Рейтинг@Mail.ru
Клуб в Белоруссии отказался играть в среду в знак солидарности с Левченко - РИА Новости Спорт, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Клуб в Белоруссии отказался играть в среду в знак солидарности с Левченко

© Фото : Официальный аккаунт Елены Левченко в InstagramИгрок сборной Белоруссии по баскетболу Елена Левченко
Игрок сборной Белоруссии по баскетболу Елена Левченко - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать в
МИНСК, 30 сен – РИА Новости. Минский мужской гандбольный клуб "Витязь-Леон" сообщил, что отказался от проведения в среду домашней игры в знак солидарности с известной баскетболисткой Еленой Левченко, арестованной судом на 15 суток за участие в несанкционированном массовом мероприятии.
Ранее Левченко открыто высказывалась в поддержку протестующих против итогов президентских выборов, была замечена журналистами на воскресных акциях оппозиции, а также была среди спортсменов, подписавших открытое письмо к властям и силовикам о нарушениях на выборах и о необходимости прекращения насилия к протестующим. В среду она была задержана в аэропорту Минска, а затем получила 15 суток административного ареста.
«
"Была задержана знаменитая белорусская спортсменка, один из лидеров Свободного объединения спортсменов Беларуси SOS by Елена Левченко. Гандбольный клуб "Витязь" считает арест Елены Левченко незаконным. В этой связи мы не имеем морального права выходить сегодня на площадку", - говорится в сообщении клуба в Facebook.
Там отмечается, что в Федерацию гандбола было направлено официальное письмо, в котором клуб отказывается проводить домашнюю игру в среду. "Понимая возможные последствия, мы сознательно делаем этот шаг, протестуя против беззакония и насильственного давления на граждан Беларуси. Таким образом сегодняшняя домашняя игра не состоится", - подчеркивается в сообщении. Клуб также принес извинения соперникам из могилевской команды "Машека", с которой должен был сыграть, и болельщикам.
"Витязь-Леон" занимает в турнирной таблице Чемпионата Беларуси (1-й дивизион) 7-е место из восьми команд, одна из которых выступает вне конкурса, но результаты ее матчей учитываются при определении итоговых мест.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко. Между тем в минувшую среду состоялась инаугурация Лукашенко, она спровоцировала акцию протеста, при разгоне которой силовики вновь использовали силовые методы и водометы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала