Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна, Квят – 11-й - РИА Новости Спорт, 29.11.2020
Формула-1

Хэмилтон выиграл Гран-при Бахрейна, Квят – 11-й

© REUTERS / KAMRAN JEBREILIПилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 29.11.2020
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл гонку 15-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Бахрейна.
Гонка прошла при искусственном освещении и была приостановлена примерно на 1 час 20 минут после аварии пилота команды "Хаас" Ромена Грожана на первом круге.
Хэмилтон, ранее досрочно завоевавший чемпионский титул, одержал 95-ю победу в карьере и 11-ю в сезоне. Второе место занял Макс Ферстаппен из "Ред Булл", показавший лучший круг в гонке, а третьим стал его партнер по команде Александер Албон.
Вскоре после рестарта произошла еще одна авария: после контакта с тем же Квятом из борьбы выбыл Лэнс Стролл ("Рейсинг Пойнт"), чей болид перевернулся. Гонщик не пострадал и выбрался из машины самостоятельно.
Хэмилтон, ранее досрочно завоевавший чемпионский титул, одержал 95-ю победу в карьере и 11-ю в сезоне. Второе место занял Макс Ферстаппен из "Ред Булл" (+1,254 секунды), показавший лучший круг в гонке, а третьим стал его партнер по команде Александер Албон (+8,005). Гонка завершилась за машиной безопасности, которая выехала после возгорания на борту болида Серхио Переса из "Рейсинг Пойнт". Мексиканец на момент схода шел третьим.
В первой десятке пилотов, набравших очки, также финишировали: 4. Ландо Норрис, "Макларен"; 5. Карлос Сайнс-младший, "Макларен"; 6. Пьер Гасли, "Альфа Таури"; 7. Дэниел Риккьярдо, "Рено"; 8. Вальттери Боттас, "Мерседес"; 9. Эстебан Окон, "Рено"; 10. Шарль Леклер, "Феррари".
Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят занял 11-е место.
Следующий этап – предпоследний в сезоне – также пройдет в Бахрейне 4-6 декабря.
Стюарды тушат болид пилота команды Хаас Ромена Грожана - РИА Новости, 1920, 29.11.2020