Новак Джокович завершил выступление на US Open из-за дисквалификации - РИА Новости Спорт, 07.09.2020

Новак Джокович завершил выступление на US Open из-за дисквалификации

© REUTERS / Danielle ParhizkaranТеннисист Новак Джокович (Сербия)
Теннисист Новак Джокович (Сербия) - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Теннисист Новак Джокович (Сербия). Архивное фото
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Первая ракетка мира серб Новак Джокович дисквалифицирован на Открытом чемпионате США по теннису за то, что попал мячом в линейного судью.
Джокович в воскресенье проводил матч четвертого раунда против испанца Пабло Карреньо-Бусты (20-й сеяный). Матч был остановлен в первом сете при счете 6:5 в пользу испанца. Джокович проиграл свою подачу, собираясь сесть, он, не глядя, ударил по мячу. В итоге мяч попал в линейного судью, которая вскрикнула и упала. В соответствии с правилами Джокович был дисквалифицирован за неспортивное поведение
Юлия Путинцева (Казахстан) в матче женского одиночного разряда на турнире St.Petersburg Ladies Trophy 2020 против Вероники Кудерметовой (Россия). - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Путинцева вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата США
В четвертьфинале турнира Карреньо-Буста сыграет с победителем противостояния Денис Шаповалов (Канада, 12) - Давид Гоффен (Бельгия, 7).
После матча Джокович не остался на пресс-конференцию, сообщил журналист Джон Хорн на своей странице в Twitter. По информации источника, после дисквалификации теннисист не стал общаться с прессой, покинул здание и уехал на машине.
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что не стал бы дисквалифицировать сербского теннисиста за эпизод в матче. "Я бы не стал применять дисквалификацию к Джоковичу за то, что произошло в матче турнира", - отметил Тарпищев.

US Open

Второй в году турнир Большого шлема, Открытый чемпионат США по теннису, стартовал в Нью-Йорке 31 августа.
Обычно US Open проводится последним в году, после Australian Open, "Ролан Гаррос" и Уимблдона, но турнир во Франции был перенесен на осень из-за пандемии коронавируса, а турнир в Великобритании и вовсе отменен.
В Открытом чемпионате США отказались участвовать несколько ведущих теннисистов, в том числе первая ракетка мира у женщин австралийка Эшли Барти и второй номер мирового рейтинга у мужчин испанец Рафаэль Надаль. Также на турнире не сыграют россиянки Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова.