Стали известны номинанты на награду лучшему легкоатлету года
© офицальный твиттер European AthleticsШведский легкоатлет Арман Дюплантис
![Шведский легкоатлет Арман Дюплантис Шведский легкоатлет Арман Дюплантис - РИА Новости, 1920, 02.11.2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/04/0a/1569860906_0:0:680:384_1920x1080_80_0_0_dd19ff7a837d0a363a8c7fd3cafd6b09.jpg)
Читать в
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) на официальном сайте объявила список номинантов на награду лучшему спортсмену года.
В число претендентов включены десять человек, в том числе швед Арман Дюплантис, дважды обновивший мировой рекорд в прыжках с шестом в 2020 году, и Джошуа Чептегеи (Уганда), который побил рекорды мира на дистанциях 5 000 и 10 000 метров, а также в беге на 5 км на шоссе.
Полностью список номинантов выглядит следующим образом: Дюплантис, Чептегеи, Донован Брейзер (США, бег на средние дистанции), Тимоти Черуйот (Кения, бег на средние дистанции), Райан Краузер (США, толкание ядра), Джейкоб Киплимо (Уганда, бег на средние и длинные дистанции), Ноа Лайлс (США, бег на короткие дистанции), Даниэль Столь (Швеция, метание диска), Йоханнес Феттер (Германия, метание копья), Карстен Вархольм (Норвегия, бег с барьерами).
Победитель будет объявлен в ходе церемонии, которая пройдет в онлайн-формате 5 декабря.
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда - IAAF). Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics.
В 2020 году ни один из россиян не получил от международной федерации допуска, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа World Athletics по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко в размере 6,31 миллиона долларов. В августе деньги были перечислены в международную федерацию.