Рейтинг@Mail.ru
Пацев: антидопинговая система для штангистов не даст 100% гарантии - РИА Новости Спорт, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пацев: антидопинговая система для штангистов не даст 100% гарантии

Спортивный юрист Артём Пацев - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Необходимо разработать в тяжелой атлетике нормативную систему антидопинговых актов, основанную на справедливости и равенстве спортсменов, а также неотвратимости наказания, но она не станет панацеей от нарушения штангистами установленных правил, заявил на пресс-конференции в Москве спортивный юрист Артем Пацев.
В тяжелой атлетике были аннулированы результаты многих соревнований и дисквалифицирован ряд атлетов после перепроверки допинг проб, в частности, с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.
«
"Если говорить о системе взаимосвязанных нормативных и регулятивных актов в деле борьбы с допингом (в тяжелой атлетике), то такую систему недопущения применения допинга можно и нужно сделать, - сказал Пацев. - Надо лишь положить в ее основу принципы справедливости и равенства спортсменов. С тем, чтобы ни у кого из чистых атлетов не было, скажем так, даже подозрений в отношении того, что другие спортсмены могут нарушать правила безнаказанно, что к ним будет другой подход и так далее".
"Конечно же, речь идет и о справедливости применения санкций к национальным федерациям, - добавил эксперт. - Достаточно серьезной практикой ранее было то, что международная федерация (тяжелой атлетики) накладывает серьезные санкции на национальные. В том числе и финансовые - за нарушения, совершенные спортсменами. Этот подход, на мой взгляд, тоже должен быть изменен. С тем, чтобы стимулировать национальные федерации для выявления нарушителей, а не сокрытия их".

Неотвратимость наказания

Специалист в то же время отметил, что комплекс законодательных правил может не принести абсолютного результата.
«
"Сама по себе такая система нормативных актов и правил не является стопроцентной гарантией от совершения нарушений в будущем, - продолжил Пацев. - Мы знаем, что Уголовный кодекс существует давно, преступления запрещены, но они почему-то совершаются вновь и вновь. То же и с мошенничеством, одним из видов которого является нарушение антидопинговых правил. Стопроцентной гарантии после принятия каких-то правил нет. Но нарушителям будет гораздо сложнее уйти от ответственности, если наказание будет справедливым и неотвратимым".
"И спортсмены, не желающие нарушать правила будут знать, что нарушитель не рано или поздно будет лишен каких-то званий и наград, а сразу будет наказан и исключен из тяжелоатлетического сообщества, - заявил эксперт. - Что даст возможность конкурировать честно. И такую задачу надо решать".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала