Рейтинг@Mail.ru
Российский теннисист Даниил Медведев, выигравший итоговый турнир АТР - РИА Новости Спорт, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Российский теннисист Даниил Медведев, выигравший итоговый турнир АТР

© REUTERS / TOBY MELVILLEДаниил Медведев
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать в
МОСКВА, 23 ноя – РИА Новости. Российский теннисист Даниил Медведев впервые в карьере выиграл итоговый турнир АТР, в финале он победил австрийца Доминика Тима.
Ниже приводится биографическая справка.
Российский теннисист Даниил Сергеевич Медведев родился 11 февраля 1996 года в Москве. В 2013 году поступил в МГИМО на факультет прикладной экономики и коммерции, но оставил учебу из-за спортивной карьеры.
Позже окончил Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма.
Заниматься теннисом начал в шесть лет. Тренировался в клубе "Чайка" (Москва) у Екатерины Крючковой, затем в клубе "Будь здоров!" в поселке Мосрентген (Московская область), сначала у Игоря Челышева, затем у Ивана Приданкина.
К своим 14 годам Даниил Медведев стал лучшим в клубе, с 14 до 18 лет был стипендиатом Фонда первого президента России Бориса Ельцина.
В 2010 году победил на международном юношеском турнире в Усть-Каменогорске (Казахстан), в 2011 году – на турнире Pajulahti Cup в Финляндии.
В 2011 году выиграл серебряную медаль теннисного турнира на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Трабзоне (Турция).
В 2013 году Даниил Медведев дошел до четвертьфинала юниорского чемпионата Европы для игроков до 18 лет и взял серебро в парном разряде вместе с Кареном Хачановым.
В 2014 году теннисист переехал во Францию, начал тренировки в Elite Tennis Center в Канне – стартапе тренера Жана-Рене Лиснара. Позже перебрался в Монте-Карло (Монако). Работает под руководством тренера Жиля Сервары.
В 2014-2016 годах Медведев выиграл несколько турниров серии ITF Futures.
В мае 2016 года пробился в основную сетку турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Ницце (Франция), однако проиграл в первом круге.
Первой победы в ATP-туре добился в июне 2016 года на турнире в Хертогенбосе (Нидерланды), выиграв в первом круге у аргентинца Орасио Себальоса. Также в июне 2016 года Медведев дошел до финала квалификации Уимблдонского турнира в Лондоне, но уступил британцу Маркусу Уиллису. В сентябре 2016 года стал победителем турнира серии "Челленджер" во французском Сен-Реми.
В январе 2017 года дошел до финала турнира в индийском Ченнае, но уступил испанцу Роберто Баутисте-Агуту. Также в 2017 году состоялся дебют Медведева в составе сборной России в Кубке Дэвиса.
В 2018 году теннисист выиграл три турнира ATP: в Сиднее (Австралия), в Уинстон-Сейлеме (штат Северная Каролина, США) и в Токио (Япония). На Australian Open Медведев дошел до второго круга, на Уимблдоне и Открытом чемпионате США (US Open) – до третьего.
В 2019 году Медведев выиграл турниры ATP в Софии (Болгария) и Санкт-Петербурге, впервые выиграл турнир серии "Мастерс", победив в Цинциннати (штат Огайо, США), а затем повторил успех на турнире "Мастерс" в Шанхае (Китай).
На турнирах Большого шлема наибольшего успеха добился на US Open, где дошел до финала, но уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Медведев стал вторым после Марата Сафина российским теннисистом, которому удалось выйти в финал Открытого чемпионата США. По итогам 2019 года теннисист остался пятой ракеткой мира.
В 2020 году Медведев победил на турнире серии "Мастерс" в Париже (Франция), где завоевал свой восьмой титул ATP. На Australian Open теннисист проиграл в четвертом круге, на US Open дошел до полуфинала, но проиграл австрийцу Доминику Тиму.
21 ноября 2020 года Даниил Медведев нанес поражение испанцу Рафаэлю Надалю в полуфинале итогового турнира ATP в Лондоне (Великобритания).
Одержав победу в финале итогового турнира, Медведев повторил достижение Николая Давыденко, который до этого был единственным российским теннисистом, выигрывавшим этот турнир (в 2009 году).
Заслуженный мастер спорта РФ (2019).
В декабре 2019 года получил премию "Русский кубок" в номинации "Теннисист года в России".
Даниил Медведев женат.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала