Рейтинг@Mail.ru
"Решили не рисковать": "Спартак" объявил об уходе Шамиля Газизова - РИА Новости Спорт, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Решили не рисковать": "Спартак" объявил об уходе Шамиля Газизова

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГенеральный директор ФК "Спартак" Шамиль Газизов
Генеральный директор ФК Спартак Шамиль Газизов - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Московский футбольный клуб "Спартак" объявил об уходе генерального директора Шамиля Газизова спустя пять месяцев после его назначения.
На должности генерального директора "Спартака" Газизов в июле сменил Томаса Цорна, проработавшего в клубе около 14 месяцев.
Разговоры о скорой отставке топ-менеджера пошли в футбольных кругах в прошлом месяце. И чем ближе было окончание первой части сезона, тем чаще появлялись новости, что дни Газизова в "Спартаке" сочтены. Неясным оставался один вопрос: когда именно он покинет свой рабочий кабинет.
Генеральный директор ФК Спартак Шамиль Газизов - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Шамиль Газизов покинул пост генерального директора "Спартака"
Во вторник "Спартак" поставил точку. "Клуб принял решение о прекращении сотрудничества с генеральным директором Шамилем Газизовым и желает ему успехов в новых футбольных проектах", - гласило сообщение на официальном сайте "красно-белых".
Глава департамента по связям с общественностью "Спартака" Антон Фетисов рассказал РИА Новости о причинах увольнения функционера. "Шамиль Газизов и акционеры клуба не сошлись в стратегии развитии клуба, у каждой стороны было свое представление по этому вопросу. И в преддверии 100-летия (в 2022 году) "Спартака" было принято решение не рисковать", - сказал Фетисов по телефону.
Назначение Газизова в "Спартак" изначально вызывало удивление. Грамотный управленец проявил себя в роли генерального директора "Уфы" - скромный в финансовом отношении клуб из Башкирии вышел в Российскую премьер-лигу и добился участия в Лиге Европы. Нередко ведущие российские клубы приглашали игроков "Уфы", со временем дораставших до уровня сборной России. А Сергей Семак, тренировавший уфимскую команду, позднее возглавил петербургский "Зенит", с которым стал двукратным чемпионом России.
После назначения в "Спартак" Газизов отметил, что ему не тяжело работать с владельцем клуба Леонидом Федуном. "Красно-белые" за три тура до окончания прошлого чемпионата России занимали восьмое место, в итоге финишировав в шаге от зоны еврокубков. Уже в новом сезоне спартаковцы поднялись на первое место в турнирной таблице, а в день отставки Газизова команда идет второй лишь по дополнительным показателям, набрав равное количество очков с петербургским "Зенитом" - по 35.
Генеральный директор футбольного клуба Уфа Шамиль Газизов
"Спартак" отреагировал на уход Газизова мемом из "Симпсонов"
При Газизове в "Спартаке" появилось трое новичков. Полузащитники Остон Урунов был куплен у "Уфы", нападающий Александр Кокорин перешел в статусе свободного агента, а в последние дни трансферного окна на правах аренды был подписан хавбек лондонского "Челси" Виктор Мозес.
Важным моментом стали и публичные выступления Газизова. Сначала руководитель "Спартака" в общении с журналистами заявил, что пришел в клуб за трофеями и "бросил перчатку" "Зениту". Случился при генеральном директоре и судейский скандал - в матче с "Сочи" арбитры "украли" победу у "красно-белых", а Федун пообещал снять команду с чемпионата. РФС позднее признал ошибку рефери и отстранил их от работы.
После ухода Газизова руководство клубом возложено на управляющего директора Евгения Мележикова, его основными задачами станут повышение эффективности работы офисных подразделений и реализация инвестиционных инфраструктурных программ, в том числе приуроченных к 100-летию клуба. Спортивный директор Дмитрий Попов будет управлять спортивным блоком, формированием трансферной стратегии, а также построением вертикали взаимодействия команд "Спартака" всех возрастов - от академии до основы.
Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Уткин прокомментировал уход Газизова из "Спартака"
"Не знаю, чем Попов настолько лучше Газизова. Как игрок он, может быть, был попрофессиональнее. Но как в качестве менеджера проявит себя Попов, я не знаю. Может быть, он и нехотя взвалил на себя этот груз ответственности. Ведь уходя, Газизов оставил "Спартак" практически на первом месте, одинаковое количество очков с "Зенитом". Если вдруг "Спартак" не станет чемпионом, кому будут пихать? Конечно, Попову, с приходом которого связывают конфликт", - сказал РИА Новости бывший владелец московского клуба Андрей Червиченко.
«
"Я так понимаю, Газизов при этом увольнении получил всё, что ему причиталось по контракту, и он большой молодец. Отработав полгода, получить (деньги) за пять лет – он показал лучшие свои менеджерские качества. Можно снимать шляпу и аплодировать. Я не думаю, что Газизов останется без футбола. Он останется в футболе и принесет еще пользу какому-нибудь другому клубу", - добавил собеседник агентства.
До конца 2020 года "Спартак" проведет два гостевых матча - 12 декабря против "Сочи" и 16 декабря против "Зенита".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала