Рейтинг@Mail.ru
Схватка в группе Плющенко: Трусова и Косторная стартуют на этапе КР - РИА Новости Спорт, 08.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Схватка в группе Плющенко: Трусова и Косторная стартуют на этапе КР

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлена Косторная (слева) и Александра Трусова
Алена Косторная (слева) и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Читать в
Этап Кубка России по фигурному катанию пройдет в Казани, на старт впервые в этом сезоне выйдет новая ученица двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко - действующая чемпионка Европы Алена Косторная, которая поборется за золото турнира с двукратной чемпионкой мира среди юниоров Александрой Трусовой. Четвертый этап Кубка России пройдет 8-12 ноября.

Интригующее соперничество

В женском одиночном катании состоится дуэль бывших учениц заслуженного тренера Этери Тутберидзе, которые перешли в этом году в академию Плющенко – Косторной и бронзового призера чемпионата Европы-2020 Трусовой. Косторная перешла в группу Плющенко в июле и, по словам тренера, была в неважном состоянии.
На контрольных прокатах сборной России фигуристка показала лишь короткую программу. Новая произвольная будет исполнена под три музыкальных фрагмента: композиции Wayward Sisters из фильма "Под покровом ночи", Dance for Me Wallis из картины "МЫ. Верим в любовь" и The Cheek of Night из "Ромео и Джульетты". Помимо Плющенко, готовит Косторную тренер Сергей Розанов, который занимался со спортсменкой еще в группе Тутберидзе, и который после прихода Косторной к Плющенко перестал работать с Трусовой. Правда, сам Плющенко эти перемены в сотрудничестве между тренером и фигуристками не связывает с приходом чемпионки Европы.
"Чтобы удержать лидерство, нужно пахать еще больше, - сказал о Косторной Плющенко в интервью РИА Новости. - Догонять легче, чем удерживать. Она об этом знает, поэтому работаем. У нее очень хорошие программы. И короткая, и произвольная, которую поставила Ше-Линн Бурн".
Трусова уже выступала на этапе Кубка России в Москве, который выиграла, совершив камбэк с третьего на первое место после короткой программы с отыгрышем 10 баллов. В короткой она пошла на относительно новый для себя элемент тройной аксель, который вышел неудачным, а в произвольной провалила четверной лутц, но сделала два чистых четверных тулупа. На недавней тренировке Трусова продемонстрировала четверной риттбергер, но пока неизвестно, будет ли он представлен на программе в Казани.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. II этап Кубка России. Женщины. Короткая программа
Фигурное катание.  II этап Кубка России. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Фигурное катание. II этап Кубка России. Женщины. Короткая программа
Косторная на данном этапе может противопоставить сопернице лишь тройной аксель, однако нет ясности, в каком состоянии элемент пребывает у фигуристки на данный момент. Победительница европейского чемпионата прошлого сезона, а также Финала Гран-при, традиционно сильна во второй оценке. За казанский пьедестал также способна побороться ученица Тутберидзе Майя Хромых, упорно идущая на четверной сальхов в произвольной, Станислава Константинова, а также чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова при условии чистых прокатов. Впервые в сезоне выйдет на старт бронзовый призер Финала юниорского Гран-при 2017 года Анастасия Тараканова, тренировавшаяся ранее и у Плющенко, и у Тутберидзе.

Пары поборются за золото после проблем с коронавирусом

Принципиальное противостояние намечается в парном катании, где сойдутся действующие чемпионы России и Европы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях Евгения Тарасова/Владимир Морозов. ФФККР не намеревалась изначально сводить два дуэта на одном этапе, однако из-за коронавируса Козловский и Морозов выбыли на определенном этапе из тренировочного процесса, и поэтому для обеих пар турнир в Казани станет дебютным в сезоне.
"Выглядим мы сейчас лучше, чем когда я только выздоровел. Работаем в плановом режиме в Новогорске, надеюсь, покажем себя в Казани в полной мере. По соревнованиям соскучились, давно их у нас не было. Готовимся к первому старту с оптимистичным настроем, волнения нет никакого, есть интерес к тому, как все пройдет. Работаем мы хорошо", - сказал Морозов.
Конкуренцию обеим парам составят бронзовые призеры Финала Гран-при прошлого сезона Анастасия Мишина и Александр Галлямов (у партнера также был выявлен COVID-19), которые также не стартовали пока в нынешнем соревновательном цикле. Выступят на турнире чемпионы мира среди юниоров 2020 года Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, которые пропустили даже контрольные прокаты национальной команды из-за проблем партнера со здоровьем.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов
Российские фигуристы Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов - РИА Новости, 1920, 07.11.2020
Российские фигуристы Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов

Вчерашний юниор Мозалев уже фаворит на взрослом старте

В мужском одиночном катании фаворитом выглядит действующий чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев, на предыдущем этапе в Сочи выигравший произвольную программу, в которой чисто исполнил четверной флип, а в итоге занял второе место, обойдя чемпиона Европы-2020 Дмитрия Алиева и уступил лишь двукратному чемпиону России Михаилу Коляде. Соперничать с Мозалевым будет Макар Игнатов, который был третьим на этапе Кубка России в Сызрани, а также Евгений Семененко, у которого в активе 4-е место на втором этапе в Москве. В турнире в танцах на льду не выступит пара Александра Степанова/Иван Букин, которая снялась из-за, как отмечается в сообщении Федерации фигурного катания на коньках России, выявления ОРВИ у одного из тренеров дуэта. Другая пара Софья Шевченко/Игорь Еременко по этой же причине также была вынуждена уйти на карантин и пропустить четвертый этап Кубка страны.
Степанова/Букин пока не выступали в этом сезоне ни на турнирах, ни на контрольных прокатах, так как партнерша не могла полноценно тренироваться из-за проблем со спиной, в связи с чем ей были сделаны специальные процедуры в Германии. Фаворитами танцевальных соревнований в Казани являются чемпионы мира среди юниоров 2018 года Анастасия Скопцова/ Кирилл Алешин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала