Румынские арбитры сообщили, что тренер "Истанбула" назвал их цыганами - РИА Новости Спорт, 09.12.2020

Румынские арбитры сообщили, что тренер "Истанбула" назвал их цыганами

© REUTERS / CHARLES PLATIAUФутболисты "ПСЖ" и "Истанбула"
Футболисты ПСЖ и Истанбула - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Румынские арбитры, работавшие на матче футбольной Лиги чемпионов между французским "Пари Сен-Жермен" и турецким клубом "Истанбул Башакшехир", утверждают, что помощник тренера стамбульской команды Пьер Вебо назвал их цыганами, сообщает в Twitter журналист Эмануэль Рошу.
Матч 6-го тура группы Н в Париже был прерван на 16-й минуте. Одно из решений главного арбитра встречи Овидиу Хацегана вызвало бурную реакцию на скамейке турецкого клуба. Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на Демба Ба, назвав игрока "negru". Одно из значений этого слова в переводе с румынского - "черный". Это вызвало реакцию всей команды, включая Вебо. Как утверждается в официальном аккаунте турецкого клуба в Twitter, четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и камерунца. Вебо покидал поле, громко спрашивая у арбитра, за что тот обратился к нему, используя расистское слово.
По информации Рошу, слово "negru" на видео инцидента в матче "ПСЖ" - "Башакшехир" произносит ассистент арбитра Октавиан Совре, а не Себастьян Колтеску, как утверждается в СМИ. Рошу также опубликовал видео с игры, где футболист турецкой команды Мехмет Топал говорит арбитру, что "в моей стране румыны - это цыгане".
В итоге обе команды покинули поле. УЕФА позже выступил с заявлением, в котором сообщил, что после обсуждения с обоими клубами в порядке исключения решено провести оставшиеся минуты игры 9 декабря с новой командой судей. Начало матча назначено на 20:55 мск.