Рейтинг@Mail.ru
Романова прокомментировала решение CAS - РИА Новости Спорт, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Романова прокомментировала решение CAS

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБиатлон. Чемпионат мира. Женщины. Индивидуальная гонка
Биатлон. Чемпионат мира. Женщины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляции получилось половинчатым и не принесло радости, так как была ценна сама медаль, завоеванная на Олимпиаде в Сочи, сказала РИА Новости российская биатлонистка Яна Романова.
CAS удовлетворил апелляции российских биатлонисток Ольги Вилухиной и Романовой на решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Романова и Вилухина вместе с Ольгой Зайцевой оспаривали решение МОК о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и аннулировании результатов на Играх в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Зайцева, Романова, Вилухина и Екатерина Шумилова были лишены серебра Игр-2014 в эстафете, Вилухина также лишилась серебряной медали в спринте.
«
"Мы долго ждали это решение, но оно какое-то половинчатое и не принесло ожидаемой радости. Понятно, что снятие обвинения - это хорошо, но в этом споре была ценна сама олимпийская медаль, завоеванная в Сочи. Это решение CAS очень странное. Получается, только частично удовлетворили (апелляцию). Такое чувство, что во всей этой борьбе главной целью было лишение России всех сочинских медалей. Это дикое решение", - сказала Романова.
Апелляцию Зайцевой суд удовлетворил частично, сняв с нее пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах. Таким образом, Вилухина сохранит серебро в спринтерской гонке на Олимпийских играх в Сочи, но российская сборная будет лишена серебряных медалей в эстафете на Играх в Сочи.
"Ольга Зайцева много лет была лидером сборной России, много лет отстаивала честь страны, - отметила Романова. - В итоге ее вот так очернили и выставили самой крайней. Помимо того, что у меня есть личный интерес – всех нас лишили медалей, остается обида за многолетнего лидера сборной России. Ольга всегда была примером для всех, а в итоге эта история имеет такое завершение. Вроде я уже начала получать поздравления (с решением CAS – ред.), а радости особой нет".
"Конечно, мне не хотелось быть обвиняемой в допинг-скандалах, быть дисквалифицированной. Но изначально я не воспринимала эту информацию. В первую очередь хотелось сохранить медаль. CAS вынес очень непонятное решение. Если говорили о системе, о всеобщем нарушении (антидопинговых правил) российскими спортсменами, тогда почему приняли такое половинчатое решение? Или вот Оля Зайцева. Я уже говорила это на суде. До Сочи она уже была двукратной олимпийской чемпионкой, зачем ей участвовать в каких-то аферах, махинациях? Для чего? Я очень удивлена, удовлетворения от этого решения CAS нет", - добавила Романова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала