Рейтинг@Mail.ru
Смертин: вставать на колено или нет перед матчем - личное дело каждого - РИА Новости Спорт, 29.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Смертин: вставать на колено или нет перед матчем - личное дело каждого

© Фото : Пресс-служба РФС Матч "Краснодар" - ЦСКА
Матч Краснодар - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 29.10.2020
Читать в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости, Александр Рогулев. Все футболисты "Краснодара" и английского "Челси" выступают против всех видов дискриминации, вставать на колено во время акции в знак солидарности с движением Black Lives Matter или нет - личное дело каждого, заявил РИА Новости офицер Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин.
"Краснодар" в среду на своем поле проиграл "Челси" со счетом 0:4 в матче группового турнира Лиги чемпионов. Перед игрой несколько футболистов хозяев, в частности, полузащитники Даниил Уткин и Юрий Газинский, не стали вставать на одно колено. Пресс-служба УЕФА в ответ на запрос РИА Новости сообщила, что организация не будет применять какие-либо санкции за отказ от участия в акции, потому что считает его необязательным.
«
"Все игроки, которые вчера были на поле, несомненно, выступают против всех видов дискриминации и личное дело каждого, вставать на одно колено, или (делать), как игроки "Марселя", (которые) днем ранее стоя обнялись в знак солидарности. Намного важнее не только говорить о противодействии дискриминации и, в частности, расизму, но и делать, чтобы свести такие инциденты к минимуму", - сказал Смертин РИА Новости.
"Что-то похожее мы видели в преддверии чемпионата мира в России – и заголовки, и обвинения. Мировое первенство расставило все на свои места – никаких случаев расизма ФИФА зафиксировано не было. Black Lives Matter и сам жест вставания на одно колено – это одна из форм личного несогласия с расизмом в мире. Они бывают разные – пару лет назад в том же Краснодаре мы перед матчем вместе с игроками ЦСКА и "Краснодара" вынесли баннер против дискриминации, который весь стадион встречал стоя и аплодисментами", - добавил он.
Футбол. Лига чемпионов. Матч ПАОК - Краснодар - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Некоторые игроки "Краснодара" не преклонили колено перед матчем с "Челси"
Смертин отметил, что за последние три года в России сократилось количество случаев проявлений дискриминации в несколько раз. "У РФС уже несколько лет действует система мониторинга поведения болельщиков, у нас проходят "уроки футбола" в школах и университетах, мы каждый год участвуем в акциях FARE и УЕФА Football People, у нас проводятся межнациональные и межрелигиозные матчи. Как итог за последние три года в России сократилось количество случаев проявлений дискриминации в несколько раз и можно говорить скорее об отдельных провокаторах, которые по итогам нарушений получают отстранение от посещений", - подчеркнул Смертин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала