Рейтинг@Mail.ru
Но дна ещё не видно. Илья Казаков о провале наших в еврокубках - РИА Новости Спорт, 06.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Но дна ещё не видно. Илья Казаков о провале наших в еврокубках

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Европы. Матч "Фейеноорд" - ЦСКА
Футбол. Лига Европы. Матч Фейеноорд - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Читать в
Бывший пресс-атташе сборной России по футболу, спортивный журналист Илья Казаков рассуждает о неудачах российских клубов в  первых трех турах еврокубков, обозначая послужившие тому причины, но при этом и пытаясь найти оправдание тому, что оправдать достаточно сложно.
"Результаты профессионального футбола являются критерием успешности и конкурентоспособности российского футбола. Профессиональные клубы совместно со сборной России являются лицом российского футбола.
В качестве контрольных индикаторов успешной реализации Стратегии - место России в клубном рейтинге УЕФА не ниже 6-го (целевой показатель с 2021 года – 5-е место). Необходимо бороться за сохранение/увеличение числа клубов в международных соревнованиях. Последние негативные изменения в формате Лиги Чемпионов не получили консолидированного ответа от российского футбола".
Стратегия развития футбола до 2030 года.
После вылета московского "Динамо" из розыгрыша Лиги Европы на стадии квалификации от скромного тбилисского "Локомотива" болельщики клуба на следующую игру пришли с баннером "Спасибо за евросезон!" В интернете этот лозунг быстро стал переходящим – с помощью фотошопа баннер приклеили на трибуну стадиона в Ростове, после того как команда Валерия Карпина так же бесславно вылетела из отбора Лиги Европы, а потом подобные карикатуры начали виртуальный тур по аренам "Зенита", "Краснодара", ЦСКА.
0 побед в 12 матчах основного этапа, нарастающая истерия, вызванная текущим 19-м местом в рейтинге УЕФА-2020/21, самобичевание и призывы отправить в отставку тренеров – на первый взгляд, происходящее с российским клубами в этом еврокубковом сезоне – катастрофа. Ниже ожиданий играют все, кроме "Локомотива".
Началось жонглирование привычными образами – виноват лимит, виноват низкий уровень интенсивности в РПЛ, виновата устаревшая трусливая тактика. И здесь, конечно же, большая доля правды. Над РФС, заговорившем о сложностях сборной после чемпионата мира и призывающем клубы играть в другой стилистике, тогда посмеивались, считая, что не дело федерации учить клубы играть в футбол. Сейчас те слова выглядят неуслышанным пророчеством. Если после поражения в Роттердаме Виктор Гончаренко говорит о совершенно иной интенсивности российского чемпионата, стало быть, сами тренеры признают, что их команды играют в отстающий футбол.
И возникает вопрос – почему так происходит?
Первым заговорил в конкретном, а не эмоциональном тоне Вадим Евсеев. В прошлом сезоне его "Уфа", не обладая сильными футболистами, именно за счет интенсивности и правильной тактики смогла отобрать очки у всех лидеров лиги кроме "Краснодара". Спроецировав это на Лигу чемпионов, где в роли "Уфы" в плане комплектации команды и ее перспектив оказались наши клубы, взгляд шестикратного чемпиона России становится еще интереснее.
Вадим Евсеев - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Евсеев в качестве главной причины неудач российских клубов видит их разбалансированность, вызванную ничтожно короткой паузой между прошлым и нынешним сезонами. Кстати, именно с этим обстоятельством врачи и тренеры связывали эпидемию травм коленей и мышц задней поверхностей бедра игроков, начавшуюся с 4-5-го туров РПЛ. И как бы главный тренер сборной ни отрицал слово "усталость", именно об усталости в чемпионате говорят сами футболисты. Ни одна другая лига не имела такого короткого перерыва. А некоторые, вроде Франции, Швейцарии, Голландии, Бельгии, завершили предыдущий сезон в апреле, предоставив игрокам необычно долгий отпуск. Кто знает, возможно, этой усталостью и не только физической были вызваны упущенные победы "Зенита" над "Лацио", "Краснодара" над "Севильей"?
Через несколько дней начинается сбор у национальной команды, которая в октябре не смогла выиграть ни одного матча из трех против равных по силе противников. Магомед Оздоев признавался во время того сбора, что на последние пятнадцать минут матча привычной свежести игрокам недостает. Если ее не было тогда, то к ноябрю, когда график стал еще интенсивнее, на лучшее физическое состояние рассчитывать вообще не приходится.
Но списывать все только на усталость было бы странно. У каждого нашего клуба свои проблемы – все несчастливы по-разному, словно в книге русского классика.
"Локомотив" играет в Лиге чемпионов выше ожиданий, но в РПЛ команда выглядит блекло, когда ей необходимо действовать с позиции силы. ЦСКА, напротив, по делу возглавил турнирную таблицу чемпионата страны, однако на два фронта играть молодым составом не способен. "Зенит" вошел в сезон всего с двумя нападающими и, лишившись из-за травм всей своей иностранной многомиллионной группы атаки: Азмуна, Малкома, Дриусси, не может в неплохих для себя матчах дожать соперника. А "Краснодар" просто оказался не готов к дебюту в Лиге чемпионов – на больничный попали практически все легионеры, "быкам" было некем играть.
Все это напоминает знаменитую фразу "получили, что хотели, но не что ожидали". Три клуба в Лиге чемпионов, и 0 побед в ней после первого круга. Это сродни переходу Алексея Миранчука в "Аталанту" - много пафоса и восторга, а затем появление на замену только в одном матче и глухой запас, несмотря на гол в той лигочемпионской игре.
Но что самое удивительное – есть дикое разочарование от результатов, но нет ощущения дна. "Локомотив" хвалят за игру на равных с "Атлетико" и достойный матч с "Баварией". "Зенит" критикуют, но команда должна была обыграть "Лацио". Разве что "Краснодар", заслужив комплименты за матч против "Ренна", затем выглядел очень неудачно, но все равно обкатал в еврокубках группу собственных воспитанников.
Возможно, главная ошибка Стратегии-2030 - привязка к условным местам рейтинга. Точно так же, как в школе оценка не является мерилом знаний, в футболе запланированный результат не отражает положения дел. Качество футбола не всегда измеряются победами. Сборная России на домашнем чемпионате мира играла изо всех сил, и за это ее любили. Клубы в этом сезоне играют не то чтобы плохо. Все они, кроме "Локо", играют ниже своих возможностей.
Что расстраивает сильнее всего.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала