Рейтинг@Mail.ru
Его ждали полгода: сборные России и Швеции проведут контрольный матч - РИА Новости Спорт, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Его ждали полгода: сборные России и Швеции проведут контрольный матч

© ALEXANDER NEMENOVФутболисты сборной России радуются забитому мячу
Футболисты сборной России радуются забитому мячу
Читать в
ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Сборная России в четверг проведет свой первый контрольный матч в 2020 году, соперником команды Станислава Черчесова станет сборная Швеции. Встреча состоится на стадионе ЦСКА и начнется в 19:15 мск.

Коронавирус футболу не помеха

Изначально матч должен был пройти 28 марта в Швеции, но сначала он был отменен из-за пандемии коронавируса, а затем перенесен на октябрь. Точку же в проведении встречи поставили в сентябре, когда Российский футбольный союз и Шведский футбольный союз приняли решение играть в Москве.
Таким образом, сборная России вычеркнула из своего графика полет в Скандинавию и сосредоточилась на подготовке к трем октябрьским матчам на базе в Новогорске. Помимо встречи со шведами россиян ждут два матча Лиги наций против команд Турции (11 октября) и Венгрии (14 октября), которые являются ключевыми в определении турнирных позиций.
В XXI сборные России и Швеции встречаются на регулярной основе. Запоминающейся для россиян стала последняя игра в 2018 году: поражение со счетом 0:2 и упущенное первое место в своей группе в дебютном розыгрыше Лиги наций. Ранее шведы не могли обыграть россиян на протяжении пяти матчей, в том числе и в финальной стадии чемпионата Европы-2008, принесшего футболистам из России бронзовые медали.
Футбол. Отборочный матч ЕВРО-2020. Россия - Бельгия - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Черчесов: ждем болельщиков на матчах сборной России

Сборная России несет потери

По традиции, которую тренерский штаб сборной России точно не может назвать доброй, команда не смогла рассчитывать на ряд ведущих футболистов. По-прежнему восстанавливаются от травм полузащитники Алексей Миранчук и Александр Головин. В последний момент выбыли из-за проблем со здоровьем вызванные в команду защитник Сергей Петров и форвард Федор Смолов, которых заменили Игорь Смольников и Николай Комличенко.
Неприятным известием стали и результаты тестов на COVID-19, взятые у игроков сборной в понедельник и вторник. В среду стало известно о сомнительных результатах тестов вратаря Гилерме и защитника Георгия Джикии - оба футболиста в отличном самочувствии и без каких-либо симптомов были изолированы. При этом вся остальная команда и члены штаба прошли дополнительное тестирование, по результатам которого всеми получены отрицательные результаты.
"Понятно, что в тактическом плане у шведов немного поменялось с чемпионата мира, но изменения есть. Но ведь и у нас половины состава нет по сравнению с чемпионатом мира. Игроков уровня (Златана) Ибрагимовича у них нет, состав ровный, очень хороший. Не хотел бы никого выделять. Это мой коллега из Швеции может четко сказать, кто и какую роль у него выполняет, а мы готовимся к хорошему матчу", - сказал Черчесов на пресс-конференции.

Пять шведов из РПЛ

Важным событием в преддверии матча стало добро от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на допуск 30% зрителей от вместимости стадиона. Сборная Швеции может получить определенную долю поддержки и со стороны российских болельщиков. Главный тренер Янне Андерссон включил в состав пятерых игроков, выступающих в Российской премьер-лиге - это Кристоффер Олссон, Виктор Классон и Маркус Берг из "Краснодара", Карл Старфельт из казанского "Рубина", а также Джордан Ларссон из московского "Спартака".
Стартовый состав команды тренерский штаб и вовсе объявил за день до игры. Вратарь Карл-Юхан Юнссон; защитники Эмиль Крафт, Себастьян Хольмен, Старфельт, Пьер Бенгтссон; полузащитники Себастьян Ларссон, Густав Свенссон, Маттиас Свандберг, Кен Сема; нападающие Ларссон, Александер Исак.
Андерссон, как и ряд его футболистов, на сегодняшний день тоже мог бы иметь прямое отношение к России. В ноябре 2019 года шведские СМИ сообщили об интересе к тренеру со стороны петербургского "Зенита". Но дальше слухов тема не разошлась. За четыре года, что 57-летний специалист руководит сборной Швеции, команда отобралась на чемпионат мира-2018 в России, где дошла до четвертьфинала, а также завоевала путевку на ЕВРО-2020.
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Черчесов о матче со сборной Швеции: больших изменений у них нет
Дела же в Лиге наций у шведов идут не так хорошо. Команда попала в "группу смерти", где ее соперниками стали действующие победители чемпионата Европы португальцы, чемпион мира-2018 и финалист Евро-2016 сборная Франции, а также серебряные призеры последнего чемпионата мира хорваты. После двух поражений от португальцев и французов на счету шведов 0 очков в группе 3 лиги А.
"Со сборной Швеции всегда тяжело играть. Это работоспособная, компактная команда. Мы должны сконцентрироваться на нашей игре, выполнять требования тренерского штаба. У них есть футболисты, которые играют в Испании, есть из "Краснодара" несколько ребят. Я запомнил их игру, слежу за ними", - сказал полузащитник сборной России Денис Черышев перед матчем.
Обслужит матч турецкий арбитр Халис Эзкахья. Помогать главному судье будут его соотечественники Джейхун Сесигюзел и Керем Эрсой. Четвертый арбитр - Драган Петрович (Босния и Герцеговина).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала