Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: России и Африке нужна координация против дискриминации в спорте - РИА Новости Спорт, 27.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: России и Африке нужна координация против дискриминации в спорте

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкCпециальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов на встрече с делегацией партии Сирии БААС в Москве. 26 ноября 2019
Cпециальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов на встрече с  делегацией партии Сирии БААС в Москве. 26 ноября 2019 - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Читать в
МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Россия и Африка должны усиливать координацию в международных спортивных организациях в целях достижения справедливости и равноправия, в том числе в свете односторонних санкций, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов на встрече с послами африканских государств в РФ в Минспорте.
"Вынужден констатировать, что в последнее время спорт все чаще становится заложником нечистоплотной политической борьбы. Определённые страны используют спортивную тематику в своих узкополитических целях: в ход идут различные санкции и рестрикции. Исходим из того, что политизация спорта и дискриминация спортсменов по национальному признаку должны быть абсолютно неприемлемы", - указал замминистра.
«
"Несмотря на то, что недружелюбные действия против России в сфере спорта являются частью общей политики по сдерживанию нашей страны, необходимо понимать, что подобные ограничения могут быть введены в отношении любого государства, в том числе африканского, как это случалось неоднократно в современной истории. Поэтому принципиально важно всемерно усиливать координацию российских и африканских подходов на международных площадках, в частности, в Международном олимпийском комитете, в целях выстраивания универсальной системы международного спортивного сотрудничества", - отметил Богданов.
Кроме того, по словам замминистра, необходимо добиваться равноправного закрепления чистоты в спорте для всех. "Неприемлемо дозволять спортсменам одних государств использовать стимулирующие препараты и последние медицинские наработки для демонстрации высоких достижений, а в отношении других вводить жёсткие коллективные названия", - сказал Богданов. При этом он напомнил, что Россия выступала и продолжает выступать против любых форм допинга и каких бы то ни было манипуляций в ходе соревнований.
Богданов добавил, что многое предстоит сделать в сфере двустороннего российско-африканского сотрудничества в спорте. "Одной из задач на ближайшую перспективу видится создание крепкой двусторонней нормативно-правовой базы сотрудничества в области спорта. Необходимо также наладить более плотные контакты между российскими и африканскими спортивными федерациями и объединениями, проработать возможности взаимовыгодного использования спортивной инфраструктуры заинтересованных стран, механизмы обмена опытами", - сказал он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала