Рейтинг@Mail.ru
Старый турнир в новом формате: клубы вступают в борьбу за Кубок России - РИА Новости Спорт, 15.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Старый турнир в новом формате: клубы вступают в борьбу за Кубок России

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" радуются забитому голу
Игроки Зенита радуются забитому голу - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать в
МОСКВА, 15 сен – РИА Новости, Сергей Фукс. Во вторник матчем между иркутским "Зенитом" и подмосковными "Химками" стартует групповой раунд Кубка России по футболу. Турнир, к которому в последние годы снижался интерес клубов и болельщиков, предстанет в обновленных формате и дизайне.
Ранее Российский футбольный союз (РФС) решил изменить формат Кубка России с сезона-2020/21. Была введена новая система элитного группового раунда вместо 1/32 и 1/16 финала. На этом этапе в борьбу вступят клубы Российской премьер-лиги (РПЛ), команды разделятся на 10 групп по три команды. В группы войдут по одному представителю от каждой лиги, которые сыграют между собой по одному матчу.
От РПЛ на этом этапе примут участие команды, не квалифицировавшиеся в еврокубки по итогам предыдущего сезона: "Спартак", "Урал", "Тамбов", "Ахмат", "Сочи", "Рубин", "Уфа", "Химки", "Ротор" и "Арсенал". Команда из Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) сыграет оба матча дома, клуб из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) проведет по матчу дома и на выезде, а команда РПЛ сыграет обе встречи в гостях. Победители групп выйдут в 1/8 финала, где к ним присоединятся команды РПЛ, участвующие в еврокубках. Следующие после группового этапа стадии состоят из одного матча в формате плей-офф.
Логотип РФС - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
РФС перенес даты трех матчей Кубка России с участием клубов РПЛ
В преддверии старта группового этапа представители РФС и лиг приняли участие в пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", где презентовали нововведения турнира и поделились ожиданиями от предстоящих матчей. Помимо смены формулы проведения турнира, Кубок России претерпел ребрендинг, а призовой фонд был значительно увеличен. Теперь обладатель трофея будет получать 20 миллионов рублей, также на разных стадиях клубам полагаются различные денежные бонусы.
«
"Главное, что мы сделали первый шаг - ушли от классической формы. Да, мы любим консерватизм, но в этом году мы решились на эксперименты. Благодарен руководителям клубов, потому что не все соглашались на это. Все новое, как всегда, приживается тяжело. Я считаю, что это правильное решение. Не буду говорить, что в таком формате мы будем играть ближайшие годы. Мы посмотрим, как примут это клубы. Хотелось бы, чтобы игр группового этапа стало больше. Внимательно посмотрим, как пройдет новый розыгрыш", ‑ сказал генеральный секретарь РФС Александр Алаев во время мероприятия.

Очень ровные группы

По результатам жеребьевки московский "Спартак", являющийся одним из фаворитов Кубка России, попал в группу с красноярским "Енисеем" и столичной "Родиной". "Красно-белые", не выигравшие этот трофей с 2003 года, начнут турнир с матча против "Родины", который пройдет 16 сентября на стадионе "Спартака".
Вызывает интерес и группа, в которой сыграют грозненский "Ахмат", ярославский "Шинник" и ногинское "Знамя". В клубе из Подмосковья собрался состав из бывших футболистов сборной России: Александр Самедов, Роман Павлюченко, Александр Шешуков, Ренат Янбаев, Роман Шишкин. "Знамя" может дать бой более статусным соперникам.
Главный судья футбольного матча - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Антон Фролов назначен главным арбитром матча КР "Родина" – "Спартак"
Помимо матча с иркутским "Зенитом" "Химки" ждет встреча с "Нижним Новгородом". Подмосковная команда крайне неуверенно стартовала в новом сезоне РПЛ, и возможная неудача в предстоящем матче Кубка России может привести к серьезным изменениям в клубе.
В целом глава РПЛ Сергей Прядкин, президент ФНЛ Игорь Ефремов и руководитель ПФЛ Андрей Соколов остались довольны итогами жеребьевки и отметили, что группы получились очень ровными.
Действующим обладателем трофея является санкт-петербургский "Зенит".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала