Шведская угроза: футболисты сборной России проиграли в Москве - РИА Новости Спорт, 08.10.2020

Шведская угроза: футболисты сборной России проиграли в Москве

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России Юрий Жирков и Вячеслав Караваев
Футболисты сборной России Юрий Жирков и Вячеслав Караваев - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России в домашнем контрольном матче проиграли команде Швеции со счетом 1:2. Голы в составе победителей забили Александер Исак (21-я минута) и Маттиас Юханссон (73), у россиян отметился дебютировавший за национальную команду Александр Соболев (90+2).

ИСТОРИЯ СО ШВЕДАМИ

Последнее свидание со сборной Швеции, состоявшееся осенью 2018 года, наверняка сидит занозой в сердцах футболистов и тренерского штаба российской команды. Вот только никто в этом не сознается. Тогда в Сольне хозяева оказались сильнее и в заключительный миг вырвали у подопечных Станислава Черчесова первое место в группе Лиги наций. То был дебютный розыгрыш нового турнира УЕФА.
Месть или реванш спустя два года? Вряд ли. Та ноябрьская встреча осталась в истории, а будущее рисует для россиян совсем другие перспективы, в которых, правда, стоит такая же задача - победа в своей группе Лиги наций. Сейчас это группа 3 лиги В, и первое место гарантирует повышение в классе. Пока на счету футболистов в красно-белом две победы из двух и максимально возможные 6 очков, к которым можно добавить еще столько же, выиграв предстоящие две домашние игры у сборных Турции (11 октября) и Венгрии (14 октября).
Футболисты сборной России радуются голу - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Уходим в отрыв: сборная России обыграла венгров в Лиге наций УЕФА
Разобравшись с раскладами и перспективами, стоит обратить внимание на состав сборной России, который в очередной раз в силу различных обстоятельств (зачастую это травмы) не смог собраться на игру в оптимальном виде. Восстанавливаются после травм креативные Александр Головин, чей вклад в безоговорочный успех в квалификации чемпионата Европы-2020 высок, и Алексей Миранчук, чья игра в том же отборе вызвала хвалебные отзывы.

ОНИ ВЕРНУЛИСЬ

Матч со шведами стал своего рода экспериментом, хотя главный тренер очень не любит этого определения и всегда поправляет каждого, кто пытается ввернуть слово в разговоре с ним. Учтем мнение Черчесова и назовем этот момент возможностью проверить в деле тех, кто уже завтра может принести национальной команде пользу. В пару к Федору Кудряшову в центре обороны вышел Илья Кутепов, в последний раз надевавший форму с двуглавым орлом в четвертьфинале чемпионата мира 2018 года.
«
Еще больше не играл за сборную вратарь Сослан Джанаев. Свой первый и единственный матч голкипер "Сочи" провел ровно четыре года назад - 9 октября, пропустив четыре мяча от команды Коста-Рики. Возможно, Джанаев продлил бы перерыв в своих отношениях со сборной, если бы не сомнительный тест на коронавирус у Гилерме. По такой же причине вне заявки остался и защитник Георгий Джикия, чье место занял Кутепов.
Нападающий сборной России Александар Митрович (справа) и защитник сборной России Георгий Джикия - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Врач сборной России рассказал о самочувствии Джикии и Гилерме
А вот кто точно запомнит игру со шведами на всю жизнь вне зависимости от результата, так это Андрей Мостовой. Полузащитник петербургского "Зенита" пополнил список тех футболистов, кому выпал шанс сыграть за сборную. И сделать это в присутствии болельщиков, которые не могли поболеть за россиян в сентябрьских играх. Теперь же УЕФА разрешил допускать зрителей на стадионы, но только в количестве 30% от их вместимости. Максимальной аудитории армейская арена собрать не смогла - в день игры РФС объявил, что билетная квота была сокращена до пяти тысяч (то есть в два раза).
Конечно, даже такое количество болельщиков на трибунах создает антураж, но по ходу матча кроме одиночных скандирований "Россия! Россия!" (зачастую в исполнении детских голосов), да гула при атаках на ворота шведов, отметить активность по периметру зеленого газона было нельзя. Даже при объявлении стартового состава одобрительные аплодисменты достались только Черчесову.
Болельщики сборной России - РИА Новости, 1920, 08.10.2020

ДЗЮБА БЕЗ ГОЛОВ, СОБОЛЕВ ЗАБИЛ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ

В футболе нередко бывает, когда преимуществом владеет одна команда, а забивает другая. Так случилось и в первом тайме отчетного матча. Редкая атака футболистов в желтом завершилась взятием ворот: Себастьян Ларссон подал в штрафную, Кутепов не дотянулся до мяча, а Александер Исак "зажег" свою фамилию на табло - 1:0 на 21-й минуте. Россияне к этому времени могли забить дважды, но сначала Юрий Жирков попал в защитника, а затем Антон Миранчук угодил в перекладину после сольного прохода. До перерыва российские футболисты создали еще пару полумоментов, оставив стоящего у бровки Черчесова размышлять над увиденным.
«
В раздевалке Станислав Саламович решил убрать с поля капитана Артема Дзюбу, которого шведские защитники буквально связали по рукам и ногам в первые 45 минут. Лучший бомбардир в нынешней сборной России (26 голов) отложил попытку догнать главного голеадора в истории команды Александра Кержакова (30) и уступил место на поле Александру Соболеву. Буквально месяц назад форварды помирились, а теперь пожали руки на глазах у всего футбольного мира, меняясь ролями. Также в игру вступил Роман Зобнин, заменивший Магомеда Оздоева.
Полузащитник сборной России Юрий Жирков (в центре)  - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Домашние стены не помогли: сборная России проиграла шведам в Москве
Во втором тайме в игре обеих команд изменений практически не произошло. Сборная России продолжила наседать на ворота шведов, а те отвечали резкими атаками. На исходе часа игрового времени пришла пора вводить свежую кровь: Денис Черышев и Алексей Ионов сменили Марио Фернандеса и Мостового. Усилив давление на защитные ряды скандинавов, не удавалось главного - послать мяч в сетку ворот. Не получается у тебя? Получится у другого. На 73-й минуте рикошет от Кудряшова позволил Маттиасу Юханссону закрепить голевое преимущество гостей - 2:0.
«
Тренерский штаб россиян тут же отреагировал заменами: Юрий Газинский и Антон Миранчук передали игровую эстафету Далеру Кузяеву и Зелимхану Бакаеву. Однако в этот вечер шведская крепость осталась неприступной, а падения российских футболистов турецкий арбитр оставлял без внимания. К слову, падавшие на траву игроки и не претендовали на пенальти. Лишь в компенсированное время дебютировавший в составе сборной Соболев скрасил горечь поражения - 1:2.
Этот результат прервал трехматчевую победную серию сборной России Теперь Черчесову и компании остается тщательно разобрать случившееся и подготовить команду к следующим играм, где потеря очков нежелательна.