Рейтинг@Mail.ru
Авербух: Игорь Москвин является учителем для каждого фигуриста - РИА Новости Спорт, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Авербух: Игорь Москвин является учителем для каждого фигуриста

Российский тренер Игорь Москвин - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать в
МОСКВА, 10 ноя – РИА Новости, Василий Конов-мл. Ушедший из жизни тренер Игорь Москвин положительно повлиял на всех фигуристов, специалист сделал очень многое для развития этого вида спорта, сказал РИА Новости серебряный призер Олимпийских игр-2002, чемпион мира и Европы, а ныне хореограф и продюсер Илья Авербух.
Заслуженный тренер СССР Москвин скончался на 92-м году жизни после тяжелой болезни.
«
"Игорь Москвин – столп фигурного катания. Вообще, фигурное катание в России и в СССР очень многим обязано именно Москвину. Для каждого фигуриста это имя всегда будет на слуху. Москвин является учителем каждого фигуриста, потому что именно им придумано огромное количество новых элементов, именно он закладывал тот фундамент фигурного катания, который сейчас пожинает современное поколение", - сказал Авербух по телефону.
"Он прожил яркую и длинную жизнь. С ним была его супруга Тамара Николаевна. Ей хочется пожелать сил, чтобы пройти это испытание. Это сильная женщина, это еще один столп российского и советского фигурного катания. Хочется высказать соболезнования и слова поддержки. При этом еще раз хотелось бы поблагодарить Москвина за все, что он сделал для фигурного катания. Это большой пример для каждого из нас, как нужно прожить свою жизнь", - продолжил Авербух.
Москвин в паре с Майей Беленькой трижды становился чемпионом СССР в парном катании (1952, 1953, 1954), был первым советским фигуристом, который вместе с другими спортсменами участвовал в чемпионате Европы 1956 года. Москвин воспитал и подготовил плеяду выдающихся спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, супруга Тамара Москвина (пятикратная чемпионка СССР в одиночном катании, впоследствии выступавшая в парном вместе с Алексеем Мишиным, тренер олимпийских чемпионов), Игорь Бобрин, Юрий Овчинников, Владимир Котин и другие.
Кроме фигурного катания, Москвин занимался парусным спортом, был победителем нескольких парусных регат в 1950-х годах, был одним из первых тренеров двукратного олимпийского призера по парусному спорту в классе "Финн" Андрея Балашова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала