Рейтинг@Mail.ru
Алексеев: Устюгов имеет достаточно оснований для апелляции на решение CAS - РИА Новости Спорт, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Алексеев: Устюгов имеет достаточно оснований для апелляции на решение CAS

Евгений Устюгов - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости, Александр Рогулев. Бывший российский биатлонист Евгений Устюгов имеет достаточно оснований для апелляции на решение антидопинговой панели Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) об обвинениях в нарушении антидопинговых правил, сообщил РИА Новости председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей .
Устюгов подал апелляцию в среду, о чем РИА Новости сообщил его адвокат Алексей Панич. Апелляцию будет рассматривать Федеральный суд Швейцарии. Ранее CAS ADD признала Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала его результаты в период с 24 января 2010 года по конец сезона-2013/14, в частности, речь идет о золотой медали в масс-старте и командной бронзе в эстафете на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, а также о командной золотой медали в эстафете на Играх-2014 в Сочи.
«
"Оснований для апелляции более чем достаточно, - сказал Алексеев корреспонденту РИА Новости. - Апелляция будет рассматриваться коллегиально тремя независимыми профессиональными арбитрами CAS, где вероятность судебной ошибки и тенденциозности существенно ниже, чем на стадии единоличного рассмотрения данного дела арбитром CAS ADD".
"Рассмотрение и разрешение этого дела Евгения Устюгова о признании его виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировании его результатов, прошедшее в антидопинговой панели Спортивного арбитражного суда (CAS ADD), осуществлено поверхностно, предвзято и с многочисленными нарушениями норм материального и процессуального права", - добавил собеседник агентства.
Алексеев отметил тот факт, что на слушаниях в CAS ADD опрашивался Григорий Родченков. "Но и он занял нейтральную позицию и никаких доказательств нарушений антидопинговых правил Устюговым не отметил, - пояснил юрист. - В первой инстанции проигнорированы доказательства о нарушениях документов WADA в части требований к биологическому паспорту спортсмена и сдаваемым для него пробам. А это основание признания недействительными показателей биологического паспорта атлета".
Биатлонист Евгений Устюгов - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Устюгов подал апелляцию на решение антидопинговой панели CAS
"IBU (Международный союз биатлонистов) не мог заново возбудить уже рассмотренное и решенное в 2018 году то же дело в отсутствие каких-либо новых обстоятельств и доказательств, - добавил Алексеев. - Кроме того, данное дело вообще не подведомственно CAS ADD. Не учтено, что повышенный уровень гемоглобина детерминирован наличием у Устюгова генетических мутаций, передавшихся ему от родителей, именно эти мутации объясняют постоянно повышенный уровень гемоглобина и подтверждаются дополнительно проведенными и представленными арбитражу генетическими исследованиями. Снимок из системы ADAMS свидетельствует, что за всю свою спортивную карьеру у Устюгова все пробы отрицательные!".
"Наконец, спор рассматривался по истечении восьмилетнего срока давности в соответствии с правилами IBU 2009 года. CAS ADD неправомерно применил десятилетний срок давности в соответствии с правилами IBU 2019 года, не имеющими обратной силы и на данное дело Устюгова не распространяющимися", - резюмировал собеседник агентства.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала