Рейтинг@Mail.ru
Пайкин предлагает Минспорту запустить программу "Земский тренер" - РИА Новости Спорт, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пайкин предлагает Минспорту запустить программу "Земский тренер"

Борис Пайкин - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по физической культуре и делам молодежи Борис Пайкин предложил запустить программу "Земский тренер" для привлечения квалифицированных тренеров на работу в сельскую местность и малые города, инициатива будет направлена в Минспорт, сообщает пресс-служба парламентария.
«
"Необходимо разработать и запустить программу "Земский тренер", направленную на привлечение квалифицированных тренеров на работу в сельскую местность и малые города. Для реализации этой инициативы должен быть предусмотрен соответствующий раздел в государственной программе Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта", - цитирует пресс-служба слова Пайкина.
Он пояснил, что по последним статистическим данным Минспорта России в спортивных секциях общеобразовательных организаций занимается более 9,8 миллионов детей и подростков, в том числе 3,1 миллиона человек в сельской местности. Значительная доля штатных работников физической культуры и спорта работает в городской местности – 80,9%, тогда как в сельской местности всего 19,0%.
«
"В ряде регионов страны приняты свои программы по поддержке спорта на селе, реализуются различные партийные проекты, но этого явно недостаточно. Чтобы системно решить проблему доступности спорта для россиян, нужно масштабировать наработанный опыт на федеральный уровень, вовлечь в эту работу специализированные образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой тренеров и специалистов по физической культуре", - отметил Пайкин.
По его мнению, меры поддержки в рамках программы "Земский тренер" могут быть аналогичны тем, что реализуются в сфере здравоохранения и образования посредством программ "Земский доктор" и "Земский учитель".
«
"Прежде всего, это стимулирующие единоразовые выплаты. Также особое внимание необходимо уделить созданию социальных, в первую очередь жилищных, условий. Без развития спорта в регионах невозможно развивать спорт в целом в стране, выявлять талантливых ребят, воспитывать олимпийских чемпионов. У тренеров должна быть материальная заинтересованность", - подчеркнул Пайкин.
Наряду с мерами по обеспечению кадрами сельских спортивных школ и образовательных учреждений, необходимо включить в программу меры по улучшению инфраструктуры и наращиванию материально-технической базы спортивных учреждений, а также вовлечению сельских жителей в занятия физической культурой и спортом, считает председатель думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
Для разработки комплекса мер по популяризации и развитию спорта на селе и в малонаселенных городах Пайкин предложил создать рабочую группу с привлечением представителей министерства финансов, министерства спорта, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, чтобы установить, в каких именно регионах и населенных пунктах особенно остро ощущается нехватка кадров.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала