Рейтинг@Mail.ru
"Формула-1": Гран-при России пройдет в Сочи с ограничениями - РИА Новости Спорт, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

"Формула-1": Гран-при России пройдет в Сочи с ограничениями

© REUTERS / POOLПилот "Альфа Таури" Даниил Квят
Пилот Альфа Таури Даниил Квят - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать в
МОСКВА, 25 сен – РИА Новости, Сергей Астахов. Седьмой в истории "Формулы-1" Гран-при России пройдет в Сочи 25-27 сентября в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, и станет десятым этапом в сезоне.
Проведение российского этапа долгое время был под вопросом, но в середине июля "Формула-1" постановила: гонке в Сочи в 2020 году быть! Этого сообщения ждали не только руководители "Росгонок", ответственных за организацию спортивного мероприятия в России, но и десятки тысяч болельщиков.

Зрительский вопрос

Примечательно, что Гран-при России станет первым в сезоне, на котором трибуны заполнятся большим количеством зрителей. В отличие от прошедшего ранее в сентябре Гран-при Тосканы в итальянской Скарперии-э-Сан-Пьеро, где на трибунах было всего 2880 болельщиков, на берегу Черного моря ожидается порядка 30-32 тысяч человек.
"Решение провести наш этап со зрителями проходило согласование с правительством РФ, Роспотребнадзором, - рассказал в интервью РИА Новости гендиректор "Росгонок" Алексей Титов. - Мы много общались в ходе подготовки к этапу, чтобы убедиться, что будем в состоянии обеспечить безопасность зрителей и гостей Гран-при России. Проводить гонку за закрытыми дверьми немного противоречит нашим целям и задачам. Хочется проводить мероприятие таким образом, чтобы у людей была возможность насладиться им в полной мере не только по телевизору или в интернете, но и вживую в Олимпийском парке".
Несмотря на обилие звезд мировой величины в текущем чемпионате, основное внимание российских болельщиков будет приковано к пилоту "Альфа Таури" Даниилу Квяту. Родившийся в Уфе гонщик признался, что домашний этап будет волнительным для него.
"Здорово провести домашнюю гонку и приятно поехать туда, где люди той же национальности, что и ты, и поддержат тебя. Конечно, я очень взволнован, когда я в Сочи, я всегда испытываю особые чувства. У нас уже было несколько болельщиков на "Муджелло", и я верю, что в Сочи их будет еще больше, что будет очень круто. Надеюсь, зрителям спектакль понравится. При низком уровне износа шин можно предположить, что это будет гонка с одним пит-стопом, но нам придется быть осторожными, работая с довольно мягкими составами. Как обычно, у нас будет напряженная пятница, чтобы все понять", – сказал Квят, которого цитирует официальный сайт "Альфа Таури".
Даниил Квят - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Квят признался, что хотел бы провести раунд против Макгрегора

Будут ли разборки на трассе?

"Сочи Автодром" – это трек, где не стоит ждать каких-то невероятных обгонов, это трасса, где впереди оказывается тот, чья машина едет быстрее и надежнее. И в этом компоненте преимущество за лидером сезона британцем Льюисом Хэмилтоном, чей "Мерседес" нацелен на третью подряд и пятую в общей сложности победу в России.
"Это очень-очень быстрая трасса. При этом она очень гладкая, шинам из-за этого приходится непросто. Очень сложная средняя секция, на которой не так уж легко пилотировать. К тому моменту, когда ты доезжаешь до конца круга, начинается небольшая извилистая секция из шикан, которые заставляют резину реально гореть. Это создает проблемы в конце круга. На этой трассе мы много едем на предельной скорости, она очень требовательна к машине и двигателю, к надежности", – цитирует Хэмилтона пресс-служба "Росгонок".
Бросить перчатку своему напарнику постарается финн Вальттери Боттас. Оба пилота "серебряных стрел" находятся в отличной форме, как и их болиды. И конкурентам уже который сезон приходится рассчитывать лишь на ошибки и технические проблемы "Мерседесов". Пока же в активе Хэмилтона 195 очков, Боттас набрал 135 зачетных баллов. У голландца Макса Ферстаппена из "Ред Булла" – 110 очков, а дальше идет громадный разрыв в 45 пунктов между третьим и четвертым местом, на котором расположился британец Ландо Норрис из "Макларена".
Занимающему 14-е место в чемпионате Квяту (10 очков) пока не удается найти необходимый баланс в своем автомобиле, который позволил бы Даниилу рассчитывать на регулярное попадание в очковую зону. Задачей на уик-энд для россиянина становится избежать поломок не только в квалификации и самой гонке, но и в свободных практиках. И рассчитывать на трудности у соперников. Тем более домашние трибуны вдохновляют спортсменов на подвиги.
BEVERLY HILLS, CALIFORNIA - OCTOBER 02: Stefano Domenicali attends Save the Children's Centennial Celebration: Once In A Lifetime Presented By The Walt Disney Company at The Beverly Hilton Hotel on October 02, 2019 in Beverly Hills, California.   Amy Sussman/Getty Images/AFP - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
СМИ: Доменикали станет боссом "Формулы-1" в 2021 году

Младший брат

В прошлом году на "Сочи Автодроме" произошло знаменательное событие: россиянин Роберт Шварцман стал чемпионом в серии "Формулы-3", правда подняться на первую ступень пьедестала и услышать родной гимн за две гонки пилоту Prema Racing тогда не удалось.
Теперь же у него есть возможность исправить это в более сильном чемпионате – "Формуле-2". Шварцман в дебютном сезоне долгое время лидировал в общем зачете и заставил считаться со своими силами. Пока же Роберт идет четвертым, отставая на 21 очко от своего напарника по команде Мика Шумахера (161). Шансы на чемпионство у пилота из России еще есть.
Следом за Шварцманом в генеральной классификации идет еще один российский гонщик – Никита Мазепин (127) из Hitech Grand Prix. Третий представитель России в "Формуле-2" Артем Маркелов из BWT HWA Racelab набрал всего 5 очков.
В рамках FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ 2020 медиагруппой "Россия сегодня", АНО "РОСГОНКИ" и Банком ВТБ (ПАО) будет презентована акция "Пожалуйста, дышите!" в поддержку российских врачей и волонтеров, ведущих борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. 27 сентября перед стартом финальных заездов FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ зрители на трибуне Даниила Квята (Т3) наденут футболки с надписью "Пожалуйста, дышите!". Карта России на футболке составлена из портретов медицинских работников и волонтеров, которые в этом году сражаются с пандемией коронавирусной инфекции.
Акция "Пожалуйста, дышите!" (http://breathe.ria.ru) - знак безмерной человеческой благодарности к тем, кто ежедневно рискует своей жизнью ради спасения жизней других. Рассказать о героях, которые живут среди нас, может каждый желающий — для этого нужно заполнить форму на портале breathe.ria.ru. Акция инициирована медиагруппой "Россия сегодня" и проходит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения г. Москвы, ВОД "Волонтеры-медики" и Ассоциации волонтерских центров, а также АНО "Национальные приоритеты"/сайт стопкоронавирус.рф. Генеральным партнером акции стала ВГТРК.
Информационные и отраслевые партнеры акции "Пожалуйста, дышите!": благотворительный фонд "Система" (http://bf.sistema.ru/), федеральный спортивный телеканал "Матч ТВ" (https://matchtv.ru/) , телеканал "Москва 24" (https://www.m24.ru/), сайт "Комсомольской правды" KP.RU (https://www.kp.ru/), ИД "Аргументы и факты" (https://aif.ru/), коммуникационная группа LBL (https://www.lbl.ru/), а также федеральный новостной портал NEWS.ru (https://news.ru/).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала