Рейтинг@Mail.ru
Стартует мужской чемпионат России по волейболу - РИА Новости Спорт, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Стартует мужской чемпионат России по волейболу

Волейбол - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать в
КАЗАНЬ, 25 сен – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Чемпионат России-2020/21 по волейболу среди мужских команд стартует в пятницу матчами в Москве и Санкт-Петербурге.
Сезон откроется играми "Зенита" из Санкт-Петербурга и кемеровского "Кузбасса", а также московского "Динамо" и "Нефтяника" из Оренбурга. Чемпион страны новосибирский "Локомотив" на следующий день в Красноярске встретится с "Енисеем", а казанский "Зенит" примет "Факел" из Нового Уренгоя. Всего в суперлиге сыграют 14 команд.

Чемпион определится в "Финале шести"

Из-за пандемии коронавируса сезон-2019/20 не был доигран, и ни одна из команд не покинула суперлигу по спортивному принципу. Но из-за проблем с финансированием новокуйбышевская "Нова" решила покинуть высший дивизион, и ее место занял "Нефтяник" из Оренбурга, который прежде уже выступал в суперлиге. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) предложила участникам сезона несколько вариантов регламента, и клубы согласились на проведение двухкругового турнира, по итогам которого две лучшие команды сразу выйдут в "Финал шести", также пройдет раунд плей-офф, в котором определяются еще четыре участника решающего этапа. По итогам сезона ни одна из команд не покинет суперлигу.

Конкуренция среди фаворитов выросла

Прошлогодний чемпион страны "Локомотив" в межсезонье укрепил состав сербским диагональным Драженом Лубуричем и практически сохранил состав, но удержать титул ему будет непросто. В казанский "Зенит" вернулся главный тренер Владимир Алекно, который из-за проблем со здоровьем почти полностью пропустил предыдущий сезон. Казанцы вернули блокирующего Александра Волкова и закрыли проблемную позицию доигровщика волейболистом сборной Польши Бартошем Бедножем.
Не менее мощно выглядит пополнение "Зенита" из Санкт-Петербурга, оставшегося без наград по итогам прошлого сезона. Он приобрел лидеров сборной России Егора Клюку (ранее "Факел") и Виктора Полетаева (ранее "Кузбасс"), а также подписал блокирующего кемеровчан Дмитрия Пашицкого, который сменил украинское гражданство на российское.
Не стоит сбрасывать со счетов и московское "Динамо", пригласившее опытного Цветана Соколова, доигровщиков Ярослава Подлесных и Антона Семышева, плюс сюрпризы можно ждать от "Кузбасса", который возглавил Алексей Вербов, и "Факела", который традиционно неудобен для фаворитов. Кемеровчане подписали итальянца Ивана Зайцева и ранее выступавших за сборную России Алексея Обмочаева и Александра Маркина.
О сокращении финансирования сообщило "Белогорье", но белгородская команда в любом составе может дать бой сильным соперникам, а ее новички Игорь Колодинский, Алексей Самойленко, Дмитрий Ильиных – опытные, проверенные игроки.
Павел Мороз - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Павел Мороз, отбывший дисквалификацию, продолжает поиски нового клуба

Влияние COVID-19

Участникам чемпионата придется вести борьбу не только на площадке друг с другом, но и с вирусной инфекцией COVID-19, которая внесла корректировки в подготовку команд перед сезоном. Из-за коронавируса был отменен крупный предсезонный турнир в Казани, из-за болезни игроков "Зенит" из Санкт-Петербурга не смог доиграть предварительный этап Кубка России.
По ходу сезона необходимым условием для допуска команд к матчам будет наличие отрицательных результатов ПЦР-тестов, а при выявлении инфицированных клуб обязан изолировать заболевших и контактных лиц на 14 дней. На всех аренах во время чемпионата будут выделены так называемые "чистые зоны", доступ в которые будет строго ограничен.
Регулярный чемпионат завершится 14 марта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала