Гасли победил на Гран-при Италии, Квят стал девятым - РИА Новости Спорт, 06.09.2020
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гасли победил на Гран-при Италии, Квят стал девятым

© AFP 2024 / MATTEO BAZZIПьер Гасли и Карлос Сайнс-младший на Гран-при Италии.
Пьер Гасли и Карлос Сайнс-младший на Гран-при Италии. - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Французский гонщик Пьер Гасли из команды "Альфа Таури" стал победителем гонки Гран-при Италии "Формулы-1", прошедшей в Монце.
Второе место занял испанец Карлос Сайнс-младший из "Макларена" с отставанием 0,415 секунды, третье - канадец Лэнс Стролл из "Рейсинг Пойнт" (+3,358).
Напарник Гасли российский пилот Даниил Квят финишировал на девятом месте (+22,208). Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон ("Мерседес") стал седьмым (+17,245). Британец стартовал с поула, но получил штраф в виде остановки в боксах за то, что заехал на пит-лейн, когда въезд туда был закрыт. После штрафа Хэмилтон вернулся на трассу последним и несколько кругов не мог выбраться из конца пелотона. Впоследствии он отыграл несколько позиций, опередив в том числе Квята.
С дистанции сошли оба пилота "Феррари" немец Себастьян Феттель и монегаск Шарль Леклер. После вылета Леклера, который врезался в отбойник, гонка была остановлена на несколько минут, гонщик избежал травм. Также сошли голландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен, занимавший второе место в личном зачете, и датчанин Кевин Магнуссен из "Хаас".
Гасли одержал первую победу в своей карьере. Для Сайнса-младшего второе место в Монце стало лучшим результатом.
Полностью первая десятка по итогам гонки выглядит так: 1. Гасли; 2. Сайнс; 3. Стролл; 4. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен", +6,000); 5. Вальттери Боттас (Финляндия, "Мерседес", +7,108); 6. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено", +8,391); 7. Хэмилтон; 8. Эстебан Окон (Франция, "Рено", +18,691); 9. Квят; 10. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт", +23,224).