Чесноков: пострадавшей от Джоковича судье обеспечено место в Голливуде - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Обложка для супертега

Чесноков: пострадавшей от Джоковича судье обеспечено место в Голливуде

© REUTERS / Danielle ParhizkaranНовак Джокович (справа)
Новак Джокович (справа) - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Александр Рогулев. Линейный арбитр Открытого чемпионата США по теннису, пострадавшая после попадания мяча от удара первой ракетки мира Новака Джоковича, слишком картинно отреагировала в данном эпизоде, считает известный в прошлом советский и российский теннисист Андрей Чесноков.
Джокович в воскресенье был дисквалифицирован за неспортивное поведение в игре четвертого раунда Открытого чемпионата США с испанцем Пабло Карреньо-Бустой. Матч был остановлен в первом сете при счете 6:5 в пользу испанца. Джокович проиграл свою подачу, собираясь сесть, он не глядя ударил по мячу. В итоге мяч попал в линейного судью, которая вскрикнула и упала.
«
"Давайте так, теннисный мяч – не шайба. Если взять видео, то там хорошо видно, что Джокович не видел, куда бил мяч, не вкладывал в него дополнительную силу. Девушка эта сделала вид, что ей не мяч в голову попал, а пуля. Было столько эмоций, что место в Голливуде ей точно обеспечено. Мне за всю карьеру очень часто прилетал мяч в разные места, в том числе в горло. Но, как видите, жив до сих пор, ничего страшного со мной не случилось", - сказал Чесноков корреспонденту РИА Новости.
"Проблема в том, что наказали не столько Джоковича, сколько весь мир тенниса. Наказали телезрителей, спонсоров и так далее, - добавил собеседник агентства. - Я понимаю, что дискуссировать здесь можно до бесконечности, но есть правила ATP, и они должны соблюдаться. Хотя есть и объективная реальность, есть какие-то исключения, связанные с той же пандемией, например. И так игроков на US Open многих нет, а без Джоковича турнир совсем опустел. Я понимаю, остался Даниил Медведев и другие ребята, но именно Новак был украшением чемпионата. Джоковича можно было оштрафовать на очко, на гейм. Но чтобы дисквалифицировать… я бы не смог этого сделать".