Рейтинг@Mail.ru
"Команда по щелчку не строится". Шашилов и Каминский о старте сезона - РИА Новости Спорт, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

"Команда по щелчку не строится". Шашилов и Каминский о старте сезона

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБиатлон. I этап Кубка мира. Тренировки
Биатлон. I этап Кубка мира. Тренировки - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Читать в
Старшие тренеры сборной России по биатлону Юрий Каминский и Михаил Шашилов в Zoom-конференции подвели итоги выступления команды в Контиолахти, рассказали о ситуации с коронавирусом и самых громких темах первого этапа Кубка мира в Контиолахти.

Старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский:

Почему отменили тренировку в Хохфильцене
"Накануне был ливень, трасса, видимо, "уходит", поэтому они работают над ней сегодня. Ночью был мороз, может быть, настреливали снег, развозили его. Трасса не готова, и они на один день отменили тренировки. Здесь недалеко есть трасса рядом и горнолыжный склон, там уложен снег, кто-то с утра катался, мы тоже будем кататься".
Почему Пащенко поехал в Австрию
"У нас уже проплачено место в гостинице. Или мы везем человека, или нет. Выделенные деньги или пропадут, или он будет продолжать здесь тренироваться. Соревноваться ему сейчас - он не в том состоянии. Раньше времени начали выводить его на соревновательные режимы, сейчас решили остановиться, отступить назад и сейчас уже готовиться к следующим соревнованиям. Один этап Кубка России он пропустит, а дальше будет соревноваться. Будет, видимо, участвовать в "Ижевской винтовке". Нам нужен, конечно, здесь запасной, но вряд ли он выйдет на старт. Только если кто-то не заболеет".
Петр Пащенко - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Каминский: Пащенко вряд ли выйдет на старт этапа в Хохфильцене
Ожидания перед сезоном
"Некоторых спортсменов я увидел в деле только в Финляндии - лидера нашего Александра Логинова. Мне было невозможно представить себе как он готов. Что касается тех, с кем постоянно работали, какие-то предположения были. Задача ставилась всем выступать на уровне ТОП-20. Сами понимаете, кто-то выполнил эти задачи, кто-то - нет. По-разному. Антону (Бабикову), считаю, немножко помешало это сидение в гостинице, от (Петра) Пащенко трудно было что-то ожидать, смотрели, что получится. От (Семена) Сучилова ждали немножко большего".
Спринт Елисеева
"Каждый спортсмен должен распределять свои силы исходя из своих возможностей – видимо, он их переоценил, первый старт был. Возможно, считает, что лучше готов. Чаще всего в такой ситуации спортсмен идет по ощущениям. У каждого свои моменты, по которым он оценивает текущее состояние в гонке. Он говорил, что ему было достаточно легко, а потом накрыло. Но я уже после второго круга, когда стоял на трассе, понял, что Матвей завышает интенсивность, по дыханию ведь можно определить, насколько он сильно закисляется. Понимал, что круг для него будет тяжелым. Слишком он сильно закислился, в том числе на последнем подъеме - с хрипом шел, выдавал все что было, а там еще был сложный отрезок с двумя мостами и финишной прямой, где он подвис.
Матвей обладает большим количеством быстрых мышечных волокон, включая их сразу, они достаточно быстро закисляются. Потом уже их на равнинных участках не всегда хватает, они уже не рабочие. Вот как раз мы это наблюдали на финише спринта.
... С точки зрения тактики, эффективного преодоления дистанции, мы видели, что в эстафете он свой этап прошел разумно, хорошо разложил себя по дистанции, на последнем круге не подвис, здесь все было нормально. Хочется, чтобы он был более выносливым. Аэробной, силовой подготовки у него не хватает".
Александр Логинов и Матвей Елисеев  - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Елисеев и Павлова представят Россию в "Рождественской гонке"
Централизованно или индивидуально
"Задача старшего тренера состоит в создании конкурентной обстановки в команде. Я к этому отношусь с большим трепетом. Конкуренция - двигатель прогресса. Спортсменов, которые могут создавать себе условия для конкуренции сами, единицы. Было бы неплохо, если бы команда готовилась централизованно.
Обсуждали эту тему с моим помощником Максимом Максимовым: на сегодня в нашей команде идеальных спортсменов нет, такие вообще редко бывают. Только что ушел один из таких - Мартен Фуркад, почти идеальный. Нашим ребятам стоило бы друг у друга учиться. Матвей Елисеев хорошо уходит на спуск, повороты хорошо проходит, Логинов хорош на крутых подъемах, это стоит перенять Латыпову. На следующий сезон проведем анализ, посмотрим. Если спортсменам лучше готовиться самостоятельно и это дает результат - препятствовать не нужно, но если результата это не дает - нужно готовиться централизованно".

Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов:

Об участии Акимовой и Куклиной в этапах в Хохфильцене
"(Татьяна) Акимова в спринте стартанет, зачем ее иначе было вызывать?! Посмотрим, кого заменить. На четвертом этапе она стартанет - тут дело, прежде всего, в разрешении на оружие, ну и не может девочка бросить так сразу ребенка, мужа. Думаю, она успеет присоединиться уже к следующему этапу. А тут три гонки подряд и первый спринт.... Сегодня-завтра сделают ей разрешение, я думаю. Тут еще среднегорье, и приезжать лучше ближе к старту, иначе на четвертый-пятый день стартовать в горах было бы не лучшим вариантом.
Татьяна Акимова - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Лариса Куклина будет стартовать на третьем этапе, спринт… Доберется до пасьюта – посмотрим, в каких кондициях она находится. Мы на нее надеемся, она сама на себя надеется. Будем смотреть".
Об интервью Павловой
"Они спортсмены, когда лежат на снегу после финиша. Когда встали со снега - они уже девочки. Попадать под эти сопли и слезы… Мы-то не всегда подходим. Дать человеку отдохнуть - потом уже разбор полетов! Это все эмоции, нормально поговорили, нормальный человек. Да, где-то была неправа. Я всегда вас (журналистов) призываю созидать. Все равно, главное - музыка в этой жизни. Созидает только любовь, а так агрессивно относиться, цепляться за слова девчонки - некрасиво. Как получилось - так и получилось. Давайте помогать спортсменам, искать их хорошие качества. Им и так тяжело".
Биатлон. II этап Кубка мира. Тренировки - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
"До слез доходит": Павлова о возвращении в сборную России по биатлону
О новом статусе тренера на Кубке мира
"Вы знаете, как тяжело работать в регионе одному? Или хотя бы вдвоем? Когда ты в ответе за все: накормить, напоить, обуть, лыжи намазать. А тут помощников много, хватает... Сложность в том, чтобы подобрать к каждой спортсменке свой ключик - это не все сразу получается. По щелчку команды не будет. Кто был со мной, начинают выступать, остальные прислушиваются. Вы же понимаете это? В любой сфере так. Есть стахановец, за ним идут люди.
К Женьке Павловой вопросов нету, приходит, консультируемся… У Ларисы (Куклиной) там своя программа. Что-то подсказываем. Кто-то прислушивается. У Ульяны (Кайшевой) тоже большой опыт был жизненный. Все вживаемся. Но в регионе сложнее работать, ребята, особенно в небогатых регионах. В богатых, может, и полегче. Ну а когда надо еще деньги добывать между гонками... Дело серьезное".
Итоги после Контиохалти
"Команда молодая. Кто-то уже забыл, как на этапах Кубка мира бегать. И отсюда тоже эти высказывания, ведь здесь они стоят рядом со звездами. Люди ожидали что-то такое сверхъестественное. Психологически все это напрягало, но сейчас девчонки раскрепощаются - уже идет разговор "жалко, что зрителей нету", хочется им уже окунуться в рев трибун. Они нормально настроены, должны все это пережить. Команду надо создавать, резерв создавать, чтобы люди были готовы соревноваться на самом высоком уровне, не только функционально, но и психологически.
На первом этапе отрицательных было три момента. Женька Павлова не справилась. Хотела удивить народ, это в ее характере. Первые три гонки не получились. Обидно, да. Где-то, наверное, не разглядел. На отборах тоже такое было - первую гонку провалила, сели поговорили, сказал "ты же можешь". И все получилось на второй гонке!
Второй момент - эстафетная гонка Светланы Мироновой. Мы говорили, не надо загонять ее в угол, она умеет стрелять... Ну и третий момент, с той же Ворониной - прицел отпадает… Для меня это больно. Если у спортсмена что-то случается, не проверил, не проконтролировал… Эти три момента значимых, которые сильно не получились. Конечно же, виноват в этом я".
Отчетно-выборная конференция Союза биатлонистов России - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Шашилов: Резцова не имела права заявлять подобное, получилось некрасиво
Коронавирус
"У нас есть одна спортсменка, которая сильно переживает за это. Остальные уже смирились. Вообще, у нас почти все с антителами. Гнет внутри нас тоже был, но теперь ты уже переболел, неважно с симптомами или без. Поэтому, например, ни я, ни (Светлана) Миронова сегодня не сдавали тесты, как переболевшие. (Ирина) Казакевич тоже переболела, у нее есть антитела, но ее справку пока не прислали, так бы она была еще спокойнее - все равно ведь идешь тест сдавать, и это крутится у тебя в голове".
Резерв
"У нас есть (Екатерина) Носкова, (Наталья) Гербулова, (Анастасия) Шевченко. Посмотрим, как будет в середине сезона, как подготовятся в горах. Будем проверять их на Кубке IBU. И, думаю, из двух команд к чемпионату мира можно будет что-то собрать".
Интервью Резцовой
"Анфиса Анатольевна - уникальный человек. Знаю ее с детства - и в лыжных гонках, и потом когда тренером работал. Много было положительного, когда она в команде была, много помогала девчонкам, очень много, не так как сейчас. Она была не просто формальный лидер команды в биатлоне, она была неназванный капитан команды. Она очень много сделала для нашей женской команды. Что сейчас с ней происходит - ее вопрос. Конечно, нельзя такими словами... Не знаю что было, в каком она состоянии была... Я ее в этом не поддерживаю. Она великая спортсменка, великая мать. У меня к ней вопросов нет, но все, что получилось, получилось некрасиво. Думаю, она не имела на это права".
Олимпийская чемпионка Анфиса Резцова - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Резцова: готова судиться с теми, кто пишет, что мы все на допинге
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала