, развязанной Западом и WADA против российского спорта. Другое дело, что правительство США, вносящее наиболее значительный взнос в WADA, заявлениями о вероятном отказе от финансирования, видимо, пытаются надавить на организацию в части проведения реформ организации. В том числе, направленных против российского спорта. Однако на деле вряд ли США в конечном счете откажутся от исполнения финансовых правил WADA. В крайнем случае, можно предположить лишь снижение размера взноса".
Алексеев объяснил, что "вопрос об отстранении или ограничении участия в Олимпийских играх сборной команды той или иной страны может решаться только их организатором – Международным олимпийским комитетом". "При этом санкции должны применяться к соответствующему национальному олимпийскому комитету. Вместе с тем, компании США являются основными спонсорами МОК, поэтому санкции к сборной США со стороны МОК в любом случае маловероятны", - уточнил собеседник агентства.
"И само WADA на сегодняшний день представляется, что не только финансово зависит от США – одного из его ключевых партнеров, - добавил юрист. - Предполагаемые Банькой санкции на сегодняшний день в нормативной базе отсутствуют. Теоретически возможно внести предлагаемые Банькой изменения в Стандарт соответствия к Всемирному антидопинговому кодексу, но эти изменения должны подписать все страны, заключившие договор с WADA".
"Кстати, МОК не выгодно отстранять одну из топовых, американскую сборную, и потому, что без нее Олимпийские игры становятся пресноватыми, менее интересными и захватывающими. Снижается конкуренция и состязательность мероприятий, а Игры - это продукт, продаваемый зрителям, спонсорам, телеканалам и так далее", - резюмировал Алексеев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала