Рейтинг@Mail.ru
Более трех тысяч белорусов подписало обращение "против давления" в спорте - РИА Новости Спорт, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более трех тысяч белорусов подписало обращение "против давления" в спорте

Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать в
МИНСК, 7 дек – РИА Новости. Более трех тысяч спортсменов, тренеров и работников спортивной сферы Белоруссии подписали открытое обращение к общественности, в котором говорится, что олимпийская команда республики должна выступать на Играх под национальным флагом и не подвергаться давлению из-за политики, сообщила в понедельник пресс-служба национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии.
«
"Двадцать четвертого ноября дан старт подписанию открытого обращения известных белорусских атлетов, чемпионов и призеров Олимпийских игр, мировых, европейских и национальных первенств к международной и белорусской общественности. Уже более 3 тысяч спортсменов, тренеров и работников спортивной сферы поддержали это обращение… Атлеты и тренеры едины в своем мнении: белорусская олимпийская команда должна выступать на Играх под национальным флагом и не подвергаться давлению (по политическим мотивам – ред.)", - говорится в сообщении на сайте НОК.
В нем отмечается, что среди подписавших обращение - известные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр и тренеры: Алексей Абалмасов (гребля на байдарках и каноэ), Николай Алехин (фехтование), Андрей Барбашинский (гандбол), Андрей и Александр Богданович (гребля на байдарках и каноэ), Сергей Булыгин (биатлон), Екатерина Карстен (гребля академическая), Антон Кушнир (фристайл), Марина Литвинчук (гребля на байдарках и каноэ), Игорь Макаров (дзюдо), Александр Масейков (гребля на байдарках и каноэ), Спартак Миронович (гандбол), Александр Медведь (вольная борьба), Янина Провалинская-Корольчик (легкая атлетика; толкание ядра), Анастасия Прокопенко (современное пятиборье), Наталья Цилинская (велоспорт), Любовь Черкашина (художественная гимнастика), Арина Соболенко (теннис), Валерий Шарий (тяжелая атлетика) и многие другие.
Ранее исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей Белоруссии спортсменов, Александр Опейкин заявил, что Международный олимпийский комитет обещал содействовать допуску на соревнования исключенных из национальной команды спортсменов исходя из их спортивных результатов. Кроме того, Опейкин говорил, что оппозиция добивается недопуска чиновников НОК Белоруссии и министерства спорта и туризма на Олимпийские игры.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, они переместились с улиц во дворы жилых домов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    64
    13
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    65
    14
  • Теннис
    3-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    461
    630
  • Теннис
    26.04 14:00
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:55
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала