Три гола ЦСКА не позволили "Спартаку" вернуться в лидеры РПЛ - РИА Новости Спорт, 14.09.2020

Три гола ЦСКА не позволили "Спартаку" вернуться в лидеры РПЛ

Игроки ПФК ЦСКА - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
МОСКВА, 13 сен – РИА Новости, Михаил Гончаров. Футболисты московского ЦСКА в воскресенье обыграли столичный "Спартак" в рамках 7-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).
Встреча, прошедшая на стадионе армейцев в Москве, завершилась в пользу хозяев со счетом 3:1. В составе ЦСКА отличились защитник Хёрдур Магнуссон, полузащитник Никола Влашич и форвард Чидера Эджуке, у "Спартака" забил нападающий Эсекьель Понсе.

Новички армейцев "размножились" на трибунах

Дерби "красно‑синих" и "красно‑белых" ‑ это всегда захватывающее событие даже в период пандемии. В прошлый раз команды играли между собой в конце июня. Тогда, несмотря на ограничение по количеству зрителей, масочный режим и социальную дистанцию, на арене ЦСКА всё равно было жарко. На воскресный матч правила посещения стадиона остались прежними, разве что болельщиков стало больше.
Омраченный дебют: "Спартак" уступил ЦСКА в первом матче Кокорина
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанк

ЦСКА обыграл "Спартак" в московском дерби в рамках 7-го тура Российской премьер-лиги РПЛ.

Игроки ПФК ЦСКА

1 из 24

Встреча, прошедшая на стадионе армейцев в Москве, завершилась в пользу хозяев со счетом 3:1.

Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА — Спартак

2 из 24

В составе ЦСКА отличились защитник Хёрдур Магнуссон, полузащитник Никола Влашич и форвард Чидера Эджуке.

Никола Влашич

3 из 24

Игрок ЦСКА Хёрдур Магнуссон и игрок "Спартака" Александр Соболев (справа) во время матча.

4 из 24

У "Спартака" забил нападающий Эсекьель Понсе.

5 из 24

Дерби "красно‑синих" и "красно‑белых" ‑ это всегда захватывающее событие даже в период пандемии.

Константин Марадишвили

6 из 24

Болельщики ЦСКА во время матча.

Болельщики ЦСКА

7 из 24

Накал страстей добавляла позиция "Спартака" в чемпионате: команда Доменико Тедеско с 14 очками лидировала перед седьмым туром. Армейцы отставали от принципиального соперника на четыре балла, занимая шестое место.

Павел Маслов (справа) и Константин Марадишвили

8 из 24

В обеих командах зрители хотели увидеть новичков на поле: форвард "красно‑белых" Александр Кокорин в воскресенье впервые попал в заявку команды на игру.

Александр Кокорин

9 из 24

Нападающий вышел на разминку, чем заставил поработать журналистов: фото Кокорина в спартаковской форме - пока редкость.

10 из 24

Новые футболисты ЦСКА также не попали в стартовый состав, но их, кстати, можно были увидеть не только на скамейке запасных: болельщикам ЦСКА на входе на трибуны раздавали картонные маски с лицами новичков, что радовало собравшихся на арене.

Болельщики ПФК ЦСКА

11 из 24

Игроки ФК Спартак

12 из 24

На 30-й минуте Иван Обляков подал с углового, а Магнуссон переиграл соперника в воздухе, Александр Максименко коснулся мяча руками, но спасти не сумел ‑ 1:1.

Александр Максименко

13 из 24

Если до пропущенного гола "Спартак" владел преимуществом и создавал моменты, то после него пришел черед ЦСКА. В конце первого тайма Никола Влашич красиво прокинул мяч между ног сопернику, тем самым начав голевую атаку. Армейцы протянули мяч по правому флангу, а потом вернули его хорвату, который вторым касанием пробил в угол ‑ 2:1.

Никола Влашич (слева) и Алекс Крал

14 из 24

Болельщики могли еще не вернуться на свои места после перерыва, а Акинфеев уже спасал свою команду на линии ворот. Понсе, видимо, любит огорчать соперника в началах тайма, но в этот раз удача была не на его стороне.

15 из 24

Спустя несколько минут Тедеско убрал с поля аргентинца и Зелимхана Бакаева, а выпустил Соболева и Кокорина.

Александр Кокорин, главный судья матча Сергей Карасёв, игрок ФК Спартак Александр Соболев (слева направо)

16 из 24

Уже в добавленное время Чидера Эджуке здорово открылся в штрафной "Спартака", пробил в дальний угол и установил окончательный счет матча - 3:1. В последние минуты игры "красно‑синие" заняли плотную оборону, периодически выбегая в контратаки. Это позволило удержать счет и добыть три очка.

Чидера Эджуке

17 из 24

Игроки ЦСКА радуются победе.

18 из 24

"Спартак" (14 очков) не смог вернуть себе первое место в турнирной таблице, которое днем ранее занял "Сочи" (15). ЦСКА (13) поднялся на 4-е место.

Игроки ЦСКА и Спартака

19 из 24

"Мы хорошо прессинговали в матче, также владели мячом. Логическим завершением был наш гол, но потом мы пропустили на "стандарте". К сожалению, в том моменте мы упустили игрока ЦСКА в штрафной площади. Не знаю, почему в конце первого тайма ребята так быстро ввели мяч в игру, вследствие этой ошибки мы пропустили второй гол. Исход был предрешен после гола "в раздевалку". Конечно, хорошо владеть инициативой, но надо еще и забивать голы. Очень расстроен результатом", - сказал Тедеско на пресс-конференции.

Доменико Тедеско

20 из 24

Игрок "Спартака" Александр Кокорин (слева) и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев после матча.

Александр Кокорин (слева) и Игорь Акинфеев

21 из 24

"Мы немного изменили схему, изменили расположение игроков, чтобы мы больше сохраняли сил к концу матча. Впереди грядут еврокубки, где будут еще более сложные матчи. У нас сейчас очень широкая скамейка, поэтому есть возможность проводить ротацию состава. Рад, что (Наир) Тикнизян и (Константин) Марадишвили заслуживают того, чтобы играть в составе, рад, что наши воспитанники продолжают приносить нам пользу", ‑ сказал Ганчаренко на пресс‑конференции.

Виктор Ганчаренко (слева) и Никола Влашич

22 из 24

В следующем туре ЦСКА в гостях 20 сентября сыграет с "Уфой", а "Спартак" в этот же день в Казани встретится с "Рубином".

23 из 24

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев после матча.

24 из 24
Накал страстей добавляла позиция "Спартака" в чемпионате: команда Доменико Тедеско с 14 очками лидировала перед седьмым туром. Армейцы отставали от принципиального соперника на четыре балла, занимая шестое место. В обеих командах зрители хотели увидеть новичков на поле: форвард "красно‑белых" Александр Кокорин в воскресенье впервые попал в заявку команды на игру. Нападающий вышел на разминку, чем заставил поработать журналистов: фото Кокорина в спартаковской форме - пока редкость. Новые футболисты ЦСКА также не попали в стартовый состав, но их, кстати, можно были увидеть не только на скамейке запасных: болельщикам ЦСКА на входе на трибуны раздавали картонные маски с лицами новичков, что радовало собравшихся на арене.
Сергей Карасев (слева) и Хёрдур Магнуссон - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Газзаев: Карасев блестяще отработал дерби ЦСКА - "Спартак"
Фанаты ЦСКА, растянув на весь сектор красочный баннер, создали привычный антураж для московского дерби. Так же, как и в июне, оставалась закрытой гостевая трибуна, но болельщиков "Спартака" можно было легко разглядеть в VIP‑секторах. Зрители с самого начала матча, нарядившись в красно‑белые цвета, с помощью выкриков в адрес своей команды не стеснялись выражать эмоции. Среди статусных болельщиков на трибуне были замечены хоккеист Александр Овечкин и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

VAR против "Спартака"?

Доменико Тедеско по сравнению с прошлой игрой сделал замену в атакующей линии. Вместо Александра Соболева тренер выставил на игру восстановившегося после травмы Эсекьеля Понсе. Аргентинец сходу же оправдал ожидания тренера, забив быстрый гол. Нападающий после обработки мяча на линии штрафной пробил в верхний угол, Игорь Акинфеев мяч не достал ‑ 0:1.
Центральный защитник ЦСКА Игорь Дивеев получил мышечное повреждение, находясь в расположении молодежной сборной России, в воскресенье его заменил Вадим Карпов, который, подкатившись под Джордана Ларссона в самом начале матча, чуть не привез пенальти в свои ворота. Система VAR подсказала главному арбитру встречи Сергею Карасеву, что нарушение было за пределами штрафной площади, что позволило выдохнуть болельщикам ЦСКА.
Доменико Тедеско - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Тедеско прокомментировал поражение "Спартака" в дерби с ЦСКА
Второй раз судейская бригада обратилась к видеоассистентам на 32‑й минуте. Защитник "красно‑белых" Лукас Айртон упал в штрафной ЦСКА, что привело к гулу на трибунах и дискуссиях футболистов на поле. На этот раз VAR подсказал Карасеву, что спартаковец симулировал, за что и получил желтую карточку.
К тому времени армейцы уже успели сравнять счет: Иван Обляков подал с углового, а Магнуссон переиграл соперника в воздухе, Александр Максименко коснулся мяча руками, но спасти не сумел ‑ 1:1. Если до пропущенного гола "Спартак" владел преимуществом и создавал моменты, то после него пришел черед ЦСКА. В конце первого тайма Никола Влашич красиво прокинул мяч между ног сопернику, тем самым начав голевую атаку. Армейцы протянули мяч по правому флангу, а потом вернули его хорвату, который вторым касанием пробил в угол ‑ 2:1.
Александр Максименко - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Тедеско не считает, что Максименко допускал ошибки в дерби с ЦСКА

Фанаты ЦСКА цитируют Кокорина

Спустя несколько минут Тедеско убрал с поля аргентинца и Зелимхана Бакаева, а выпустил Соболева и Кокорина. Новичок "красно‑белых" дебютировал за новую команду под жуткий гул, а вскоре на секторе ЦСКА появилась давняя цитата форварда про то, что он ни за какие деньги не перейдет в "Спартак". Вряд ли таким представлялся Кокорину первый матч в футболке нового клуба. Также баннер был посвящен генеральному директору "Спартака" Шамилю Газизову.
Вышедший на замену форвард ЦСКА Чидера Эджуке часто демонстрировал технику на чужой половине поле, что вызывало у зрителей восторг. Форвард был очень активен и старался на обоих флангах. В добавленное время новичок здорово открылся в штрафной, пробил в дальний угол и установил окончательный счет матча - 3:1. В последние минуты игры "красно‑синие" заняли плотную оборону, периодически выбегая в контратаки. Это позволило удержать счет и добыть три очка.
ЦСКА, одержав победу в воскресенье, набрал 13 очков и поднялся на четвертое место в таблице. "Спартак" занимает второе место (14 баллов).