Рейтинг@Mail.ru
Карякин: Каспаров не утратил силы, но его подводит недостаток практики - РИА Новости Спорт, 19.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин: Каспаров не утратил силы, но его подводит недостаток практики

Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Читать в
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров за годы временного отсутствия в соревнованиях не утратил глубины понимания шахмат и практической силы, но на результаты гроссмейстера заметно влияет недостаток игровой практики, заявил РИА Новости участник матча на первенство мира 2016 года Сергей Карякин.
Уроженец Баку Каспаров владел титулом чемпиона мира в 1985-2000 годах, а в 2005 объявил о завершении карьеры. В 2017 году гроссмейстер принял решение о периодическом участии в турнирах по быстрым шахматам. Каспаров в воскресенье стал восьмым в элитном турнире 10 участников по шахматам Фишера (гроссмейстер набрал 3,5 очка из 9). Победу разделили американец Хикару Накамура и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, в активе которых по 6 баллов.
"Видно, что Гарри Каспаров до сих пор обладает высочайшим классом, - сказал Карякин. - Я периодически его вижу на каких-то супертурнирах, в основном в Сент-Луисе или на других этапах Grand Chess Tour. И когда идет обсуждение между участниками какой-то позиции, он всегда обсуждает и заметно, что голова у него хорошо работает. В шахматном плане у меня никогда не было иллюзий, он прекрасный шахматист".
«
"Но ему не хватает наигранности, - считает гроссмейстер. - Особенно в интернет-турнирах. Как мы видели в этом турнире в партии с (американцем Фабиано) Каруаной, когда он сделал так называемый pre-move (второй ход подряд, не дождавшись ответа соперника). А это большой недостаток интернет-шахмат, о чем я и говорю: интернет-шахматы не являются полноценной заменой обычных шахмат. Такие случаи были и будут происходить, всегда будут какие-то случайности при движении мышки. Или когда я играл, то у меня вылетала связь, то у соперника, а в одном случае, когда я набрал 4 из 4, вылетел сервер турнира, и он не был закончен".
Карякин считает, что Каспаров мог показать лучший результат в соревновании по шахматам Фишера.
"В чем-то ему не везет, потому что по позициям он должен был набирать больше очков, - продолжил собеседник. - У него было выиграно в партии с Каруаной и он имел большой перевес в поединке с Накамурой. Но во встрече с Накамурой было видно, что он деморализован после партии с Каруаной. Если честно, я не считал Каспарова фаворитом этого турнира. Потому что ты не можешь просто так уйти из шахмат, вернуться и побеждать сильнейших гроссмейстеров мира. Это как минимум нелогично. И зная Каспарова, я уверен, что он считает точно также. Поэтому подспудно думаю, что он просто хотел получить удовольствие от турнира".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала